Технологическая карта урока истории в 6 классе «Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики»
Технологическая карта урока истории
Тема урока |
Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики |
||
Тип урока |
Урок изучения нового материала |
||
Цель урока |
Познакомить с источниками обогащения церкви, определить причины усиления власти церкви, объяснить причины борьбы церкви против еретиков. Создать условия для формирования представлений о возросшей роли католической церкви в политической и экономической жизни Средневековья, объяснить основные понятия христианского вероучения, дать характеристику средневековым ересям. Познакомить с понятиями: сословие, индульгенция, интердикт, инквизиция |
||
Образовательные |
Учебник «История Средних веков», презентация, карточки с текстом для театрализованной визуализации сути некоторых исторических терминов |
||
План урока |
Первое сословие. Источники богатства церкви. Раскол христианской церкви. Ереси и еретики средневековья. Борьба церкви с еретиками. |
||
Личностно значимая проблема |
Представить себя частью средневекового общества, почувствовать свое отношение к реалиям средневековой жизни, подумать о значимости загробной жизни для человека Средневековья |
||
методы и формы |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля Формы: индивидуальная, фронтальная |
||
Основные понятия |
Сословия, индульгенция, интердикт, инквизиция |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Уметь работать с текстом учебника, анализировать схемы и таблицы, высказывать собственное мнение, суждения. Уметь делать сложные обобщения, давать характеристику историческому деятелю. Иметь представление о католической церкви как о могущественной организации, определять причины процесса усиления церкви, показывать роль церкви в сдерживании свободолюбия в средневековом обществе, знать обстоятельства образования государства пап римских - Папской области. Выявлять различия католической и православной церквей. |
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему. Выбирать средства достижения цели из предложенных, а также находить их самостоятельно. Давать определения понятий. Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Составлять рассказ на основе информации учебника, отрывка из исторического источника, литературного произведения, схемы. Коммуникативные: планировать цели и способы взаимодействия. Обмениваться мнениями, слушать друг друга, понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывать действия с партнером. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия. Развивать умения анализировать и систематизировать материал, работать с информацией. |
Сохранять мотивацию к учебной деятельности, проявлять интерес к новому учебному материалу, выражать положительное отношение к процессу познания, адекватно понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока |
Время |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Формы контроля |
I. Мотивация к учебной деятельности |
2 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветствует! Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку |
Фронтальная работа |
Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
Устные ответы |
II. Актуализация знаний |
6 |
Беседа по темам ранее усвоенного материала |
Создаёт условия для того, чтобы учащиеся восстановили свои знания о том, как была устроена христианская церковь в раннее Средневековье, кто стоял во главе церкви, кто руководил на местах. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися |
Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели и задачи урока и пытаются самостоятельно их формулировать |
Фронтальная работа |
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
Устные ответы |
III. Изучение нового материала |
7 6 |
Рассказ Индивидуальная работа с материалом учебника |
Произносит вступительное слово, в котором касается основной информации темы, объясняет ключевые моменты. Распределяет между учащимися задачи урока: I вариант - составить в тетради схему "Источники богатства церкви" (стр. учебника 128-129), см. Приложение № 1. II вариант - составить в тетради таблицу "Отличия католической церкви от православной" (стр. 129 последний абзац-130), см. Приложение № 2. III вариант - перечислить способы борьбы с еретиками (стр. 133-134), см. Приложение № 3. Для каждого вида задания обозначает объем работы, внешний вид результата (примерные шаблоны), критерии оценивания. Проверяет наличие деятельности. При необходимости, помогает, подсказывает учащимся во время их индивидуальной работы. |
Слушают рассказ учителя Читают материал учебника, самостоятельно создают схему, заполняют таблицу |
Индивидуальная работа Индивидуальная работа |
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания Регулятивные: самостоятельно формулируют промежуточные выводы урока Познавательные: извлекают необходимую информацию |
Устные ответы Заполнение схемы/таблицы |
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
7 |
Проверка работы учащихся |
Проверка индивидуальной работы |
Ответы по составленным схеме/таблице |
Индивидуальная работа |
Коммуникативные: слушают и проверяют работу друг друга, строят понятные речевые высказывания |
Устные ответы |
V. Закрепление изученного с помощью визуализации |
4 |
Театрализованная сценка с использованием заранее подготовленного текста |
Организация выступающих ребят |
Просмотр сценки и вторичное закрепление изученного материала |
Индивидуальная работа |
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания. Решают личностно значимую проблему урока |
|
VI. Итоги урока. |
3 |
Обобщение полученных Сведений |
Проводит беседу по вопросам к изученному материалу |
Отвечают на вопросы |
Фронтальная работа |
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
Устные ответы Оценивание учащихся за работу на уроке |
VII. Рефлексия |
4 |
Анализ собственной активности учащихся |
Предлагает учащимся оценить свое эмоциональное состояние на уроке, уровень усвоения нового материала и в целом эффективность происходящей на уроке деятельности Вопросы (отвечать необходимо одним предложением): 1) На уроке мне было интересно узнать о ... 2) Мне было трудно понять ... 3) Я хотел бы больше узнать о ... 4) Я хотел бы подготовить доклад о ... 5) На уроке я работал на ... %. 6) Мне понравился урок на ... %. |
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке, отвечают на предложенные вопросы |
Индивидуальная работа |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: оценивают уровень усвоения изучаемого материала |
|
VIII. Домашнее задание |
2 |
§ 16. |
Конкретизирует домашнее задание: 1) § 16 читаем, пересказываем п. 1, 3 (обязательно) 2) отвечаем на вопросы № 2, 3 в конце параграфа (дополнительно) 3) сообщения о монашеском ордене францисканцев и доминиканцев (по желанию) |
Записывают |
Индивидуальная работа |
Регулятивные: оценивают свои возможности, выбирают домашнее задание |
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 1
1) |
2) |
|
Источники богатства церкви |
||
3) |
||
5) |
4) |
Приложение № 2
«Различия между Западной и Восточной церквя́ми»
Вопросы для сравнения |
Западная церковь |
Восточная церковь |
Глава церкви |
||
Язык богослужения |
||
Отношение к браку |
||
Внешние отличия священников |
Приложение № 3
«Способы борьбы церкви с еретика́ми»
1) |
2) |
3) |
4) |