Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме «Деление суммы на число»
Михайлова Н.Ф. МБОУ СОШ №9 Бугульминского муниципального района Республики Татарстан
Методическая разработка урока математики в 4 классе
по программе «Начальная школа 21 век»
Тема: Деление суммы на число.
Цель: формировать у учащихся умения делить сумму на число
Тип урока: открытие нового знания.
Задачи урока:
предметные:
-формировать умение применять правило деления суммы на число, умение определять наиболее рациональный способ применения правила;
метапредметные:
-развивать у учащихся внимание, память, наблюдательность, умение обобщать, сравнивать, делать выводы;
-развивать коммуникативные навыки в процессе групповой работы и работы в парах;
личностные:
-способствовать воспитанию культуры учебного труда;
Форма работы: групповая, в парах, фронтальная, индивидуальная.
Ход урока.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Самоопределение деятельности. Организационный момент. Цель: включение в деловой ритм. |
Создает условия для положительной мотивации учащихся. - Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь оценку «пять»! Девиз нашего сегодняшнего урока: «У меня все получится»(Слайд 1) |
Настраиваются на работу -«открытие» нового знания. Включаются в деловой ритм. |
Личностные: самоопределение к действию. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Цель: подготовка мышления учащихся к применению имеющихся знаний в изменённой ситуации. |
1. Математический диктант. - если число разделить на это же самое число, то получится….. - на сколько нужно увеличить 36, чтобы получилось 48? - 400 : 20 - 4 в квадрате - количество единиц в числе 302 - во сколько раз 24 больше 4? Продолжи числовой ряд 21, 27, 34, 42, 51, ., ., . В чем закономерность? Замените суммой разрядных слагаемых числа, в которых количество единиц больше количества десятков - Назовите числа, которые при умножении дадут число 21, 42, 72
3.Устное решение задачи. -На соревнования «Весёлые старты» прибыло 5 команд по 14 девочек и 16 мальчиков в каждой. Сколько всего человек участвовало в соревнованиях? (Слайд № 3) -Какой способ решения более удобный? (Слайд № 4) - Какой способ умножения вы использовали для решения этой задачи? - Сформулируйте это свойство. |
Записывают в тетради ответы. Сверяют результаты по эталону, отмечают ошибочные ответы (Слайд 2)
27=20+7 34=30+4
21=3х7 42=6х7 72=8х9
Работают в парах. Объясняют 2 способа решения задачи.
Объясняют, что 1 способ более удобный, т.к. круглое число легче умножать. - распределительное свойство умножения относительно сложения - чтобы умножить сумму на число, можно каждое слагаемое умножить на это число и результаты сложить |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков |
3. Постановка учебной задачи. Цель: обеспечение мотивации и принятия цели учебно-познавательной деятельности. |
Работа над задачей (слайд №5) -прочитайте задачу, выберите правильный способ решения. -На соревнования от нашей школы поехали 14 девочек и 16 мальчиков. Они разделились на 2 группы. Сколько человек в каждой группе? (Слайд № 6) -Вернемся к решению задачи №1 и сравним с решением задачи №2. (Слайд № 7) - Что вы заметили? (задачи похожи, в первой сумму умножаем на число, а во второй сумму делим на число.) Умножать уже умеем. -Определите тему нашего урока. «Деление суммы на число». (Слайд № 8) Исходя из темы, определите главную задачу на уроке. Чему должны научиться? |
Работа в группах. Несколько человек называют верный способ решения с объяснением.
Сравнивают решение задач.
Определяют тему и задачи урока.
Познакомиться с правилом деления суммы на число. Научиться делить сумму на число |
Регулятивные: целеполагание. Познавательные: самостоятельное выделение иформулирование познавательной цели; Коммуникативные: принимать участие вгрупповой и общеклассной работе; следить за действиями других участников учебной деятельности; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
4.Построение проекта выхода из затруднения. Цель: организовать «открытие» детьми способа действий. |
-Попробуйте сформулировать самостоятельно правило. - Сравните свою формулировку с выводом учебника на с.46. Прочитать. - Правильно ли мы с вами вывели правило деления суммы на число? |
Читают правило в учебнике. |
|
5.Физминутка |
Поднимает руки класс-это раз, завертелась голова-это два, три-руками три хлопка, на четыре-руки шире, пять-руками помахать, шесть-на место тихо сесть. |
Выполняют движения. |
|
6.Первичное закрепление. Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала. |
- Теперь это правило применим и проверим на примерах. Фронтальная работа. №158,с. 46. -какой из способов деления суммы на число более удобный?
|
Решение примеров у доски (1 ученик решает первый пример с объяснением, 2 ученик решает второй пример за скрытой доской) |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции. |
Вставьте пропущенные числа (слайд № 9) Самопроверка по эталону (Слайд № 10) |
Для слабых карточки: соедини пары выражений (40+32):4 (45+5):5 (28+12):2 40:4+32:4 45:5+5:5 28:2+12:2 Самопроверка по эталону (Слайд №11) |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. |
8.Применение и добывание знаний. Цель: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в знакомой и новой ситуации. |
-Продолжим нашу исследовательскую работу. Проверим во всех ли выражениях можно применять это правило. (Слайд № 12) -Какой можно сделать вывод? (Бывают случаи, когда нельзя применить правило деления суммы на число). Решение задачи (после записи краткого условия самостоятельное решение) С.47, №165 |
Решают по вариантам, делают вывод.
Решают задачу, делают вывод — можно ли решить задачу двумя способами? |
Познавательные: поиск и выделение информации. Логические: анализ; выбор оснований и критериев для сравнения, классификации; подведение под понятие; построение логической цепи рассуждений. Личностные: самоопределение к действию, смыслообразование.
|
9.Рефлексия деятельности (итог урока) Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
- Для чего нам необходимо знать правило деления суммы на число? -Предлагаю вам задание на выбор. Если вам сегодня было легко и все понятно, вы считаете, что справитесь с заданием на 5, то… «5» — уч. с.47 № 164. Если сегодня было немного трудно, то вам поможет … — т №2 с.31 №87. (Слайд № 10) Подведем итог нашего урока. Какова была главная задача? Выполнили мы ее? |
Отвечают на вопрос.
Записывают задание по выбору. |
Коммуникативные: умение сдостаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: самоопределение, смыслообразование. |