Технологическая карта урока по английскому языку «Цвета» (Второй иностранный язык, 8 класс. 1-ый год обучения)
Технологическая карта урока
Предмет английский язык (второй иностранный)
Класс 8
Тема урока Цвета.
Тип урока урок «открытия» нового знания
Цель урока: -познакомить учащихся с названием цветов, закрепить новые лексические единицы в соответствующих заданиях и упражнениях
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
проявлять интерес к новому содержанию
развитие таких качеств, как инициативность, трудолюбие, дисциплинированность
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Предметные:
Формирование языковых (фонетических, орфографических, лексических) навыков в рамках темы.
Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.
Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
Умение задавать вопрос What colour is it (are they)? и отвечать на него.
Метапредметные:
Освоить умение рефлексивной деятельности
Научиться определять и формулировать тему урока
Готовность слушать собеседника и вести диалог
Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
Техники и технологии ИКТ-технология, технология сотрудничества, сопоставительный подход.
Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ) 1.Учебник. Английский язык. Серия «Новый курс английского языка для российских школ» 1 год обучения 2.Книга для учителя 3. Звуковое приложение (CD) 4. Мультимедийная презентация лексического материала в Power Point. 5. Экран 6. Ноутбук 7. Проектор 8. Видеоролик. Песня на немецком языке « Grün, grün, grün sind alle meine Kleider» https://www.youtube.com/watch?v=6wNgZq9vBTc 9. Рабочие листы
Этапы урока (время) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Формы оценивания | ||||
Личностные: | Регулятивные: | Коммуникативные: | Познавательные: | |||||
1. Мотивационно-ориентировочный.
(3 мин) | 1. Приветствует учащихся, проводит рефлексию настроения: Hello, boys and girls! How are you today? 2. Let`s look at the screen and try to make the topic of our lesson today.(Демонстрация видеоролика- песни на немецком языке« Grün, grün, grün sind alle meine Kleider») Помогает учащимся формулировать тему урока. (слайд 1 презентации ) Правильно, мы с вами познакомимся с названиями цветов, и вы сможете описать любой предмет. Научимся их правильно произносить, задавать вопрос: What colour is it (are they)? и отвечать на него.
| Приветствуют учителя. Оценивают своё настроение.
Предполагают тему урока с опорой на видеоролик.
| - самоопределяются, настраиваются на урок, получают позитивный заряд, концентрируют внимание
| - Развитие умения формулирования темы урока
| -Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. -Выражают с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. | - Осуществление осознанного речевого высказывания. -Формирование умения поиска ответа на вопрос. | самооценка | |
2. Актуализация знаний (3 мин)
| Ребята, вы все хорошо знаете название цветов на немецком языке. И так же на уроках английского языка вы выучили названия некоторых цветов. Пред вами лежат рабочие листы – Worksheets. Do the first task. Выполните первое задание.
| Выполняют задание 1 на рабочих листах.
| -Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы решения | -умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий | - умение слушать собеседника-умение реагировать на учебную ситуацию | - умение работать с рабочими листами
| Самооценка взаимоооценка | |
3. Открытие нового знания и его применение (7 мин ) | 1.Now I’d like you to look at the screen and let’s try to pronounce the names of the colours. Repeat after me. (ознакомление и фонетическая отработка названия цветов) 2. Well done. Let’s work with your books. Open your textbooks. Ex 1, page 150. Do the task. First A, then B. | Учащиеся повторяют названия цветов за учителем.
Учащиеся выполняют Ex 1, page 150.
| -самоопределение; -понимают необходимость знания названий цветов в изучении английского языка -желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
| -проявляют познавательную инициативу -умение действовать по предложенному плану/правилу/образцу и самостоятельно планировать свою учебную и речевую деятельность. | -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; -Учет позиции партнеров по общению или деятельности;
| -используют знаково-символьные средства -Самостоятельное осознанное построение устного и письменного речевого высказывания (суждения) на АЯ;
| Самооценка взаимоооценка | |
4. Этап первичной проверки понимания изученного (19 мин)
| 1. It’s time to do some exercises on your worksheets. (Аудирование. Задание 2) Listen to the tape and choose the sentences which you will hear. 2. Well, we turn to Task 3 on your Worksheets. (Чтение)
3. So? What colour are our books? (на доске: What colour is… ? What colour are…? [kʌlǝ] Какого цвета….?) Хоровая отработка произношения вопросов. OK. Open your textbooks. Page 151, Ex.3. Read the task. (Учитель просит учащегося прочитать задание) | Учащиеся выполняют задание 2 на рабочих листах.(аудирование) Учащиеся выполняют задание 3 на рабочих листах.(чтение) Учащиеся отвечают на вопрос учителя. Учащиеся слушают короткие диалоги и выполняют задание Page 151, Ex.3
| -положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; -желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
| -Вероятностное прогнозирование при восприятии текстов при аудировании и чтении; предвосхищение результатов своей деятельности по овладению ИЯ и уровня своих умений. | -умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; -Взаимоконтроль, коррекция и оценка речевых действий партнера по общению на ИЯ | -работать с прослушанным/прочитанным текстом: устанавливать логическую последовательность основных фактов; осуществлять информационный поиск; выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию
| Самооценка взаимоооценка | |
5. Закрепление изученного материала (10 мин) | 1.Now we turn to Task 4 on your Worksheets. …., read the task, please. Is it clear? Well, work in pairs.
2. I think everybody likes cartoons (на доске: cartoon [ka:’tu:n] мультипликационный фильм) Watch it and try to answer the following questions: 1. What colour is Gogo? 2. What colour is the grass? [gra:s]трава? 3. What colour are the umbrellas? [ʌm’brelǝ]зонт | Учащиеся выполняют задание 4 на рабочих листах.(мини-диалог)
Учащиеся смотрят мультипликационнй фильм и потом отвечают на вопросы: 1. It’red and green. 2. It’s green. 3. They are red, green, yellow and blue. | -осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков;
| умение действовать по предложенному плану/правилу/образцу и самостоятельно планировать свою учебную и речевую деятельность. | -Умение слушать и вступать в диалог; -Умение задать вопросы, необходимые для организации собственной речевой деятельности и в условиях инициативного сотрудничества с партнером. | -Выбор языковых средств в зависимости от конкретных ситуаций речевого иноязычного общения; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
| взаимоооценка | |
6.Рефлексия. Домашнее задание (3 мин) | 1. Учитель мобилизует обучающихся на умение оценивать результаты своей деятельности. Now it’s time to sum up. What mood do you have at our lesson today? On your desks there are two smiley faces (на доске: smiley face [smaili feis]-смайлик) If you are happy, show me the red smiley face. If you are sad, show me the blue smiley face.( по мере необходимости-перевести на русский язык) 2.Ваше домашнее задание- выучить названия цветов; упр.3, стр.157-хорошее чтение Thank you for the work. The lesson is over. Good bye.
| Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса. Записывают домашнее задание.
| - Умение взаимодействовать с учителем и одноклассниками. | -Умение анализировать свои действия как достаточно полное отображение предметного содержания.. | -Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии.
| -Систематизируют полученную информацию.
| самооценка |
6