Технологическая карта урока математики для 2 класса «Умножение и деление на 10»
Технологическая карта урока
1. Учитель начальных классов: Смирнова Марина Анатольевна, МБОУ Арбатская СОШ
2. Класс: 2 класс
3. Предмет: математика
4. Тема урока: умножение и деление на 10.
5. Место урока в изучаемой теме: первый урок по данной теме.
6. Тип урока: урок введения новых знаний.
7. Метод урока: репродуктивный
8. Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, самостоятельная.
9. Цель урока.
- вывести приём умножения и деления на 10;
10. Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счёта, умение решать задачи;
- включить новые знания в систему знаний.
Развивающие:
- способствовать развитию математической речи;
- развивать вычислительные навыки;
- развивать логические операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Воспитывающие:
- совершенствовать коммуникативные навыки;
- воспитывать умение вести учебный диалог при работе в малых группах;
10. Планируемые достижения учащихся:
Личностные результаты:
1) уметь самостоятельно выполнять задания;
2) уметь проводить оценку и самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности;
3) слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные: способность ставить новые учебные цели и задачи, планировать их реализацию, контролировать и оценивать свои действия ,как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение. Оценка качества и уровня усвоения материала.
Познавательные: умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные: умение работать в группе. Практическое освоение морально-этических и психологических принципов общения и сотрудничества, умение слушать и понимать речь других..
11. Ресурсы:
Основные: Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П. Тонких «Математика» учебник 2 класс, часть 3
Дополнительные: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска; сигнальные карточки, конверты с числами.
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|||
предметные |
УУД |
||||||
1.Мотивация к учебной деятельности
|
Отгадывают загадку (звезды)
Оценивают свою готовность, настрой на работу. |
-Сегодня на уроке нам потребуется высокая работоспособность, так как мы сразу будем усваивать знания по двум предметам математике и окружающему миру. Урок начнем с хакасской загадки. -Что это: белые цветочки вечером расцветают, а утром исчезают. (слайд 2) - Вам, конечно, приходилось наблюдать за звездами на ночном небе. С давних времен человека манило ночное небо – загадочное и непонятное. Звезды, которые мы видим на ночном небе, – это огромные раскаленные газовые шары. Они нам кажутся светящимися точками. Почему? (Потому что находятся очень далеко от Земли) (слайд 3) -Глядя ночью на ночное небо, люди давно заметили, что звезды можно объединять в рисунки – созвездия. Им давали различные названия. Какие названия созвездий вы знаете? (Дева, Овен, Орион, Дракон, Весы, Скорпион, Рак)(слайд 4) -А как называется это созвездие? (слайд 5) -Не совсем так. Это часть созвездия Большой Медведицы – Ковш. Правда, похоже на ковшик? Но если провести воображаемые линии через все звезды, то получим фигуру медведицы. У хакасов есть очень интересная легенда об этом созвездии, послушайте ее. (Звучит «Мелодия для чатхана») Именем Читиген называют семь звезд. В русском языке это созвездие называется Большая Медведица. На небе видно, как позади всех идут друг за другом три брата. Перед ними находятся две звезды – это их собаки, а перед собаками еще две звезды – это маралихи. Средний из трех братьев несет на голове котел и говорит: «Если мы догоним маралих и убьем, то сварим их в этом котле». Так и идут они по небу друг за другом, вечно гонятся за маралихами. Эти звезды никогда не исчезают, и хакасы их всегда сравнивают с охотниками. - Ребята, посмотрите на наши звездочки. ( на доске семь звезд, которые перевернуты черной стороной) Они погасли и стали тусклыми, темными. Сегодня на уроке мы будем зажигать эти звезды, так как каждое выполненное задание отметим золотистой звездочкой.(перевернем ). Также у вас лежат оценочные листы, которые по ходу урока вы будете заполнять. |
Показывают свои знания по окружающему миру. |
Личностные: имеют желание учиться, положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место |
|||
2. Актуализация знаний. Цель – закрепить таблицу умножения, проверить вычислительные навыки учащихся.
|
Выполняют задания устного счета.
