Технологическая карта урока по предмету «Мир истории» на тему «Что такое время» (6 класс)
Технологическая карта урока
ФИО учителя | Глазунова Варвара Николаевна | Дата | | ||||||
Предмет | Мир истории | Класс | 6 А Б | ||||||
Тема | Что такое время | ||||||||
Цель | Сформировать первоначальные представления о понятие «время» | ||||||||
| Личностные | Предметные | |||||||
Минимальный уровень | Достаточный уровень | ||||||||
уметь последовательно отвечать на вопросы по теме | Обучающиеся должны знать: | Обучающиеся должны уметь: | Обучающиеся должны знать: | Обучающиеся должны уметь: | |||||
понятие «время» | использовать часть понятий в активной речи | высказывать собственные суждения и личностное отношение к изученной теме | участвовать в диалогах и беседах по основной теме | ||||||
БУД | | ||||||||
Познавательные | Использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие несложные, доступные существенные связи и отношения между объектами и процессами. | ||||||||
Личностные | Определение нравственного аспекта в собственном поведении и поведении других людей | ||||||||
Регулятивные | Принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления. | ||||||||
Коммуникативные | Использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач. | ||||||||
Тип урока |
| ||||||||
Форма (вид) урока |
| ||||||||
Методы | Словесные | Наглядные | Практические | ||||||
|
|
|
| ||||||
Оборудование и материалы | Учебные и письменные принадлежности, иллюстрации, учебная презентация. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обуч-ся | БУД | |||||||||
I Вводно – подготовительная часть. Организационный момент. | Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку. Создание положительного эмоционального фона. | Приветствие. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на урок. | Л | |||||||||
Актуализация знаний и умений. | Загадка 1. Вчера было, сегодня есть и завтра будет. 2. Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, не догонишь его. | Слушают учителя Дают ответ (Время) | П | |||||||||
Сообщение темы и цели урока. | Что такое время | Записывают в тетрадь | Л | |||||||||
Мотивация и планирование учебной деятельности. | Любишь ты жизнь? Тогда не теряй времени; ибо время – это ткань, из которой состоит жизнь». Время нельзя потрогать, увидеть, пощупать, но всё живое на нашей планете подвластно законам времени. - Что такое время? | Ставят цели урока | Р | |||||||||
II Основная часть. Изучение нового материала. | Объяснение учителя. - Определите, какое время показано на картинках? Длится настоящее время недолго — ровно столько, сколько мы о нём говорим. Очень быстро настоящее время превращается в прошедшие. Прошедшему прошлому принадлежит всё что происходило вчера, позавчера и даже минуту или час назад. Будущее время и будущие события человек может только представлять и говорить о них такими словами: потом, через час, завтра, через месяц, через год и так далее. Работа с таблицей.
Вчера, зима, сегодня, лето, завтра, вторник, потом, сейчас, среда, осень, сентябрь, четверг. Объяснение учителя. Время делится на равные отрезки. Равные отрезки времени ещё называют мерами времени. Движение земли вокруг Солнца происходит за 365 суток 05:48:46. Эта мера времени равна одному году— 12 месяцев. Мера времени— сутки равна 24 часам. Счёт времени ведётся в секундах, минутах, сутках, неделях, месяцах, годах Работа в карточках Запишите последовательно части суток. - Утро, …… - Понедельник, ….. - Январь, …… Объяснение учителя. Люди ещё в глубокой древности учились определять время по движению небесных тел, по сезонным изменениям в природе, так со временем возникла специальная наука хронология. Словарная работа. Хронология - наука об изменении времени. Объяснение учителя. В Древней Греции и Древнем Риме счёт вёлся также по датам жизни правителей страны, но потом в Риме счёт годам стали вести от основания города Рима. Эра - начало летоисчисления в истории. Христианское летоисчисление: счёт годами ведётся от момента рождения Иисуса Христа. До даты рождения Христа отписываются в хронологии как история до нашей эры. В России христианское летоисчисление было принято лишь при Петре 1— с 1 января 1700. С этого времени в ночь с 31 декабря на 1 января россияне празднуют встречу Нового города. | Дают ответ Заполняют таблицу Слушают учителя Выполняют задание Записывают в тетрадь Слушают учителя | П Р П Л П П | |||||||||
Закрепление изученного материала. | 1. Как люди узнают о течении и об изменении времени? 2. Назовите единицы счёта времени. 3. Сколько часов в сутках? | Дают ответ | К | |||||||||
Систематизация и обобщение изученного материала. | Запишите ответы на вопросы. 1. В каком году ты родился? 2. Какой сейчас год по счёту календаря? 3. От какого исторического события начался отсчёт времени в нашей эре? | Выполняют задания | Р | |||||||||
III Заключительная часть. Подведение итогов, выводы, оценивание. | 1.Вывод 2. Выставление отметок | Слушают учителя | П | |||||||||
Сообщение ДЗ | Прочитать стр. 68-72. Выполнить индивидуальные задания в карточках. | Записывают в дневник | Л | |||||||||
Рефлексия. | На уроке Я узнал … Мне понравилось… Мое настроение… | Дают ответ | Л | |||||||||
Организованное окончание урока. | Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились. | Слушают учителя | Л |