Технологическая карта урока математики
Технологическая карта урока
ФИО учителя – Цыплакова Снежана Владимировна
Класс – 5
УМК – «Просвещение» авторы: Н..Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, Л.А. Александрова, С..И. Шварцбурд
Предмет – математика
Тип урока – освоение новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме – первый урок, отводимый на изучение темы «Обозначение натуральных чисел»
Цель и задачи урока:
Выявить значимость знания о натуральном числе;
сформировать представление о натуральном числе;
способствовать развитию математической речи;
сформировать умения записывать и читать многозначные числа, представлять число в виде разрядных слагаемых;
воспитание культуры поведению при фронтальной работе;
развивать коммуникативные навыки: договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности
Планируемые образовательные результаты
Предметные знания, предметные действия | Универсальные учебные действия | личностные | ||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | ||
• понимать, что такое «натуральное число», «классы натуральных чисел»; • уметь правильно читать натуральные числа и соотносить между собой классы, записывать многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; •использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности. | • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; • проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. | • ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); • добывать новые знания (используя учебник и информацию на уроке); владеть общим приемом решения задач. | • оформлять свои мысли в устной и письменной форме; • слушать и понимать речь других; • договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе и в случае столкновения интересов. | Умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Ход урока
№ | Этап урока | Задача, которая должна быть решена | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 2 | Организационно-мотивационный Актуализация знаний | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. Актуализация опорных знаний | Фронтальная беседа Фронтальная беседа | Начинается урок с взаимного приветствия учителя и учеников. Сколько звезд на небе? А травинок в поле? Сколько крошек в хлебе? Сколько капель в море? На вопросы эти Не найти ответ, Но сейчас вам, дети, Дам один совет. Если попытаться С цифрами дружить, Можно не бояться, Жить и не тужить. Не бояться, что обидишь Ты своих друзей, Сосчитаешь и увидишь: Просто, без затей И конфеты, и игрушки, Кукол, книжки и хлопушки Можно поровну делить, Никого не позабыть. Если ты считать умеешь, Все науки одолеешь. Скажут про тебя ребята: «Наш дружок - ума палата». А когда пройдут года, Будешь взрослым ты тогда. Космонавтом, может, станешь, До небес рукой достанешь. Чтоб в полете не скучать, Сможешь звезды сосчитать. В. Н. Савичев О чем говорится в стихотворении? Сколько всего цифр? Что можно записывать с помощью цифр? Запишите в тетрадях по 3 числа. Прочитайте их. Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке? Сегодня мы познакомимся с новой темой «Натуральные числа», научимся обозначать натуральные числа, записывать их и правильно читать запись чисел РАССКАЖИТЕ что вы знаете о натуральных числах. - Какое число в натуральном ряду стоит на первом месте? - Почему не нуль? - Назовите самое большое натуральное число. - Почему такого числа нет? сколько всего цифр? Что мы можем записывать с их помощью? Как вы думаете, как будет называться запись чисел, если мы используем 10 цифр? | Определение цели и задач деятельности; анализ собственного познавательного опыта; применение ранее изученного материала, отвечают на вопросы | Определены тема, цели и задачи урока, актуализирован ранее изученный материал необходимый для достижения целей урока | Цели приняты учащимися готовы к восприятию нового материала |
3 | Первичное усвоение новых знаний Первичная проверка понимания Первичное закрепление Оценочный | формирование представления о многозначных числах, правило чтения натуральных чисел Чтение чисел установление правильности и осознанности освоения нового материала, выявление пробелов первичного осмысления изученного материала формирование умения записи натурального числа, чтению записанного числа, разбиения на классы и соотношения данного разбиения с записью числа контроль и самоконтроль результатов деятельности | самостоятельная работа с текстом учебника, фронтальная беседа работа с учебником, фронтальная беседа работа с учебником, фронтальная работа практическая работа в парах сменного состава работа в парах сменного состава | используя текст учебника (стр.11-13) ответьте на вопросы: как называют числа при счете предмета? что такое разряд числа? Почему система счисления называется десятичной позиционной? На какие классы разбивают многозначное число при чтении? Что означает цифра нуль в записи числа? Прочитайте задания 1.14 и 1.18 (стр.13), прочитайте числа. Назовите разряд, в котором стоит цифра 7, 