12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Алейник Мария Евгеньевна36 Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Технологическая карта урока «Средневековые рыцари: воины и люди чести»
Технологическая карта урока.
Предмет | История, ИЗО, музыка | |
Класс | 6 | |
Тип урока/занятия | Урок «открытия» нового знания | |
Технология построения урока/занятия | Интегрированное проблемное обучение, творческо-проектный метод | |
Тема | Средневековые рыцари: воины и люди чести | |
Цель | Способствовать формированию у обучающихся умений построения и применения новых знаний (понятий, способов действий). Способствовать расширению предметных и междисциплинарных знаний за счет включения новых элементов. | |
Основные термины, понятия | феодальная лестница, кодекс чести рыцаря, баллада, замок, палица, кольчуга, латы, забрало, турнир, герб, девиз, Меровинги, Каролинги, Франкское государство, рыцари «круглого стола», норманны. | |
Ожидаемый (планируемый) результат | ||
Предметные умения: -знать алгоритм действий (постановка учебной задачи, средства решения, формы, представление результата); -уметь находить тематическую информацию с помощью учебника, уметь применять ранее полученные знания, систематизировать и анализировать новую информацию, сопоставлять с ранее полученной информацией; -анализировать исторические источники, определяя эпоху и историческое лицо, о котором идет речь в предложенном отрывке источника; -составлять на основе предложенных элементов, связный рассказ, характеризующий историческое событие, эпоху и образ жизни представителей различных сообществ Средневековой Европы; -давать оценку роли Карла Великого, Альфреда Великого, короля Артура, Хлодвига в изменении общества, характеризовать внутреннюю политику в странах, давать оценку морально-нравственным принципам построения общества; - сравнивать географическое положение этих государств, их политическое устройство; -знать основные исторические понятия (внешняя политика, внутренняя политика, феодальная лестница, кодекс чести рыцаря, баллада, замок, палица, кольчуга, латы, забрало, турнир, герб, девиз); -знать основные исторические личности: Хлодвиг, король Артур, Карл Великий, рыцарь Роланд, Альфред Великий); -уметь на основе предложенной лексики строить посвящение прекрасной даме (тип рыцарская баллада); - используя ранее изученные элементы геральдики, создавать из отдельных структур герб рыцаря, комментируя свой выбор, в соответствии с реалиями исторической эпохи и политикой исторического лица. Метапредметные: - способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; - выработка умений работать с учебной информацией; - готовность к сотрудничеству с соучениками; - формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты; выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку; - стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; - умение производить аналитическое сравнение контекста всеобщей истории и истории России | Личностные УУД: - Формирование чувства сопричастности к мировой истории и мировой культуре посредством музыкального и творческо-созидательного обогащения, - ориентация в нравственном содержании и поступках людей на примере взаимоотношений разных слоев общества Средневековья, - осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции к отдельному событию мировой истории, правилам морали и кодексу чести рыцарей Средневековья, ответственному поведению в современном обществе; -формирование потребности к самовыражению и самореализации как творческой личности; -проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии музыки; -формирование высоконравственной, творчески-развитой и духовно-богатой личности Регулятивные УУД: -уметь поставить учебную задачу, наметить этапы выполнения -определить проблемные места в решении задачи и способы преодоления. -видеть практическую значимость информации -самооценка с позиции «знаю», «предстоит узнать», «затрудняюсь» Познавательные УУД: -Уметь вести поиск информации -уметь проводить атрибутирование исторического источника в контексте историко-социальных реалий и деятельности знаковых личностей той эпохи -уметь применять полученную информацию для создания творческих мини-проектов Коммуникативные УУД: -уметь вести обсуждение на заданную тему - отстаивать собственную точку зрения, аргументировать свою позицию, оперируя историческими фактами - формирование умения работать в группе, учитывая интересы своих товарищей, прислушиваясь к их мнению | |
Организация пространства | ||
Формы работы | Ресурсы | |
Групповая, индивидуальная | Учебник Агибалова Е. В., Донской Г. М. Всеобщая история. История Средних веков. 6 кл. - М.:Просвещение, 2015. Презентация Powerpoint «Рыцарь: кто он?» Видеофрагмент о рыцарях Средневековья Отрывки из исторических источников: «Легенды о короле Артуре и рыцарях «Круглого стола»», «Песнь о Роланде», «Легенда о Суассонской чаше», «Легенда о короле Альфреде Великом и сгоревших лепешках» |
