Технологическая карта урока по немецкому языку для 7 класса «В городе»
Предмет: немецкий язык |
Класс: 7 |
Дата: ноябрь 2017 г. |
Время реализации урока:40 минут |
Ф.И.О. учителя: Фролова Алена Игоревна |
|
Образовательное учреждение: МБОУ СШ № 8, города Выкса, Нижегородской области |
|
Тема урока: «In der Stadt» - «В городе». |
|
Тип урока: Урок аудирования (первоначальное формирование и совершенствование приобретённых ранее умений и навыков) |
|
Цель урока: |
Формирование ключевых языковых компетенций на уроке немецкого языка «Как спросить дорогу? » в ситуациях реального общения. |
Задачи урока: |
Практическая: воспитание поведения в общественном транспорте. накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности; работа в парах ); |
Формируемые УУД: |
Личностные: |
Формы организации деятельности учащихся: |
Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы. |
Используемые технологии: |
В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий: - личностно-ориентированное обучение; - обучение с использованием ИКТ – технологий; - здоровьесберегающие технологии; - технология сотрудничества; Применяются следующие методы: - проблемное изложение - Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения. - Наглядно-демонстрационные: использование мультипликационного фильма. - Практические: работа в парах. Приемы: - прием сравнения. - прием самоконтроля. |
Техническое обеспечение урока: |
мультимедиа-проектор (проекционное устройство), персональный компьютер, колонки |
Дидактическое обеспечение урока: |
Раздаточный материал, компьютерные презентации, видео- и аудиофрагменты. |
Список учебной и дополнительной литературы: |
Бим Инесса Львовна, Артемова Н.А., Санникова Лидия Михайловна, Картова А.С., Лопасова Ж.Я., Чернявская Л.А. Шаги 4. Немецкий язык. Учебник. 7 класс. Просвещение 2009.- 271 с. |
Структура урока: |
Организационный момент Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся Предъявления новых лексических единиц и отработки отдельных действий. Постановка цели и задач урока Отработка фразовых единств в устной речи. Актуализация знаний и умений учащихся. Применение знаний и умений в новой ситуации Обобщение и систематизация знаний Рефлексия деятельности и подведение итогов урока Подведение итогов урока |
Ход урока
Этап урока |
Цель урока |
Время, мин |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Примечание |
1. Организационный момент
|
Создание атмосферы иноязычного общения. |
1 мин |
Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся. Ответ рапорта дежурного.
|
Проверяют свою готовность к уроку. Учащиеся здороваются с учителем. Дежурный отвечает рапорт. |
Коммуникативные: умение отвечать на вопросы |
Учащиеся получают сигнал к подготовке к учебной деятельности. Создается психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности. |
2. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся
|
Формулировка темы урока. Мотивация учащихся.
|
3 мин
|
Учитель с помощью наводящих вопросов помогает учащимся сформулировать тему урока. Bist du heute pünktlich in die Schule gekommen? Wie lange dauert dein Weg zur Schule? Kennst du gut den Weg zur Schule? (проверить понимание слова der Weg). |
Учащиеся рассматривают тексты с заданиями и начинают ставить цели своей деятельности. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Догадываются /вспоминают значение слова der Weg. |
Коммуникативные: отвечают на вопросы учителя. |
Развитие монологической речи учащихся. Фронтальная работа с классом. |
Повторение, опрос лексики по изучаемой теме |
7 мин |
Учитель подводит учащихся к формулировке целей урока. Просмотр видеофрагмента «Der Weg zur Beringstraβe» на немецком языке. Учитель дает задание ученикам на повторение лексики: - Schaut euch einen kleinen Film (видеофрагмент “der Weg zur Beringstraβe”) an und sagt: Was wollte der Mann wissen? (den Weg zur Beringstraβe). - Ist es wichtig, sich in einer fremden Stadt orientieren zu können? Was muss man dazu können? (nach dem Weg fragen und die Antwort richtig verstehen oder geben). Gerade das lernen wir heute machen. Also heute lernen wir den Weg fragen und die Frage beantworten. |
Учащиеся просматривают видеофрагмент «Der Weg zur Beringstraβe» на немецком языке. Учащиеся отыскивают в видеофрагменте ответ на вопрос: Что хотел узнать мужчина? Высказывают свое мнение по теме: важно ли уметь ориентироваться в городе? Что для этого необходимо уметь делать (спрашивать дорогу, знать правила этикета общения в незнакомцем, знать правила безопасного общения с незнакомыми лдьми на улице). |
Метапредметные: умение работать с интерактивной доской. Личностные: уметь находить необходимую информацию в просмотренном видеофрагменте. Высказывать свое мнение по проблемной теме. |
Развитие умения предполагать, анализировать полученную информацию, делать выводы. Использование наводящих вопросов. Умение выслушивать мнение собеседника. Нахождение требуемой информации. |
|
3. Предъявления новых лексических единиц и отработки отдельных действий.
