Технологическая карта урока физики в 7 классе «Измерение физических величин»
Технологическая карта урока
Предмет: физика
Класс: 7.
Тема урока: «Измерение физических величин»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: изучить алгоритм определения цены деления измерительного прибора.
Планируемые результаты обучения:
личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, независимость и критичность мышления;
предметные: способность определять цену деления измерительного прибора и снимать показания с приборов.
метапредметные:
регулятивные: развитие внимания, развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, осознание и способность к поиску необходимой информации с использованием знаково-символических средств, умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, построение в паре продуктивного взаимодействия, воспитание ответственности и аккуратности;
познавательные: научить в процессе реальной ситуации использовать алгоритм определения цены деления и снятия показаний измерительного прибора.
№ |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
1 |
Самоопределение к деятельности. Организационный момент |
Включение в деловой ритм. Сообщение учителя. Здравствуйте, ребята! Посмотрите на картинку. Что вы можете сказать о размерах этих чайных чашек? На самом деле размер этих чашек одинаков. На картинке мы наблюдаем оптическую иллюзию. |
Подготовка класса к работе. Первая чашка меньше чем вторая. |
Личностные : самоопределение; регулятивные : целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2 |
Актуализация знаний |
1) Что необходимо, для того чтобы не ошибиться с размером? 2) Посмотрите на стол, что вы на нем видите?
|
Внимательно разглядывают и предметы, находящиеся на столе (амперметр, линейка, мензурка, динамометр) Отвечают на вопрос учителя. Нужно измерить. Измерительные приборы |
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков |
3 |
Постановка учебной задачи
|
У вас на столах различные измерительные приборы. 1)Что общего между ними? 2) А у вас дома есть измерительные приборы со шкалами? 3) Умеете ли вы ими пользоваться? 4)Что нужно знать, чтобы ими пользоваться? Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока? |
Отвечают на вопросы учителя: 1)у всех приборов есть шкала 2)Да. Часы, шприц, детская бутылочка, термометр, весы, спидометр и т.д. 4) нужно знать чему равно 1 деление. Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. |
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы |
4 |
Построение проекта выхода из затруднения
|
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Как определить цену деления прибора? |
Предлагают алгоритм определения цены деления измерительного прибора. Сравнивают с алгоритмом в учебнике стр. 14. |
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
5 |
Первичное закрепление
|
Устанавливает осознанность ситуации. Давайте попробуем определить цену деления приборов, которые находятся у вас на столах. |
Находят цену деления приборов лежащих на столе с проговариванием алгоритма вслух. |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
6 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Организует деятельность по применению новых знаний. Выдает листки с самостоятельной работой. (приложение 1) |
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение |
7 |
Домашняя работа |
Задает дифференцированное домашнее задание. (приложение 2) В случае необходимости разъясняет. |
Учащиеся записывают домашнее задание |
Коммуникативные: Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности |
8 |
Рефлексия деятельности (итог урока)
|
Организует рефлексию. Дополните фразы: сегодня я узнал... было трудно… я понял, что… я научился… я смог… |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование |
Приложение 1
Самостоятельная работа Вариант 1
Начав изучение физики, семиклассник Василий учится определять цену деления измерительных шкал. На одной из проверочных работ ему предоставили три мензурки, частично заполненные водой.
Помогите Василию определить суммарный объём воды, налитой в эти мензурки.
Самостоятельная работа Вариант 2
Начав изучение физики, семиклассник Василий учится определять цену деления измерительных шкал. На одной из проверочных работ ему предоставили три мензурки, частично заполненные водой.
Помогите Василию определить суммарный объём воды, налитой в эти мензурки.
Ответы для самопроверки
Вариант 1
Цена деления |
Объем |
|
1 мензурка |
110 см3 |
|
2 мензурка |
68 см3 |
|
3 мензурка |
66 см3 |
Суммарный объем V=110+68+66= 244 см3
Вариант 2
Цена деления |
Объем |
|
1 мензурка |
70 см3 |
|
2 мензурка |
165 см3 |
|
3 мензурка |
160 см3 |
Суммарный объем V=70+165+160= 395 см3
Домашнее задание:
Первый уровень:
Определите цену деления измерительного прибора.
Какой объем жидкости налит в мензурку.
Второй уровень:
Определите цену делений мензурук. С помощью какой мензурки можно получить более точный результат измерения? Почему?
Определите изменение температуры.
Третий уровень(творческий):
Найдите дома изммерительные приборы(не менее 4) со шкалами и заполните таблицу.
Название измерительного прибора |
Величина измеряемая прибором |
Цена деления прибора |
Фотография прибора(НЕОБХОДИМО ЧТОБЫ БЫЛО ВИДНО ШКАЛУ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА) |