Технологическая карта урока по математике по теме: "Дроби. Правильные и неправильные дроби"
Технологическая карта урока
по математике
5Б класс
Тема: «Дробь. Правильные и неправильные дроби»
Дата: 06.12.2024г.
Учитель математики: Ташинова Марина Серекпаевна
Класс: 5Б Предмет: математика
УМК:Математика. 5-й класс: базовый уровень: учебник в 2 частях/Н.Я Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков.-Москва: Просвещение , 2023.
Тема: «Дробь. Правильные и неправильные дроби»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: - познакомить учащихся с понятиями правильная и неправильная дроби; научиться сравнивать их с единицей..
Задачи урока: создать условия для организации деятельности при изучении правильных и неправильных дробей и понятия их смысла.
Планируемые результаты:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Познакомить учащихся с понятиями правильная и неправильная дроби -Использовать при решении математических задач, их обосновании и проверке найденного решения знание понятий правильной и неправильной дробей. | Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение Познавательные УУД: уметь отличать новое от уже известного; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельно создавать алгоритм деятельности; извлекать из математических текстов необходимую информацию; использовать знаково-символические средства; строить логическую цепочку рассуждений Коммуникативные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре; отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами; учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его; уметь выражать свои мысли четко, полно и точно | Личностные УУД:воля и настойчивость в достижении цели |
Формы работ: фронтальная, парная, индивидуальная.
Технические средства обучения: мультимедиа-проектор, презентация.
Оборудование: ноутбук, проектор..
Содержание урока в таблице
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | ||||||||||||||
1 | Мотивация к учебной деятельности. | Визуальный контроль готовности кабинета и учащихся к уроку. Создание положительного настроя на продуктивную работу. Здравствуйте, ребята! Садитесь! «Прозвенел звонок, Начинается урок. Вы за парты дружно сели, На меня все посмотрели. Математика нас ждёт, Начинаем устный счёт!» | Выполняют самооценку готовности к уроку: наличие тетрадей, учебника, инструментов. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация и первичное планирование своей учебной деятельности Личностные: развитие познавательного интереса, учебного мотива. | ||||||||||||||
2 | Устный счёт Слайд | -демонстрирует слайд с устным счётом. | Включаются в деловой ритм урока. | - развитие вычислительных навыков | ||||||||||||||
3 | Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Слайд Слайд | - Ребята, кто будет хорошо работать на уроке и отвечать правильно во время урока, тот получит жетончик. И в конце урока мы посмотрим кто больше наберет- тому получит хорошую оценку за работу на уроке. -Итак, ребята, давайте вспомним, какую важную тему мы начали изучать на предыдущих уроках? - Как появились дроби? -Приведите примеры, где вы встречались с дробями в жизни? - Как записывают обыкновенные дроби? Слайд -прочитайте дробь -назовите числитель дроби? - назовите знаменатель дроби? - на что показывает знаменатель? - на что показывает числитель? - А как вы думаете, всё ли мы узнали о дробях? - Посмотрите на слайд: Мы видим таблицу , которая состоит из трех строчек и трех столбцов. В первом столбце – что написано? Во втором столбце - ? А в третьем – нам нужно ответить на вопросы и дописать.
- Что мы запишем в 3 столбец – какое имя сущ. в нашей важной теме? - какая дробь? - как вы думаете будут ли еще прилагательные к слову дробь? - что умеем делать? - как вы думаете - будут ли еще глаголы к слову дробь? - Итак, на какой вопрос мы начнем отвечать из данной таблицы.? - верно. Какие бывают обыкновенные дроби... - что мы видим на слайде? - правильно ли изображен первый человечек? - а второй человечек ? - чем отличаются они? - верно, у первого – голова меньше , чем туловище. А у второго- голова больше , чем туловище. - а теперь используя такую подсказку , выполните задание -Внимание на слайд. Работа в паре:. - надо разделить их на три группы.
