Технологическая карта урока изобразительного искусства в 4 классе «Пейзаж родной земли»
Технологическая карта урока изобразительного искусства в 4 классе
Ф.И.О. Полугрудова Светлана Александровна
Учебный предмет: изобразительное искусство 4 класс.
УМК (программы учебного курса): Л.А. Неменская «Изобразительное искусство «Каждый народ – художник» 4 класс» учебник, изд. «Просвещение», Москва, 2010г.
Тема четверти: «Искусство нашего народа». Урок 1 Тема урока: «Пейзаж родной земли».
Цель и задачи |
Формировать у обучающихся понятия о роли природных условий в характере традиционной культуры народа, основ гражданственности (патриотизма) как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности. образовательная: развивающая: воспитательная: |
||||||||
Тип урока |
Интегрированный. |
||||||||
Планируемые образовательные результаты |
Предметные результаты: Личностные результаты: Метапредметные результаты: |
||||||||
Технологии |
Здоровьясбережения, поэтапного формирования умственных действий, развивающего обучения, совместной поисковой деятельности, сотрудничество, информационно-коммуникативные, компьютерные. |
||||||||
Зрительный ряд: |
презентация, учебник Л. А. Неменская «Каждый народ художник» 4 класс. |
||||||||
Музыкальный ряд: |
песня “Звезда России”, музыка-релаксация. |
||||||||
Литературный ряд: |
стихи и загадки о временах года. |
||||||||
Материал: |
Гуашь, кисть, альбом. |
||||||||
Задание: |
В технике живопись создать пейзаж родной земли. |
||||||||
Оборудование |
Мультимедийный проектор, компьютер. |
||||||||
Наглядно-демонстрационный материал |
Презентация, учебник, компьютер, детские рисунки, фото. |
||||||||
Основные понятия |
Пейзаж, композиция, объем, виды пейзажей. |
Дидактическая структура занятия |
Миницель (задачи) Этапов занятия |
Методы и приемы раб. Образовательные технологии (элементы технологий) |
Форма деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты |
Организационный этап (2 минуты) |
Создание положительного эмоционального настроя обучающихся. |
Вступительное слово учителя |
Фронтальная |
Доброжелательный настрой учителей, приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? |
Приветствуют учителя, хором отвечают на вопрос, готовят рабочее место. |
Личн.УУД: самоорганизация: Метапредм. УУД: организация своего рабочего места Регул. УУД: организация дея- ти на уроке, ученик учится определять цель своей работы |
Мотивация (2 минуты) |
Определить тему и задачу урока |
Фронтальная |
Эпиграфом нашего урока будет отрывок из стихотворения А.С. Пушкина “Осень”. Унылая пора! Очей очарованье! О чём это стихотворение? Как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока? |
Учащиеся отвечают на вопросы. Определение темы урока. |
Метапредм. УУД: Познав. УУД: выдвижение гипотез и их обоснование; умение выражать свои мысли. Коммун.УУД: аргументация своего мнения, учет разных мнений. |
|
Приобретение знаний ( 8 минут) |
Выделить главные и существенные признаки понятия, явления, обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания изучаемого материала |
Исследовательский, эвристический. Просмотр презентации. Беседа.
