Технологическая карта урока математики по теме «Производная»
Технологическая карта урока математики преподавателя Цветковой Е. И.
ТЕМА: «Урок - путешествие в мир производных»
Цели: 1. Систематизировать знания по данной теме.
2. Закрепить навыки в применении основных формул нахождения производных, систематизировать знания при решении разноуровневых заданий.
Задачи: Активизация мыслительной деятельности учащихся, развитие математической речи, логического мышления, познавательной деятельности через знакомство с историческим материалом. Воспитание внимания, воли и настойчивости в достижении конечных результатов при выполнении заданий, воспитание уважения к чужому мнению при выполнении командных заданий, развитие навыков самоконтроля и самооценки при выполнении самостоятельной работы и при подведении итогов урока.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, проектор, экран для демонстрации презентаций и проведения игры, карточки, сигнальные карточки.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ожидаемые результаты |
|
1 |
Организационно- мотивационный 2 мин. |
- приветствие учащихся - сообщение темы - сообщение цели и девиза урока |
- приветствие учителя - принятие темы, цели урока - включение в работу |
- позитивный настрой на урок - мотивация к деятельности |
2 |
Этап актуализации опорных знаний. (Устная работа) 5 мин. |
-Предложить учащимся соотнести свойство с предложенным заданием, обосновать ответ. - предложить воспользоваться Памяткой. - помочь обучающемуся дать полный ответ |
-с помощью Памятки или без неё дают устный ответ с обоснованием. - правильность ответа проверяют по слайдам |
Повторение свойств корня n степени: № 3, 4, 11, 5, ,8 и само определение арифметического корня n степени. |
3 |
Этап закрепления умений и навыков. Работа в группах «Сложи слово» 7 мин. Индивидуальная работа с проверкой с самоанализом и самооценкой. 10 мин. |
-знакомство с инструкцией проведения работы -руководство деятельностью группы (добиться включения в работу всех учащихся) - при возникновении проблемной ситуации, дать разъяснения самой или призвать на помощь ученика, справившегося с проблемным заданием. - акцентировать внимание на свойстве № 6 - кратко рассказать о возникновении значка ( а можно предложить сделать сообщение к следующему уроку) - знакомство с инструкцией проведения работы. - организация проверки с помощью слайдов - озвучить критерии оценки - оценить работу учащихся - выявление проблемных заданий - совместный анализ ошибок - акцентировать внимание учащихся на свойстве №10. - при быстром правильном выполнении заданий некоторыми учениками дать дополнительное задание по карточке ( работа с «сильными») |
- выполнение заданий - из букв составить слово Рене Декарт - рассказать или послушать небольшое сообщение о Рене Декарте в свете темы урока - задать вопросы по №4 - в Памятке найти нужное свойство и применить его, решив задачу. - Выполнение заданий в тетради - оценка выполнения работы, согласно критериям с помощью слайдов. - проанализировать ошибки - обратить внимание на решение задания №4 (типичная ошибка), найти его в Памятке |
-осознание учащимися деятельности, которую им предстоит выполнить совместно, помогая друг другу. - скорее всего вызовет затруднение задание №4, поэтому могут призвать на помощь Памятку и самостоятельно решить или ждут помощи учителя. - повторили свойство №6 - осознание необходимости в знании теории и умении пользоваться Памяткой. - учащимся интересен небольшой экскурс в историю математики. -Осознание учащимися серьёзности выполняемой работы, поскольку надеяться им придётся только на себя. - в ходе выполнения работы ребята могут воспользоваться Памяткой - после оценки своей работы у учащихся возникает интерес и желание увидеть свои ошибки и исправить их, а в случае правильного выполнения заданий их охватывает чувство гордости. - обычно ребята эмоционально анализируют свои ошибки. -Даже если не будет особых вопросов и проблем, в ходе данной работы акцентировали внимание на свойствах №7, 10. |
4 |
Этап контроля и самоконтроля. Проверка знаний. Разноуровневая игра «Проверь свои знания» в свете ЕГЭ с использованием мультимедиа. 12 мин. |
- знакомство с инструкцией проведения работы. - руководит работой учащихся. |
- ученик выходя к доске, оценив свои знания и возможности, выбирает тему и уровень задания (базовый «3», продвинутый «4», и повышенной сложности «5»), которые условно соответствуют заданиям части А, части и части С ЕГЭ по математике и выполняет задание. - делает выводы о завышенной или заниженной самооценке. - передаёт мел, как эстафетную палочку, следующему ученику… и т.д, сколько получится в отведённое для этой работы время. - остальные ученики работают за партами. |
- при идеальном выполнении всех заданий повторяются остальные свойства арифметического корня n степени №1, 2., 9. – все свойства повторили! - результат не предсказуем: всё зависит от уровня выбранного задания, адекватного выбора задания учеником, его психологических особенностей (растерялся, не внимателен…). - ребятам интересно «окунуться» в ЕГЭ и понять, что любую задачу можно решить, но для этого надо знать теорию и правильно её применять. |
5 |
Этап подведения итогов урока. Использование сигнальных карточек. 1 мин. |
- даёт оценку деятельности учащихся (и отдельных учащихся) на разных этапах урока и в целом и просит учащихся дать самооценку своей деятельности. |
- анализируют свою работу, отвечая на вопросы, поставленные в начале урока: «Был ли полезен урок? И конкретно чем» -оценивают свою работу с помощью сигнальных карточек. |
- интересно сравнить оценку работы учащихся учителем и самими учащимися. - у учащихся возникнет желание познакомится и порешать другие задачи ЕГЭ в свете сегодняшней темы. |
6 |
Этап домашнего задания 1 мин. |
- даёт домашнее задание и комментирует его |
- записывают домашнее задание |
- учащиеся рады видеть в домашнем задании задачи из открытого банка заданий по подготовке к ЕГЭ. – это будет их стимулировать к приобретению новых знаний и закреплению приобретённых. |
7 |
Резерв. Повторение. Этап активизации мыслительной деятельности. 2 мин. |
- предлагает учащимся решить нестандартный пример или задачу за ограниченное время. - правильно решённое задание обязательно оценивается. |
- за ограниченное время решают предложенное задание. |
- если решение есть, то оно озвучивается и даётся следующее задание. - если время прошло, а ответа нет, то сначала даётся подсказка и дополнительное время. (при желании ребят, можно рассказать решение) - если решения нет, а звонок прозвенел, то можно подумать до следующего урока. |
Бондаренко Марина Владимировна