Технологическая карта урока по географии «Численность и воспроизводство населения мира. Демографическая политика»
Технологическая карта урока «Численность и воспроизводство населения мира. Демографическая политика»
Группа: 1 курс СПО естественно- научный профиль. Время: 2 часа
Цель: сформировать представления о численности населения Земли, о типах воспроизводства населения, о демографической политике в странах с разным типом воспроизводства населении, о продолжительности жизни; выявить закономерности динамики численности населения мира;
Задачи:
Образовательные:
• познакомить с новыми понятиями «воспроизводство населения», «демографический взрыв», «демографический кризис», «депопуляция», «демография», с численностью населения мира, ее динамикой, демографической политикой государств мира;
• научить прогнозировать и оценивать темпы роста народонаселения Земли в целом, а также в отдельных регионах и странах;
• объяснять различия в естественном приросте населения отдельных стран и регионов мира;
• формировать практические умения работать с разными источниками знаний, анализировать их, делать выводы;
Развивающие:
• развивать у учащихся творческое мышление;
•развивать познавательный интерес, творческие способности, навыки самостоятельного приобретения знаний.
Воспитывающие:
• воспитывать информационную культуру;
• прививать интерес к предмету;
• воспитывать умение работать в коллективе;
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник под редакцией В.П.Максаковского, атласы.
Планируемые результаты. (Универсальные учебные действия)
Предметные: давать определение «демография». «депопуляция», «воспроизводство», давать характеристику типам воспроизводства, приводить примеры стран.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством преподавателя, оценивать работу, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из различных источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результат.
Ход урока |
Деятельность Учителя |
Деятельность учащихся |
||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|||
1.Организационный момент. 5 мин |
Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку: наличие учебников, атласов. |
Подготовка к учебной деятельности |
Взаимодействие учащихся и учителя |
Положительный настрой на общение с преподавателем и однокурсниками |
1. Проверяют наличие в комплекте наличие источников информации. |
Оценка своей готовности к уроку. Адекватная оценка замечаний. |
||
2.Проверка домашнего задания 12 мин |
Организует работу по проверке д/з, дает разъяснения, следит за временем. |
Выполняют тестирование, проводят расчеты ресурсообеспеченности |
Структурирование, обобщение ранее полученных знаний. |
Индивидуальная работа по вариантам |
Адекватное общение с преподавателем по возникающим вопросам. |
Выбираю правильный путь в решении поставленных задач. |
самооценка |
|
3.Мотивационный этап 10 мин |
Формулировка темы, цели, задач урока. Мотивационный настрой (беседа) |
Слушают, записывают тему урока. |
Настрой на изучение темы |
Высказывание предположений о цели и задачах урока |
Умение слушать, воспринимать информацию. |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу |
Планирование своих действий в соответствии с темой, целью, задачами |
|
4.Изучение нового материала 45 мин |
1.Организация беседы, постановка проблемных вопросов. 2. Организация работы с таблицами, картами атласа, диаграммами, текстом учебника. 3. Организация записей в тетради. |
1. Участие в беседе о проблемах, связанных с большой численностью населения; выявляют причины высокой и низкой рождаемости. 2. Ведение записей в тетради. 3.Анализ таблиц со статистическими материалами Работа с картами атласа: "Смертность", "Рождаемость", "Естественный прирост" 4. Анализ возрастно-половых пирамид, диаграмм с разным типом воспроизводства 5. Работа с текстом учебника по выявлению демографической политики с разными типами воспроизводства" 6. Заполнение концептуальной таблицы "Типы воспроизводства населения" |
Умение работать с различными источниками географической информации: 1) текстом учебника (умение выделять главное); 2) картами атласа (сопоставление нескольких карт, работа с условными знаками) 3) умение анализировать таблицы, диаграммы, сопоставлять, находить линии сравнения, делать выводы. |
1) участие в обсуждении, высказывание предположений. 2) Работа с атласом в парах |
1) Умение работать в коллективе, общаться, высказывать свою точку зрения и принимать точку зрения других 2) находить выход из конфликтных ситуаций. |
Контроль собственной деятельности, контроль за ответами учащихся, правильность ведения записей. |
Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценка; вносить необходимые коррективы. Оценивают объективные трудности |
|
5.Закрепление 10 мин |
Коррекция знаний учащихся Организует работу по вопросам. |
Отвечают на вопросы разного уровня сложности: "Как вы думаете?", "Знаете ли вы?", "Можете ли вы?" |
1. Анализируют, обобщают и систематизируют учебный материал, делают выводы |
Работа группе, обсуждение, высказывание предположений, систематизирование информации, сравнение |
Умение работать в группе, делать выводы, сравнивать, высказывать предположения; умение принимать точку зрения других |
Контроль собственных ответов и ответов учащихся. |
1.Осуществляют итоговый контроль. Адекватно воспринимать оценку учителя, вносить коррективы. |
|
6.Рефлексия (размышление) 7 мин
|
Вернуть учащихся к поставленной цели и задачам. Задаёт и комментирует домашнее задание |
1) Учащиеся сопоставляют изученное с целями и задачами урока 2) Осознанно фиксируют информацию (домашнее задание) |
1. Анализируют и систематизируют учебный материал 2.Воспринимают информацию |
Работа группе, обсуждение, высказывание предположений, систематизирование информации. |
Умение работать в группе, делать выводы, сравнивать, высказывать предположения; умение принимать точку зрения других |
1. Оценивают уровень своего эмоциональное состояние на уроке. |
Рефлексия своих действий |
1) Домашнее задание.
1) Тема «География населения мира». Пар. 1. Мы знакомимся с численность и воспроизводством населения.
2) По желанию: подготовить доклады: «Трудовые миграции в мире», «Мигранты – беженцы».
3) Знать термины «синие», «белые», «золотые воротнички», «утечка мозгов».