Технологическая карта урока русского языка по теме «Заглавная буква в словах» (1 класс)
Технологическая карта урока русского языка по теме «Заглавная буква в словах» 1 класс УМК «Школа России» с использованием учебного материала с сайта Учи.ру.
Тема урока | Заглавная буква в словах. | ||
Цель | Познакомить с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных. Научить отличать имена собственные от имен нарицательных. | ||
Планируемые результаты | Учащиеся научатся распознавать имена собственные, писать имена собственные с заглавной буквы, применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий. | ||
Этап урока | Время (мин) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки УЧИ.РУ |
Организационный момент | 2 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. | |
Актуализация знаний | 7 | На доске записаны пословицы. Не живи …жим умом. С…стье и труд рядом живут. - Прочитайте пословицы. Объясните их смысл. -Какие буквы пропущены? Докажите. (В слове чужим – ЧУ. Сочетания ЧУ-ЩУ пишем с буквой У. В слове счастье – ЧА. Сочетания ЧА-ЩА пишем с буквой А.) - Какой звук слышится на конце слова труд? (Т) - Какую букву нужно писать в этом слове? Докажите. -Как можно проверить? (Нужно изменить слово: труд -труды. В слове труды перед гласным Ы слышится звук (Д) и пишется буква Д. Значит, и в слове труд на конце пишется буква Д.) Работа с заданием от УЧИ.РУ на интерактивной доске: - Вспомним словарное слово – чулан. | https://uchi.ru/teachers/groups/6236024/subjects/2/course_programs/1/cards/144190 |
Самоопределение к деятельности | 7 | На доске записаны слова: Кошка, собака, Тузик, лошадь Повар, бабушка, Серёжа, ученик. -Найдите лишнее слово в каждой строке. (Тузик, Серёжа) - Почему они лишние? Что общего у них? (Написаны слова и большой буквы.) Работа с заданиями от УЧИ.РУ на интерактивной доске: -Найди все слова, которые начинаются с заглавной буквы. - Назови тему урока. |
https://uchi.ru/teachers/groups/6236024/subjects/2/course_programs/1/cards/156434
|
Физкультминутка | 2 | Отдых наш - физкультминутка. Хомка, хомка, хомячок, Полосатенький бочок. Вместе с солнышком встаёт. Щёчки моет, шейку трёт. Подметает хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять! Хомка хочет сильным стать! | |
Работа по теме урока | 10 | 1. Работа по учебнику. Упр.1 стр. 122 - Прочитайте группы слов. -Найдите слова, которые написаны с большой буквы. Объясните их значение. Сделайте вывод: какие слова пишутся с заглавной буквы? - Прочитайте последнее задание. Выполните его. |
|
2. Работа с заданиями от УЧИ.РУ на интерактивной доске. | https://uchi.ru/teachers/groups/6236024/subjects/2/course_programs/1/lessons/46811
| ||
3. Работа по учебнику. Упр.2 стр. 123. -Прочитайте. Как одним словом назвать всё, что записано? (Имена) - Как пишутся имена? Почему иногда называют Лена, а иногда – Елена? (Лена – сокращенное имя, Елена – полное). - Когда можно употребить сокращенное имя? А когда только полное? - Выполните задание. | | ||
Закрепление материала. | Работа с заданиями от УЧИ.РУ на интерактивной доске. | https://uchi.ru/teachers/groups/6236024/subjects/2/course_programs/1/lessons/46811
| |
Физкультминутка | 2 | Вновь у нас физкультминутка! «Топай – хлопай». Учитель называет слова. Если это слово собственное – учащиеся хлопают в ладоши. Если слово нарицательное – топают ногами. Слова: Маша, Даша, девочка, мальчик, Дима, Алёша, город, река, Волга, Москва. | |
Закрепление материала | 10 | 1.Словарная работа с заданиями от УЧИ.РУ на интерактивной доске. - Назовите столицу России. -Ч то вы знаете о Москве? Расскажите. (Рассказ учителя). -Запишите в словарики. Поставьте ударение, подчеркните опасное место. 2. Работа по учебнику. Упр.4 стр. 124. (беседа) Упр.5 стр. 124 - У каждого человека есть имя: Серёжа, Полина и др. А что ещё есть у каждого человека, кроме имени, чтобы его можно было отличить от других? (Фамилия и отчество.) -А как пишутся фамилии и отчества? (С заглавной буквы) -Выполните задание. - Прочитайте, на что надо обратить внимание. - К кому нужно обращаться по имени и отчеству? | https://uchi.ru/teachers/groups/6236024/subjects/2/course_programs/1/cards/156437 |
Подведение итогов урока | 3 | Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какое задание было самым интересным? | |
Задание для работы дома (по желанию) | | Задания от учителя на УЧИ.РУ | https://uchi.ru/teachers/groups/6236024/subjects/2/course_programs/1/lessons/46811
|
| | | |