-давайте проверим. -какие дроби вы записали в 1 группу? - какие – во 2группу? - какие в 3 группу? - по какому признаку вы их распределяли? - сверяются со слайдом. - давайте, определим тему нашего урока ,вспомним наших человечков и подумаем как будем называть такие дроби?.. - Итак, как будет звучать тема нашего урока? -какую цель мы поставим перед собой? -Запишите в тетради число, классная работа и тему урока «Правильные и неправильные дроби». Дроби у которых числитель меньше знаменателя называются правильные дроби. Дроби у которых числитель больше или равен знаменателю называются неправильные дроби. | - Обыкновенные дроби. (ответы учащихся) - Дроби появились при делении целого. - при делении арбуза, яблока, пиццы, таблетки. -Обыкновенные дроби записываются с помощью дробной черты и двух натуральных чисел, которые находятся над и под чертой. - числитель дроби - 3. - знаменатель дроби - 7. -знаменатель показывает на сколько равных частей раздели? На 7 равных частей разделили. - сколько таких частей взяли? 3 таких частей взяли. -нет. -В первом столбце - части речи. -Во втором столбце - на какие вопросы отвечают части речи. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. - Дробь. - обыкновенная. -да. - мы умеем записывать дроби, изображать на координатной прямой, сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями, - находить часть от целого и целое по его части. -да. ( ответы учащихся. Могут сказать выполнять арифм.действия с дробями) - КАКИЕ? - изображение человечка. -правильно - неправильно. - у первого голова меньше, а у второго больше. - ребята работают в паре и делят дроби на три группы. Ребята проговаривают какие дроби записали в 1, 2, 3 группы. - комментируют по какому признаку.(числитель меньше знаменателя -это 1 группа, числитель больше знаменателя- это 2 группа, числитель равен знаменателю – это 3 группа) - правильные и неправильные дроби. - Правильные и неправильные дроби. -научиться определять правильные и неправильные дроби, находить их на координатной прямой, сравнивать их с 1. | Познавательные: умение строить речевое высказывание; анализ объектов с целью выделения признаков; классификация объектов; подведение под понятие. Коммуникативные: умение задавать вопросы; формулирование собственного мнения Регулятивные: умение соотносить свои действия с полученным результатом, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: оценивание усваиваемого материала, определение границ собственного знания и "незнания". | ||||||||||||||
4 | Открытие новых знаний | - откройте учебник стр.25 п.28 Рассмотрим рисунок 5.34 Если торт разрезать на 6 равных частей и 5 частей положить на блюдо, то на нем окажется Если положить все 6 частей, то окажется Если взять два одинаковых торта и разрезать на 6 равных частей и на блюдо положить 7 частей, то окажется Получаем
Ответьте на вопрос
Сравните теперь:
-А кто может привести свои примеры правильных и неправильных дробей? | В рабочей тетради записывают:
Ответы учащихся | Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические умозаключения на основе анализа собственных действий; создание способов решения проблемы. Личностные: установление границ собственного знания и "незнания". Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. | ||||||||||||||
5 | Физминутка | Быстро встали, улыбнулись Выше выше потянулись Ну кА плечи распрямите, Поднимите, опустите Вправо, влево повернитесь Рук коленями коснитесь Сели, встали, сели, встали И на месте побежали - Нарисовать в воздухе дроби правой и левой рукой.( | Регулятивные УУД: - проводить физическую разгрузку в ходе работы | |||||||||||||||
6 | Реализация построенного проекта | Двое ребят вызываются к доске 1 ученик должен с помощью магнитиков изобразить наглядно дробь 2 ученик должен изобразить наглядно Задание в паре: Расположите числа в порядке возрастания.
| Изображают на доске | Познавательные УУД: -систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. Коммуникативные УУД: - строить монологическое высказывание; - адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; - оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. Регулятивные УУД: - соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; - совместно с учителем давать оценку деятельности на уроке; | ||||||||||||||
7 | Выявление места и причину затруднения. | -давайте попробуем отметить следующие дроби на координатной прямой: Постройте координатную прямую и выберите единичный отрезок 5 см.
- мы видим на координатной прямой неправильные дроби располагаются правее правильных дробей. -значит неправильные дроби больше чем правильные. - как располагаются правильные и неправильные дроби по сравнению с 1? Верно. Правильные дроби левее 1, значит правильные дроби меньше 1. Неправильные дроби располагаются правее, 1, значит неправильные дроби больше 1. | -ребята в рабочей тетради выполняют задание на координатной прямой и комментируют где будут располагаться эти дроби. - ответы учащихся. -Правильные дроби левее по сравнению с 1. Неправильные дроби правее 1. | Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи Познавательные: Формулирование проблемы; Структурирование знаний. | ||||||||||||||
8 | Домашнее задание | Стр.25 п.28 учить №5.157, №5.158. №5.149(уст) | Записывают в дневник домашнее задание | |||||||||||||||
9 | Рефлексия учебной деятельности | Итак, подведем итоги -Что вы узнали сегодня на уроке ? - какие дроби называются правильными? - какие –неправильные ? -чему научились сегодня на уроке? - давайте вернемся к нашей таблице, где указаны части речи и ответим на вопрос какие бывают обыкновенные дроби ? -какие глаголы добавим? -кто набрал больше всех жетончиков? урок окончен, встали, все свободны! | -бывают правильные и неправильные дроби. - сравнивать правильные и неправильные дроби. - отмечать их на координатной прямой. Выставление оценок. | Регулятивные УУД: - оценивать правильность выполненных действий; - анализировать и оценивать результаты своей деятельности. |
презентация к уроку Дроби. Правильные и неправильные дроби.PPTX / 1.18 Мб