0? Разбить числа на классы, дать пояснения. -Определить количество классов в каждом числе. -Дать названия классам и разрядам в каждом числе. вернемся к вопросу, который был в начале урока. На какие классы разбивают многозначное число при чтении? Давайте составим алгоритм чтения и записи натурального числа используя карточки, выполнить задания: 1)записать цифрами число и прочитать ; 2)записать числа, разбив их на классы; 3) записать разряды цифр в числе. Организация работы в парах сменного состава –обучающиеся решают задачи своей карточки, затем обменивается карточками с соседом по парте, обсуждают решение; затем меняются местами второй и третий варианты, четвертый и первый, обсуждение решения задач в новой паре. организует работу в парах сменного состава | выделение существенных понятий, их применение в правиле чтения, ответы на вопросы учителя Выполнение заданий с помощью учителя, отвечают на вопросы. Соотносят свои действия с используемым способом действий и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения применение новых знаний при решении практических задач выбирается оптимальный способ действий, который используется для решения задачи применение алгоритма деятельности при решении практических задач взаимопроверка по алгоритму | сформировано представление о многозначных числах, правило чтения натуральных чисел Определены разряды для цифр 7 и 0. Числа прочитаны верно, развивается умение работы с определением чтения натуральных чисел. приводят примеры чисел с различными классами составлен алгоритм чтения и записи натурального числа Отработка алгоритма чтения и записи натурального числа | сделан вывод умение работать с учебником Сделан вывод сформировано умение чтения и записи натурального числа диагностика по результатам решения задач |
| Рефлексивный | Подведение итогов урока/ Выявление усвоения новых понятий, значимости правильного чтения и записи натуральных чисел | Фронтальная беседа | - для чего необходимы знания о натуральных числах? -в каких жизненных ситуациях вы сможете применять данные знания и умения? - Что оказалось для вас сегодня затруднительным на уроке? | Рефлексивное осмысление результатов деятельности на уроке | Выявлена значимость правильного чтения и записи натуральных чисел | Умение анализировать результаты деятельности на уроке |
| Информация о домашнем задании | Обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Объяснение учителя | Параграф 2 прочитать, устно ответить на вопросы в конце параграфа, выполнить задания по учебнику 1.36, 1.37 и https://m.01math.com/maths/homework?id=227341&c=82ed27 | Запись домашнего задания в дневнике | | |
Карточка № 1 (для учащихся, сидящих на 1 варианте)
Запишите цифрами и прочитайте число, в котором 5 сотен 0 десятков 7 единиц
Запишите числа, разбив их на классы: 3042, 14670
Карточка № 2 (для учащихся, сидящих на 2 варианте)
Запишите цифрами и прочитайте число, в котором 9 сотен 6 десятков 0 единиц
Запишите числа, разбив их на классы: 200418, 4290000
Карточка № 3 (для учащихся, сидящих на 3 варианте)
Прочитайте число 29 805 674 231, запишите разряд, в котором стоят цифры 6, 4, 0, 8
Запишите цифру в этом же числе, которая стоит в разряде: единиц, единиц миллиардов, единиц тысяч.
Карточка № 4 (для учащихся, сидящих на 4 варианте)
1. Прочитайте число 53 106 476 138, запишите разряд, в котором стоят цифры 6, 4, 0, 8
2. Запишите цифру в этом же числе, которая стоит в разряде: единиц, единиц миллиардов, единиц тысяч.
Самоанализ урока.
Урок «Обозначение натуральных чисел» - это первый урок из двух отводимых на изучение темы «Натуральные числа»
Цели и задачи урока сформулированы с учетом особенностей учебного материала, уровня подготовленности класса и места данного урока в тематическом цикле.
Учебный материал соответствует принципу научности, доступности и был посилен для учеников 5 класса.
Выбранная структура урока рациональна для реализации поставленных целей.
Эмоциональный настрой в начале урока, обеспечил комфортную психологическую атмосферу на протяжении всего урока, что поспособствовало продуктивной работе в парах сменного состава, при индивидуальной работе с текстом учебника и карточками.
Оптимально распределено время для каждого этапа урока, обеспечена логическая связь между этапами.
Рациональная организация деятельности на уроке, использование активно-деятельностных форм организации учебного процесса, формирование положительной мотивации учения способствовало сохранению и укреплению физического и эмоционального здоровья обучающихся.
В ходе урока развивались навыки работы с учебником, источником информации.
Активность занятия была на удовлетворительном уровне. Она была обусловлена соответствием структуры урока, его содержания и методики обучения выбранному типу урока и возрастным особенностям детей.
Результативность урока высокая, так как все учащиеся работали; все учащиеся справились с заданиями. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока в целом выполнен.
Цели урока были достигнуты.