Технологическая карта урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | Организационный момент. 2 мин. | Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку. Разделяет обучающихся на 4 группы | Приветствуют учителя, настраиваются на работу, включаются в деятельность | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: самоопределение, мотивация учения, способность к волевому усилию |
2 | Постановка цели и задач урока. 4 мин | Прием «Нестандартный вход в урок». Проектор демонстрирует рыцарские замки Европы, учитель исполняет средневековую песню «Green sleeves», второй учитель (в костюме короля) приветствует обучающихся в своем замке и объявляет начало состязания за право стать настоящим рыцарем. Выдает группам свиток, содержащий основные правила рыцарства, предлагает каждой группе выработать рыцарский девиз своей команды и выбрать одного представителя | Просматривают картины, слушают песню, определяют тему, цель и задачи урока. Разрабатывают девиз и выбирают представителя. | Регулятивные: целеполагание и планирование деятельности по плану. |
3 | Актуализация знаний. 5 мин. | Каждой группе раздает тексты (отрывки из исторических источников) о знаковых исторических личностях – правителях и рыцарях периода раннего Средневековья (Хлодвиг, Карл Великий, король Артур, Карл Великий) и географические карты. Выводит на проектор портреты исторических деятелей, о которых идет речь в тексте. | Читают текст и пытаются понять о ком идет речь в исторических источниках, вспомнить географическое положение, исторические реалии и типы устройства государств. Соотносят текст с портретом исторического деятеля. Представитель группы читает текст и озвучивает предполагаемую персоналию. | Коммуникативные: взаимодействие в группе. Познавательные: отбор и систематизация информации, соотношение текстово-фактуальной и визуальной информации Регулятивные: работа с географическим картами, историческими источниками, умение анализировать и сопоставлять информацию |
4 5. | Первичное усвоение новых знаний, проверка их понимания. 2 мин. 5 мин. Физкультминутка 2 мин. 5 мин. 4 мин. | Учитель выдает задание по учебнику всеобщей истории: найти определения в тексте параграфа, указанные в свитке. Рассказывает о том, кто такие рыцари, о правилах поведения рыцаря и Кодексе чести. Предлагает обучающимся создать собственный Кодекс Чести. Показывает движения средневекового танца. Рассказывает об образе прекрасной Дамы, которой посвящены поэмы, баллады. Рассказывает о жанре баллады, предлагает прослушать балладу, выдает опорные слова, с помощью которых обучающиеся создают сою балладу посвящение Прекрасной Даме. Рассказывает о гербе, показывает на экране типы гербов и их форму, объясняет символическое значение формы герба и его колористики. «Раскрывает тайну» двух рыцарских гербов. | Читают текст параграфа, выполняют задание. Слушают рассказ учителя, составляют Кодекс чести своей рыцарской команды. Повторяют движения средневекового танца Слушают рассказ учителя, составляют опорный конспект в тетради. Слушают рассказ учителя, создают свою балладу, читают балладу-посвящение. Случают учителя, разгадывают геральдические загадки. | Регулятивные: работа по учебнику, выделение важной информации, умение слушать. Познавательные: поиск определений. Коммуникативные: взаимодействие между группами Познавательные: отбор и систематизация информации Регулятивные: выделение важной информации Коммуникативные: взаимодействие в группе и между группами Регулятивные: выделение важной информации. Познавательные: анализ и систематизация информации, творческое проектирование, структурирование текста, понимание текстово-фонемного и музыкального восприятий, развитие ритмики и ритма. Регулятивные: выделение важной информации. Познавательные: анализ и систематизация информации, творческое проектирование, соотношение визуальных образов с их символическим значением. Коммуникативные: взаимодействие в группе. |
6 | Первичное закрепление. 8 мин. | Учитель предлагает, используя полученные знания по геральдике, сформировать герб своей команды Производит посвящение в рыцари | Создают герб, объясняют значение каждого элемента Делают вывод о Средневековых рыцарях и их образе жизни. Произносят свой девиз и посвящаются в рыцари королем | Регулятивные, познавательные: Обобщающий контроль полученных знаний. |
7. | Информация о домашнем задании. 3 мин. | Учитель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания, выставление оценок Параграф 12 читать, вопр. 3,4 после 12 параграфа письменно в тетради на оценку На дополнительную оценку создание проекта или презентации по теме «Рыцарский замок» | Записывают домашнее задание. | Личностные: формирование своего отношения к рыцарям и рыцарской культуре, их образу жизни, нравственности и морали. |
8. | Рефлексия. 5 мин. | Какие трудности вы испытали в ходе урока? Продолжить предложения: Сегодня на уроке я узнал… Мне понравилось… | Ответы обучающихся | Познавательные: анализ способов и условий своих действий. Личностные: Определять уровень усвоения изученного материала. Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; констатация необходимости продолжения действий, определение причин успеха (неуспеха). |
Карта самонаблюдения.
Деятельность | Я доволен своей работой. | Я старался, но не всё получилось. | Я недоволен своей работой. |