|
Познакомить учащихся с новыми лексическими единицами. Отработать алгоритм действий с определенными ЛЕ. |
5 мин |
Работа с учебником. Учитель предлагает учащимся выполнить упражнения по учебнику, обращая при этом их внимание на ЛЕ, которые используются для того, чтобы узнать дорогу / ответить на поставленные вопросы. Wie fragt man nach dem Weg? Wie antwortet man? (выполнить упражнение №7 в учебнике на стр. 87) |
Учащиеся знакомятся с новыми ЛЕ, обращают внимание на использование их в вопросно-ответной форме. Знакомятся с культурой иноязычного общения. |
Межпредметные: использование примеров ситуации иноязычного общения, дает учащихся представление о использовании данных ЛЕ в речи / в ситуации реального общения. Кроме того использование лингвострановедческого материала позволяет решить многофункциональные задачи, связанные не только с изучение ИЯ. |
Привлечение нового материала даёт возможность с разных сторон познать явление, понятие, добиться целостности знаний. |
4.Отработка фразовых единств в устной речи. |
Мотивация учебной деятельности учащихся. Нацеливание учащихся на решение учебной задачи |
5 мин |
Учитель предлагает учащимся с помощью презентации повторить и отработать изученный материал. Использование предлогов места zu + Dat. С использование кратких форм. Also wie fragt man nach dem Weg? (Формулирование вопросов типа Wie komme ich zum / zur с повторением употребления существительных после предлога zu) Презентация 1 “Wie komme ich zum / zur” Учитель предлагает учащимся с помощью новых ЛЕ ответить на вопросы, применить данные ЛЕ в ситуациях реального общения. Wie antwortet man? (Тренировка в употреблении новой лексики) Презентация 2. “Wie antwortet man?” |
Ученики вспоминают употребления предлогов места zu + Dat. После чего применяют имеющиеся знания для устных ответов. С опорой на картинки учащиеся формулируют предложения типа Wie komme ich zum / zur…
Учащиеся используют новые ЛЕ для ответов на сформулированные ими вопросы. Опираясь на слайды презентации, они формулируют ответ с использованием новых ЛЕ. |
Коммуникатиные: постановка вопроса с опорой на картинку; ответы на вопросы с опорой на картинку. Регулятивные: нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи |
Планирование учащимися способов достижения намеченной цели |
5. Актуализация знаний и умений учащихся.
|
Этап тренировочных упражнений на формирование лексических навыков речи на уровне предложения и сверхфразового единства |
5 мин |
Работа в группах с текстом: угадать, что ищет мужчина. Мужчина – гость незнакомого города. Он ищет здесь нужное ему здание, спрашивает дорогу и получает ответ. Прочитав в группе небольшой текст, ученики должны угадать, что ищет мужчина. Ein Mann ist ein Besucher einer fremden Stadt. Er sucht ein Gebäude, fragt nach dem Weg, bekommt die Antwort und geht zum Gebäude. Ratet, was sucht er? |
Ученик должен прочитать небольшой текст и догадаться о том, что ищет мужчина.