Работают с сигнальными карточками
Повторяют правила порядка выполнения действий в выражениях. Оценивают свою работу в оценочных листах. |
Организует устный счет с целью актуализации знаний: 1. Организует игру. 2. Организует фронтальную работу с сигнальными карточками 3. Осуществляет проверку решения примеров: трогает пальчики тех детей, кто решил правильно.
4.Осуществляет проверку по слайдам.
|
1.Устный счет «Интерактивная игра Космические приключения» ( зажигаем звезду) 2. (На доске двое ребят решают задания по карточкам) 8*4+91:9=41 40-15:5=37 3.- Пока дети решают, остальные положите головы на парту, внимательно слушайте выражение и пальчиками покажите ответ. 6*3 +10-15=3 2*5+5-12=3 16+2:9=2 4. Задание по выбору.(слайд 6) - Какие правила надо соблюдать при решении выражений? - Выберите себе уровень: 1 уровень- полегче, 2 уровень – потяжелее.
|
Используют при вычислении на уровне навыка знание таблицы умножения и деления.
Осознанно следуют алгоритму выполнения действий в выражениях без скобок. |
Познавательные УУД Развиваем умения – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; Коммуникативные Развиваем умения – активно участвовать в обсуждениях возникающих на уроке; – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; Регулятивные Развиваем умения – выполнять работу в соответствии с заданным планом; – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; Личностные – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; |
||
3. Постановка проблемы урока Цель: Подвести учащихся к формулированию темы и цели урока. |
Придумывают задания и вопросы. Находят значение данных выражений. Приходят к выводу, что пример 5*10 не могут решить, а заменить умножение сложением не удобно. |
Подводит учащихся к формулированию темы и цели урока. |
На доске: 10*2 10*3 5*10 -Придумайте задания и вопросы. --Попробуйте найти значения данных выражений. Как будете рассуждать? 10*2=10+10=20 10*3=10+10+10=30 -А выражение 5*10 можем решить? -Удобно ли всегда заменять сложением? Итак, у нас возникла проблема – как быстро умножать на 10 ? |
Коммуникативные -участвовать в обсуждениях, - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при обсуждении задания; – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; |
) |
||
4. Постановка темы и цели урока. Цель: организовать формулирование темы урока, постановку цели урока учащимися. |
С помощью учителя формулируют тему и цель урока. |
Подводит учащихся к формулированию темы и цели урока. |
– Исходя из этой проблемы, сформулируйте тему нашего урока. – Какие цели поставим перед собой? (слайд 7) |
Используют в речи названия компонентов действий умножения и деления и их результатов. Находят значения выражений. |
Регулятивные Развиваем умения – принимать участие в обсуждении и формулировании темы и цели урока; Личностные – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению. |
||
5. Деятельность учащихся по достижению цели урока. Цель: вывести правила умножения и деления на 10 |
Описывают рассуждения, высказывают вслух, выводят правило. 4*10=4+4+4+4+4+4+4+4+4+4=40 Чтобы число умножить на 10, надо к нему приписать справа один ноль. 4 ∙ 10 = 40 10 ∙ 4 = 40 - Деление 40 : 10 = 4 40 : 4 = 10 Чтобы число разделить на 10, надо отбросить справа один ноль |
Формулирует задание, побуждает к высказыванию собственного мнения |
- Сначала научимся умножать на 10. Хотите попробовать сами вывести правило? Замените умножение сложением. 4 · 10 = ____ - Подчеркните первый множитель и произведение. Как изменилось число? Опишите свои рассуждения - у нас было выражение 4 ∙ 10 - заменив умножение сложением, мы получили______ - мы заметили, что____________________ - вывод: чтобы число умножить на 10, надо___________________ - Какое действие обратно умножению? - Составьте и запишите 2 выражения на деление с этими числами. Проверьте. Что интересного заметили? Озвучьте вывод… |
Познавательные УУД Развиваем умения – понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; Коммуникативные Развиваем умения – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; Регулятивные Развиваем умения – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; Личностные – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; |
|||
6.Физкультминутка Цель: эмоциональная разрядка учащихся.. |
Выполняют команды под музыку.