|
Фронтальная |
Часто в жизни мы многое не замечаем: красок, форм окружающей нас природы. Поэты, музыканты помогают нам своими произведениями помогают нам почувствовать все то прекрасное, что окружает нас. Читая строки того или иного произведения, мы создаем образы из прочитанных строк. Что мы видим из Кто же, как ни художник, дает нам возможность визуально почувствовать все прелести природы, помогает увидеть то, на что раньше мы, может быть, и не обращали внимание. Рассматривая полотна художников обязательно возникают положительные эмоции, чувства, радость прекрасного. Не перестаешь удивляться мастерству художника, умению передать самое главное. Обращаясь к жанру пейзажа, художники работают в различных видах изобразительного искусства. Какие виды изобразительного искусства Цвет является одним из выразительных средств для передачи состояния природы. Например, пасмурное небо, художник использует серые, охристые оттенки, или жаркое, летнее голубое небо. |
Ответы учащихся. Ответы учащихся. |
Метапредм. УУД: Познав. УУД: самостоятельная деятельность определении выводов Коммун.УУД: работают совместно с учителем Личност. УУД: сформированность познавательных интересов, творческих способностей. |
Здоровье - сберегающие технологии |
Физкульт. минутка |
Фронтальная |
контролирует и помогает выполнению упражнений |
Дети выполняют физические упражнения. |
Личн.УУД: самоорганизация: Метапредм. УУД: организация выполнения упражнений на движение рук, головы, плеч…. |
|
Переход к практической работе (3 минуты) |
Применение познавательных знаний для выполнения практического задания. |
Практическая работа |
Фронтальная |
Прежде чем приступить к выполнению задания, мы должны поговорить о правилах композиции и перспективы. Композиция - это латинское слово. Давайте вспомним, что же оно означает? Идеей в нашем случае является пейзаж, а его части - это деревья, небо, земля, горы, реки и т.д. Композиция может быть замкнутой и открытой. Выполняя педагогический рисунок на доске, учитель рассказывает о композиционном построении. |
Ответы учащихся. Составление, соединение и сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей. |
Метапр. УУД: осознанно и произвольно строят речевые высказывания Предм. УУД: показывает навыки работы выполнения рисунка. |
Самостоятельная творческая работа учащихся (18минут) |
Применение познавательных знаний и практических приобретённых ранее умений и навыков для выполнения практического задания. |
Практическая работа |
Работа индивидуальная |
Во время работы: 1) необходимо выполнить композиционные построения: а) центр композиции; 2) показать тональные отношения только на первом этапе прорисовки. При выполнении самостоятельной работы в исполнении учителя звучат стихотворения о природе. |
Самостоятельно выбирают содержание пейзажа и время года. Делают карандашное построение и выбирают живописный материал для работы в цвете. |
Личностн. УУД: овладение приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда. Метапредм. УУД: овладение умением творческого видения с позиций художника, стремление к аккуратности, выразительной передачи образа. Предм. УУД Умеем видеть образ в создаваемых формах. Представляем и создаём. |
Подведение итогов занятия (2 мин) |
Подведение итогов занятия |
Информационный |
Фронтальная |
Анализируем работы |
Прослушивают информацию учителя, дают оценку выполненным работам |
Метапредм. УУД: осознанно и произвольно строят речевые высказывания Коммуник.УУД: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий Регул. УУД: оценивают достигнутый результат. |
Рефлексия учебной деятельности (2 мин) |
Заключительная беседа по вопросам; |
РЕФЛЕКСИЯ: Сегодня на уроке: мы узнали … Открыли для себя, Научились выполнять, мы смогли, похвалить своих одноклассников и себя… Рефлексия. - Похлопайте в ладоши, кто считает, что справился с сегодняшним заданием, кто считает, что ему не хватило времени, пусть погладит себя по голове и скажет: «Не унывай дружок, в следующий раз непременно успею». Спасибо за работу на уроке. |
Определяют эмоциональ ное состояние на уроке; записывают материал к следующему уроку. |
Индивидуально-фронтальная. |
Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых на уроке знаний, умений, навыков и какие необходимо приобрести на уроке. Регулятивные: оценивают свою работу. |
Оценка выполненного труда на уроке. |
Льет дождь, холодный, точно лед, |
При выполнении самостоятельной работы в исполнении учителя звучат
стихотворения о природе.
Осень на опушке краски разводила, |
ЛИСТОПАД Лес, точно терем расписной, |
Композиция может быть замкнутой и открытой.
а) замкнутая композиция б) открытая композиция
Составляя композицию, надо определить лучшее расположение предметов на листе. Набросок должен вписываться в формат листа, помочь нам в этом может точка, которая ставится в центре и называется центром композиции. Далее определяем линию горизонта, которая дает нам два больших отношения: небо и землю.
Следующий этап - размещение предметов в композиции. Не забываем про то, что какой-то предмет должен стать главным. Этот предмет в первую очередь обращает на себя внимание. Например, дерево. Когда композиция продумана и намечены её размеры, определяем общие очертания дерева, конфигурацию с учетом пропорций и особенностей, намечаем более мелкие детали и прорисовываем фактуру. Крону изображаем обобщенно. Очень важно определить пропорции (высоту, ширину) в соотношении предметов
5