Отвечают на вопросы учителя.
|
Коммуникативные: умение высказывать свои предположения, оформлять свой ответ грамотно и в соответствии с правилами общения страны ИЯ, умение вступать в учебный диалог с учителем / одноклассниками. Регулятивные: умение работать в сотрудничестве, нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи Личностные: использование фраз повседневного общения в учебной ситуации. |
Ребята учатся работать в группах, сообща, учатся выстраивать свою деятельность в соответствии с поставленной учебной задачей. |
6. Применение знаний и умений в новой ситуации
Обобщение и систематизация знаний
|
Решение поставленной учебной задачи
|
10 мин |
Учитель напоминает о цели урока – научить спрашивать дорогу, ориентироваться в незнакомом городе. Учитель предлагает разделиться учащимся на пары. Каждая пара получает план города Берлина, на которой обозначено их местонахождение. Их задача разыграть диалог. Und nun eine Situation. Ihr arbeitet paarweise. Der eine ist Teilnehmer der Klassenfahrt nach Berlin und sucht nach dem Weg zu einer Sehenswürdigkeit Berlins. Dort wartet auf ihn seine Deutschlehrerin. Der andere ist ein Passant und beantwortet seine Frage. Презентация 3 “План Берлина” |
Учащиеся делятся на пары. Каждая пара получает план города. Учащимся необходимо разыграть следующую ситуацию общения: отыскать определенную достопримечательность. При этом на карте указано месторасположение учащегося и цель его поездки. Один ученик – участник классной коллективной поездки в Берлин, ему надо найти дорогу к одной из достопримечательностей города, у которой его ждёт руководитель поездки, его учительница по немецкому языку. Второй ученик – прохожий, у которого он спрашивает дорогу. |
Регулятивные: достижение поставленной учебной задачи, использование нового и пройденного материала. Личностные: умение выстраивать свою речь с правилами поведения в стране ИЯ, правильно реагировать на разные жизненные ситуации. |
Развитие у учащихся воображения. |
7. Рефлексия деятельности и подведение итогов урока |
Цель – формировать у школьников самооценку. |
4 мин |
Учитель спрашивает, что понравилось детям, а что нет. Задает вопросы о возникших трудностях с целью дальнейшего их устранения, выявления пробелов в знаниях учащихся. Выставление оценок.
Sagt, könnt ihr jetzt in einer fremden Stadt den Weg finden? Wie macht ihr das? Was war bei dir am schwierigsten: zu lesen, zu sprechen oder zu hören? Und was war am interessantesten? Wie findet ihr die Stunde? Учитель просит записать учащихся домашнее задание Hausaufgabe: Seite 89, Übung 9 |
Ученики обсуждают возникшие трудности, планируют свою дальнейшую деятельность по устранению пробелов и затруднении по изученному материалу. Подводят итоги урока, рефлексируют, высказывают свое мнение о прошедшем уроке.
|
Регулятивные: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний и ошибок. |
Взаимооценка и самооценка. |
Ссылки на использованные интернет-ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=z3WdZngBxBk
http://www.youtube.com/watch?v=z3WdZngBxBk
В помощь учителю: Использование мультимедийных средств на уроке даёт образец для фонетически правильной речи учащихся, способствует формированию навыков аудирования в приближённой к реальной учебной ситуации, оживляет урок, предоставляет возможность увидеть достопримечательности Берлина в презентации на слайдах, фотографии к которым сделаны непосредственно учителем самим, организовать игровые моменты на уроке.
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим: Урок логически вписывается в цепочку уроков по данной теме. Целесообразно выполнить упражнения по учебнику на стр. 89, 91,107 и провести контроль сформированности навыков говорения и аудирования по теме «Как спросить дорогу? ».