Технологическая карта урока по физике в 8 классе «Электрическая цепь и ее составные части»
Ефимова Любовь Юрьевна |
План-конструктор урока (технологическая карта) по физике в 8 классе УМК: Пёрышкин А. В. |
|||||
Тема урока Электрическая цепь и её составные части |
||||||
Тип урока: изучение нового материала |
||||||
Цели и задачи урока |
Цель урока: раскрыть сущность составных частей электрической цепи, их назначение и условные обозначения. Задачи урока: а) формирование представлений об электрической цепи, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование умений чертить схемы и графы, формирование научного мировоззрения учащихся (предметный результат). б) развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника (метапредметный результат). в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный результат). |
|||||
Методы обучения: |
репродуктивный, проблемный, эвристический. |
|||||
Формы организации познавательной деятельности |
коллективная, индивидуальная, групповая. |
|||||
Средства обучения: |
учебник, лабораторное оборудование, учебник, домино «Состав электрической цепи», задачник В.И. Лукашика.. |
|||||
Этап урока. Основной методический прием |
Время (t) |
План урока |
Основные реализуемые учебные действия учащихся на каждом этапе |
Форма работы |
Формируемые универсальные учебные действия |
Формируемые планируемые результаты освоения программы по предмету |
Приветствие. |
2 мин |
Организационный момент. Приветствие учащихся, сообщение темы и цели урока. «Сегодня цель нашего урока рассмотреть состав электрической цепи, определить назначение каждой ее части, а также выяснить роль источника тока в цепи». |
Познавательные Отвечают на приветствие учителя. Записывают тему. Коммуникативные Взаимодействие с учителем Регулятивная Целеполагание |
Фронталь-ная |
Познавательные Выделение существенной информации из слов учителя. Коммуникативные Взаимодействие с учителем Регулятивная Умение настраиваться на занятие |
Предметными планируемыми результатами изучения курса является формирование следующих умений (необходимый уровень):
знать/понимать • смысл понятий: электрический заряд, электрическое поле, проводник, электрическая цепь и схема •смысл физических величин: электрический заряд Чтобы ток шел по цепи, а по проводнику распространялось электрическое поле - цепь должна быть замкнута. Электрическое поле от источника по замкнутому проводнику распространяется со скоростью 300000 км/с. |
2. Повторение пройденного с помощью фронтального опроса |
4мин |
Актуализация знаний. Что такое электрический ток? Что нужно создать в проводнике, чтобы в нем возник и существовал электрический ток? Где создается электрическое поле? Какая работа совершается в источнике тока? Какие превращения энергии происходят внутри источника тока? Какие источники тока вы знаете ещё? Сколько полюсов у источника тока? Какие? |
Познавательные Отвечают на вопросы учителя Коммуникативные Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний. Регулятивная Контроль правильности ответов обучающихся Развитие регуляции учебной деятельности |
Фронталь-ная |
Познавательные Осуществление актуализации с предыдущего урока Коммуникативные Взаимодействие с учителем. Регулятивная Уточнение и дополнение высказываний обучающихся Регуляция учебной деятельности |
|
3. Введение в тему с помощью постановки проблемы через эвристическую беседу и демонстрационный эксперимент. |
6 мин |
Изучение новых знаний и способов деятельности Переход опроса в эвристическую беседу. Итак, у меня есть квадратная батарейка и лампочка. -Посмотрите на лампочку, в ней есть сейчас электрический ток? -А, что надо сделать, чтобы лампочка загорелась? -Т.е. нужно через нее пропустить ток. -Как же соединить лампочку с батарейкой? -Внимание на лампочку. (Учитель присоединяет одним проводом лампочку с батарейкой. – можно вызвать ассистента из класса ) -Лампочка горит? -Что же нужно нам сделать, чтобы ток потек по проводнику? -Зачем у лампочки второй контакт, к чему его можно присоединить? У источника есть и второй полюс. (Учитель или ассистент соединяет верно, лампочка загорелась) - Что наблюдаете? - Устройства которые мы с вами соединили, образовали электрическую цепь. Открытие нового знания. -Итак, что будет, если я разомкну цепь? Учитель отсоединяет один конец провода от источника - лампочка гаснет. -А теперь снова замкну (лампочка загорается.) - Ребята, откройте правило, какое же условие должно выполняться, чтобы ток существовал в проводнике? -А как же так, мы только замкнули цепь, а лампочка уже загорелась? Оказывается, электрическое поле от источника по замкнутому проводнику распространяется со скоростью 300000 км/с. |
