Технологическая карта урока информатики по теме «Программный принцип работы компьютера» (1 курс)
Технологическая карта урока (ФГОС)
Автор |
Логвиненко Ольга Александровна |
Предмет, класс |
Информатика 1курс |
УМК |
Цветкова М.С., Великович М. С. Информатика и ИКТ: учебник для http://i5t.ru (сайт преподавателя Логвиненко О.А.) http://e-learn.i5t.ru (дистанционная поддержка курсов) |
Тема: |
Лабораторная работа «Программный принцип работы компьютера» |
Тип урока по целеполаганию: |
Закрепление теоретического материала по теме, практическая работа по способам записи алгоритмов |
Цель урока: |
Сформировать представления о функциональных возможностях программы Конструктор алгоритмов. Сформировать представления о функциональных возможностях программы Комплект учебных миров. Сформировать представления о функциональных возможностях программы Basic. Дать навыки работы с Конструктором алгоритмов, КуМир и средой программирования Basic |
Задачи урока: |
Обучающая – познакомить учащихся с основами работы в программных продуктах. Развивающая - развитие умения рассуждать, приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся. Воспитательная – побудить интерес к изучению информатики, научить работать в парах, прислушиваться к мнению товарища, высказывать и обосновывать свое мнение. |
Основные термины и понятия темы: |
Алгоритм, среда программирования, блок-схема, алгоритмический язык, программа |
Планируемые результаты: -личностные -предметные -метапредметные |
Личностные: формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности. Предметные: Знать: блочные символы, интерфейс и функциональные возможности программы Конструктор алгоритмов; основные команды псевдокода, интерфейс и функциональные возможности Комплекта учебных миров; основные команды Basic, интерфейс и функциональные возможности среды программирования QuickBasic. Уметь: вводить блок-схему и делать проверку в Конструкторе алгоритмов; вводить программу на псевдокоде и делать проверку в Комплекте учебных миров; вводить программы на языке программирования Basic и делать проверку; работать с интернет ресурсами. Метапредметные: Познавательные УУД: Регулятивные УУД Коммуникативные УУД
|
Организация пространства |
Учебный кабинет. Экран, проектор, компьютеры с доступом в Интернет. |
Правила работы на уроке (если они существуют) |
Правила поведения в кабинете. Правила техники безопасности при выполнении заданий с использованием компьютерной техники. |
Используемые виды оценивания |
Средний по итогам выполнения различных заданий |
Межпредметные связи |
Математика, физика, основы алгоритмизации и программирования |
Формы работы |
Парная |
Оборудование и программное обеспечение, сетевые сервисы |
Компьютеры с доступом в интернет, учительский компьютер, экран, проектор; ОС Windows 7, Windows 10, MS Office 2010; браузер; Конструктор алгоритмов, КуМир 2.1.0, среда программирования Basic (http://www.calormen.com/jsbasic/) |
Использованные ресурсы: -литература; -дидактические материалы -ссылки на ЭОР |
Литература; Цветкова М.С., Великович М. С. Информатика и ИКТ: учебник для http://e-learn.i5t.ru (дистанционная поддержка курсов) Дидактические материалы: Методические указания к выполнению лабораторной работы №5 «Программный принцип работы компьютера» Интернет-ресурсы Видеоинструкция к программе Конструктор алгоритмов (http://i5t.ru/skachat-po/57-konstruktor-i-ispolnitel-algoritmov.html) Видеоролик «Основы работы с КуМир» (Д.Тарасов) (http://i5t.ru/uchjoba/video/245-znakomstvo-s-programmoj-kumir.html) http://e-learn.i5t.ru – дистанционная поддержка курсов |
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1. |
Организационный момент |
|
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих. Краткий инструктаж по технике безопасности при работе с вычислительной техникой |
Слушают |
5 мин. |
2. |
Повторение изученного материала |
Задает вопросы, дополняет или устраняет неточности в ответах учеников. Перечень вопросов: Из каких этапов состоит решение любой задачи? Каким требованиям должны отвечать составленные алгоритмы? В чем заключаются преимущества и недостатки графического способа записи алгоритмов? Можно ли изменять внешний вид и содержимое блочных символов? В чем заключаются преимущества и недостатки записи алгоритмов на псевдокоде? Какие языки программирования вы знаете? В каких средах вы работали? Обсуждает с учениками решение задачи «Площадь и периметр прямоугольника» графическим, алгоритмическим и программным способом. |