|
Контролирует выполнение физминутки. |
- Давайте немного отдохнем. Я включу мелодию чатхана. Кто знает, что такое чатхан? ( Хакасский национальный инструмент). ( слайд 8) - Расставьте ноги на ширину плеч, глаза закройте. Представьте, что вы – мощное дерево с высокой раскидистой кроной, протянувшей высоко к солнцу свои ветви – руки (дети поднимают руки вверх), на которых шелестят листочки (трясут пальчиками). Подул сильный ветер (качают руками), и одна веточка обломилась и упала (резко руки опускают вниз). Но могучее дерево продолжает раскачиваться на ветру (дети качают руками). |
|
|||
7. Первичное закрепление Цель: обобщить и закрепить полученные знания. |
Учащиеся рассаживаются на группы, на подготовленных листах выполняют задание. Делают вывод об умножении и делении на 10. Оценивают свою работу в оценочных листах. |
Оказывает помощь по необходимости группам, осуществляет проверку. (слайд 9) |
- У вас на столах конверты, в которых находятся числа, составьте равенства по аналогии с ранее составленными. Еще раз сделайте вывод об умножении и делении на 10. |
Составляют выражения. Используют в речи названия компонентов действий умножения и деления и их результатов. Находят значения выражений. |
Познавательные Развиваем умения – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; Коммуникативные Развиваем умения – работать в малой группе; – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; – участвовать в обсуждениях, работая в паре; Личностные – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; |
||
8.Систематизация и повторение Цель: систематизировать знания по решению задач на умножение с применением нового материала (умножение на 10). |
Открывают учебники, читают задачу.
Было- 3 г Посадили по 10 к . Всего -? Один ученик записывает решение на доске, остальные работают в тетрадях. Оценивают свою работу в оценочных листах. |
Работа с учебником на стр.63 - Откройте учебники. Прочитайте задачу: На 3 грядки посадили по 10 кустов клубники. Сколько всего кустов клубники посадили? -Сколько было грядок? - По сколько кустов клубники посадили? - Что надо узнать в задаче? -Можем сразу ответить на вопрос задачи? Рассмотрите схематическую запись и решите задачу. Вопросы к ученику, выполнявшиму работу у доски. – Что вам нужно было сделать? – Удалось ли правильно выполнить задание? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. |
Решают текстовые задачи арифметическим способом. Составляют задания и вопросы к выражениям. Находят значения выражений. |
Познавательные Развиваем умения – строить вспомогательные модели к задачам в виде краткой записи;; – анализировать тексты простых задач с опорой на краткую запись; Коммуникативные Развиваем умения – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; – участвовать в обсуждениях, работая в классе; – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; Регулятивные Развиваем умения – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания; – выполнять работу в соответствии с заданным планом; |
|||
9. Домашнее задание. Цель: дать домашнее задание, рекомендации по его выполнению |
Фиксируют домашнее задание и способ его выполнения. с. 63. №7, № 9(б). |
Дает комментарий к выполнению домашнего задания. |
- На доске записан номер задания, которое вы будете делать дома. с.63, №6, №9(б), |
|
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания. Коммуникативные: выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Регулятивные: -прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; -выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов работы |
||
10. Рефлексия учебной деятельностиЦель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, чему научились на уроке. Делают самооценку учебной деятельности.(по оценочным листам) |
Подвести итог урока, выявить учащихся, для которых тема оказалась сложной
|
-Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока? – Что было трудным на уроке? – Что было для вас самым интересным? – Какие задания вы хотели бы выполнить на следующем уроке? - Оцените свою деятельность на уроке.(по оценочным листам) |
|