Познавательные Слушание учителя. Объясняют наблюдаемые явления во фронтальной беседе. Отвечают на вопросы учителя, Выдвигают предположения - Нет, т.к. не горит - Подключить к батарейке. - Проводами -Нет Выдвигают предположения, приходят к правильной версии. -Лампочка горит -Лампочка погаснет Установление причинно-следственных связей. - Чтобы ток шел по цепи, а по проводнику распространялось электрическое поле - цепь должна быть замкнута. Записывают. Коммуникативные Взаимодействие с учителем Регулятивная Контроль правильности ответов обучающихся. |
Фронталь-ная |
Познавательные Компетенция обучающихся в области физики. Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, строить речевое высказывание. умения наблюдать, делать выводы. Выделение существенной информации из слов учителя. Умение Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры Коммуникативные Слушание. Умение слушать и вступать в диалог. Регулятивная Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
|
4. Конспектирование записей в тетради и чертеж графа. |
4мин |
Запишите: «Совокупность устройств, по которым течет электрический ток, называется электрической цепью». Разберем цепь по составу. 1. Устройства, которые используют электрическую энергию, называются потребителями. - Приведите примеры потребителей… в классе… дома… 2. Источник тока подсоединяют в цепь в последнюю очередь с помощью соединительных проводов 3. 4. Замыкающее устройство (выключатель, ключ) Начертим граф, отображающий состав цепи электрическая цепь потребители (лампа) выключатель(ключ) источник тока соед. провода |
Познавательные Слушают учителя. Записывают. Называют примеры из жизни Чертят схему в тетрадь Коммуникативные Взаимодействие с учителем Регулятивная Развитие регуляции учебной деятельности |
Индивид-уальная |
Познавательные Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Коммуникативные Слушание учителя Регулятивная Регуляция учебной деятельности. |
Состав электрической цепи: Потребители Источник тока Ключ Соединитель-ные провода |
5. Работа с учебником. |
5мин |
- А теперь добавим в нашу цепь ключ. Можете быстро срисовать ее в тетради. -Нет. Вот поэтому для элементов цепи придумали специальные условные обозначения. -Откройте учебники стр. 79 и посмотрите рис. 48. Начертим схему нашей цепи. (карандашом и по линейке). А теперь перечертите пожалуйста в тетради все обозначения из учебника. Ваша задача их выучить, ведь и с их помощью вы будите чертить схемы. |
Познавательные Отвечают на вопрсы учителя. У большинства отрицательный ответ Чертят схему Коммуникативные Взаимодействие с учителем Регулятивная Развитие регуляции учебной деятельности |
Индиви-дуальная |
Познавательные Выделение существенной информации из слов учителя. Коммуникативные Слушание учителя Регулятивная Регуляция учебной деятельности. |
Специальные условные обозначения элементов цепи. |
6. Повторение пройденного в форме игры в домино. |
7 мин |
4.Первичная проверка понимания изученного «А чтобы вам было легко запомнить, то я вам предлагаю поиграть в домино по данной теме». На 12 карточках с одной стороны изображен элемент цепи, с другой записано название другого элемента цепи. Необходимо найти подходящие карточки и совместить изображение с названием. |
Познавательные Игровая деятельность пользуясь таблицей учебника или записями в тетради соединить карточки. Коммуникативные Выделение существенной информации. Логические умозаключения. Регулятивная Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль понимания вопросов. |
Парная или Групповая по 3-4 человека |
Познавательные Осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме. Отвечают на вопросы Коммуникативные Согласования усилий по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности Регулятивная Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля |
|
7. Закрепление материала с помощью решения задач. |
10мин |
5. Первичное закрепление - Кто уже запомнил обозначения и готов применять знания на практике, будем чертить схемы из задачника В.И. Лукашика. № 1242 (1007), 1243 (1008), 1245-1247 (1010-1012), 1254 (1019) |
Познавательные Решение задач Регулятивная Самоконтроль понимания вопросов и знания правильных ответов. |
Индиви-дуальная |
Познавательные. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме. Регулятивная Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Осуществление самоконтроля. |
|
8. Обсуждение домашнего задания |
2 мин. |
6.Домашнее задание Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению § 33, упр.13(№5); по желанию упр.13(№3) |
Познавательные Слушание учителя и запись домашнего задания в тетради. Коммуникативные Взаимодействие с учителем Регулятивная Развитие регуляции учебной деятельности |
Фронталь-ная |
Познавательные Выделение существенной информации из слов учителя. Коммуникативные Слушание учителя Регулятивная Регуляция учебной деятельности. |
|
9. Подведение итогов |
4 мин. |
7. Подведение итогов занятия 1) Направление движения каких частиц в проводнике принято за направление тока? 2) От какого полюса источника тока к какому принято считать за положительное направление тока? 3) Оценки за работу на уроке. |
Познавательные Отвечают на вопрос учителя -положительных от + к – Коммуникативные Участие в обсуждении содержания урока во фронтальном режиме Регулятивная Контроль правильности ответов обучающихся |
Фронталь-ная |
Познавательные Осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме. Коммуникативные Понимание на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивная Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся |
Приложение 1. ДОМИНО по теме «Электрическая цепь и её составные части».
Ключ | Электрический звонок | |||
Электрическая лампочка |
Батарея гальваническихэлементов |
|||
Предохранитель |
Амперметр |
|||
Гальванический элемент |
Пересечение проводов |
|||
Резистор |
Соединение проводов |
|||
Нагревательный элемент |
Вольтметр |
Самоанализ урока.
Этапы урока |
Уровень достижения планируемого результата |
Возможные риски |
Коррекционная работа |
Стадия Вызова |
Регулятивные УУД: средний уровень (ответ при актуализации темы после наводящих вопросов); высокий уровень (дети самостоятельно открыли, что цепь должна быть замкнута). |
1.Не все представляют движение тока в проводнике 2. Не чертят схемы карандашом по линейке. 3. Долго записывают конспекты. 4. Долго перечерчивают в тетрадь условные обозначения или не перечерчивают вообще. |
1.Провести аналогию с движением жидкости по трубе или движением строя маленьких человечков. 2. Опросить успешных учащихся. 3. Иметь на учительском столе карандаши и линейки. 4.Разрешить не перечерчивать обозначения, а рассмотреть в учебнике и перейти к игре, а в домашнее задание включить перенесение элементов цепи в тетрадь, либо распечатать обозначения и раздать для вклеивания в тетрадь. |
Стадия Содержания |
Познавательные УУД: средний уровень (опираются на опыт товарищей); высокий уровень (проявляют инициативу при изложении и структурировании информации, выходят ассистентами к доске). Коммуникативные УУД: высокий уровень (обращаются за помощью к учителю или товарищу). |
1.Ученики пишут медленно, часто переспрашивают. 2. Не сразу все успели воспринять некоторые причинно- следственные связи. |
1.Визуализация материала при помощи презентации. 2.Подготовить слайды с определениями основных понятий темы. |
Стадия Рефлексии |
Познавательные УУД: средний уровень (формулирование выводов с подсказки учителя); высокий уровень (самостоятельное выполнение задания). Коммуникативные УУД: средний уровень (формулируют выводы с поддержки учителя); высокий уровень (активное общение при формулировании в группах, поиск в учебнике, обращение к учителю с вопросами). |
Некоторые ученики играли в домино, подглядывая в тетрадь или учебник. Некоторые учащиеся предпочли играть и к задачам не приступили. |
1. Дать время на следующем уроке поиграть в домино еще или пригласить после уроков. 2 .Включить в домашнее задание задачи. |
Князева Наталья Борисовна
Любовь