Отвечают на вопросы, дополняют и исправляют ответы одногруппников и учителя. Участвуют в обсуждении при решении предложенной учителем задачи. Один из учеников решает задачу на учительском компьютере с выводом решения на экран через проектор. |
20 мин. |
|
Пояснения к задания лабораторной работы |
На экране файл лабораторной работы |
Дает пояснения к каждому заданию, обсуждает возможные варианты решения предложенных задач: Задание 1. Для трех целых чисел запишите алгоритм определения суммы, разности и среднего арифметического (блок-схема, псевдокод, Basic). Опишите переменные. Из каких этапов состоит решение задачи? Какие типы переменных целесообразно использовать при решении задачи? Задание 2. Задана запись на псевдокоде. Составьте блок-схему и программу на Basic: алг Алгоритм (рез цел d) нач цел a,b,c ввод a,b,c a:=a+b b:=a-c c:=b+c если a>b то d:=a-c иначе d:=a+c все вывод “d=”, d кон Определите результат выполнения алгоритма при а=2, b=-3, c=4. Какие блочные символы соответствуют командам псевдокода? Какие команды Basic соответствуют командам псевдокода?
Задание 3. Задана запись на Basic. Составьте блок-схему и программу на псевдокоде: INPUT “Введите число”, x FOR i=1 TO x IF i mod 2 = 0 THEN PRINT i NEXT i END Определите результат выполнения алгоритма при х=10. Какие блочные символы соответствуют командам Basic? Какие команды псевдокода соответствуют командам Basic? |
Студенты отвечают на вопросы преподавателя, участвуют в обсуждении, обосновывают свою точку зрения. Студенты выполняют задания на компьютере, результаты работы оформляют в виде отчета по лабораторной работе с добавлением скриншота и текстовых комментариев к заданиям. Загружают отчет по лабораторной работе под своим аккаунтом на сайт http://i5t.ru. |
40 мин |
|
3. |
Закрепление нового материала |
|
Ответы на контрольные вопросы по лабораторной работе |
Студенты отвечают письменно на контрольные вопросы в лабораторных тетрадях. |
15 мин. |
6. |
Подведение итогов урока, рефлексия |
Выставляет оценки. Вместе с учениками анализирует трудности, возникавшие во время выполнения задания |
Анализируют свою работу на уроке, задает вопросы по сложным или спорным моментам при выполнении заданий |
5 мин |
|
7. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
http://e-learn.i5t.ru – дистанционная поддержка курсов |
Озвучивает домашнее задание: Выполнить практическую работу «Устройства хранения информации» и загрузить на сайт http://i5t.ru. |
Записывают задания в тетради |
5 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Лабораторная работа «Программный принцип работы компьютера»
(Тема урока)
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Лекция в электронном виде по теме «Алгоритмы и способы их описания» |
Книга (CMS Moodle) |
Текст, картинки, таблицы |
http://e-learn.i5t.ruУчебные дисциплины – Информатика – Основные информационные процессы и их реализация с помощью компьютеров: обработка, хранение, поиск и передача информации | |
2 |
Видеоролик «Инструкция по работе с Конструктором алгоритмов» |
Ролик с видеохостинга http://youtube.ru |
Видео |
http://i5t.ru/skachat-po/57-konstruktor-i-ispolnitel-algoritmov.html |
|
3 |
Видеоролик «Основы работы с КуМир» |
Ролик с видеохостинга http://youtube.ru |
Видео |
http://i5t.ru/uchjoba/video/245-znakomstvo-s-programmoj-kumir.html |
|
4 |
Текст лабораторной работы «Программный принцип работы компьютера» |
Файл .docx |
Текст, рисунки, таблицы |
http://e-learn.i5t.ruУчебные дисциплины – Информатика – Основные информационные процессы и их реализация с помощью компьютеров: обработка, хранение, поиск и передача информации | |
5 |
Практическая работа «Устройства хранения информации» |
Файл .docx |
Текст, таблицы, элементы управления |
http://e-learn.i5t.ruУчебные дисциплины – Информатика – Основные информационные процессы и их реализация с помощью компьютеров: обработка, хранение, поиск и передача информации |