Технологическая карта урока русского языка в 4 классе «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1, 2, 3-го склонения»
Технологическая карта урока
Учебный предмет: русский язык
Класс: 4
Учитель: Мускатина Виктория Юрьевна
УМК: Т. Г. Рамзаева Русский язык. 4 класс
Место урока в системе уроков данного раздела: Имя существительное (16 часов), 12-й урок в разделе.
Тема урока: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1, 2, 3-го склонения
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Цель урока: формировать умение различать и проверять безударные окончания имен существительных в косвенных падежах
Задачи урока: образовательные (предметные):
развивать умение определять склонение, падеж имен существительных;
на основе наблюдений подвести ученицу к выведению правила правописания безударных падежных окончаний имен существительных с помощью подстановки проверочных слов того же склонения и падежа, но с ударным окончанием;
составить алгоритм проверки безударных падежных окончаний имен существительных, научить им пользоваться.
Развивающие (метапредметные):
развивать мышление, внимание, речь учащихся
Воспитательные (личностные):
воспитывать интерес к предмету;
воспитывать организованность и дисциплинированность на уроке;
воспитывать коммуникативные способности через умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем;
воспитывать культуру поведения.
Коррекционные:
работать над совершенствованием полноты зрительных, слуховых, моторных ощущений;
развивать диалогическую речь;
активизировать мыслительную деятельность.
Создать условия для развития универсальных учебных действий:
Личностных: умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.
Познавательных: использование специальной терминологии; развитие умения использовать приобретённые знания для решения поставленных задач.
Регулятивных: осознавать свою способность к преодолению проблемных зон в обучении, контроль в форме сличения способа действия и его результата.
Коммуникативных: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Методы обучения:
частично-поисковый;
объяснительно-иллюстративный: беседа, объяснение;
практические методы: упражнения
метод проблемного обучения
Формы обучения:
работа с наглядным материалом;
работа с научным текстом (правилом);
работа по алгоритму
Особенности урока: ученица обучается по адаптированной программе для слабовидящих детей; материал воспринимается в большей мере на слух в связи с особенностями здоровья, дидактический материал предоставляется в доступной для зрительного восприятия форме.
Средства обучения и оборудование:
базовое рабочее место ученика (системный блок mac-mini; клавиатура Apple Keyboard; мышка Arctic M111; монитор AOC 919Vwa+; наушники Gal SLR-650; микрофон VRN-MIC3; колонки TopDevice TDS-501 Wood; веб-камера Qumo WCQ-10);
дидактический материал;
аудиозапись для проведения физминутки
Ход урока
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||
познавательная |
коммуникативная |
регулятивная |
|||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||
1 этап. Организационный момент (4 минуты) Цель этапа: создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Приветствие ученицы (интересуемся самочувствием, настроением). Здравствуй, Ася! Как твоё настроение? Что ожидаешь от урока? Мои ожидания: ты будешь организованной, внимательной и позитивной. «Мозговой штурм»: игра «Верите ли вы» В русском языке 6 падежей У предложного падежа всегда есть предлоги Существительное в именительном падеже — всегда второстепенный член Подлежащее всегда стоит в именительном падеже Начальная форма существительного — это слово в ед. ч. и в В.п. В русском языке 3 типа склонения |
Выбирает эффективные способы организации рабочего пространства |
Умение организовывать свою учебную деятельность, создание мотивации для включения в учебный процесс |
Приветствует учителя, рассказывает о своём состоянии, настроении и ожиданиях |
Умение выражать свои мысли, чувства |
Включение в процесс обучения |
Умение контролировать свою деятельность и поведение |
2 этап. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения (10 минут) Цель этапа: -организовать актуализацию полученных ранее знаний о склонениях имени существительного и словарного слова : ГОРИЗОНТ организовать фиксацию преодоления трудностей |
Какие примеры для каждого типа склонения ты придумала в домашней работе? (после каждого типа склонения повторяем приметы данного склонения) А с каким словарным словом познакомилась на прошлом уроке? Произнеси его орфографически. Дома ты выполняла фонетический разбор этого слова, давай посмотрим, что у тебя получилось? Какие звуки вызовут опасность при письме? Как проверим? Составим предложение со словом ГОРИЗОНТ - продолжи: На горизонте … В предложении чем является «горизонт»? Докажем, найдем основу. Итак, главные члены - … Резерв: выложить схему предложения В каком падеже стоит сущ. «горизонт»? Как узнала? Какие еще приметы предложного падежа знаешь? Чем он интересен? Ученик начал писать «на горизонт_» и не смог выбрать букву в окончании. Помоги ученику. Произнеси орфографически, как напишешь? Почему? |
Называет 2-3 примера для каждого типа склонения и его приметы. Работает со словарным словом — проговаривая его орфографически и орфоэпически, повторяет орфограммы. Повторяет члены предложения, определяет падеж, выявляет затруднение. |
Актуализация изученных знаний, активизация мыслительных процессов |
Отвечает на поставленные вопросы, используя знания, полученные на предыдущих уроках раздела |
Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами коммуникации; умение вступать в диалог |
Отвечает на вопросы учителя, делает выводы, прогнозирует тему урока |
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся |
3 этап. Самоопределение. Постановка цели и задач урока. (3 минуты) Цель этапа: сформулировать и согласовать тему и цели урока организовать побуждающий диалог на дальнейшую работу |
Ученик проверил так: показался на столе — показался на горизонте Чем похожи эти существительные? А чем отличаются? В каком слове в окончании спорят гласные? Почему? Может ли слово «на столе» помочь выбрать окончание для слова «на горизонт_»? Как? Итак, какой способ проверки безударного гласного в окончании имени существительного предложил ученик? Цель: будем учиться проверять безударные окончания существительных с помощью проверочных слов с ударными окончаниями |
Проговаривает цель и задачи урока с помощью учителя, используя опыт предыдущих уроков |
Учится самостоятельно формулировать цель урока; правильно выстраивает речевые высказывания в устной форме |
Учится формулировать цели урока, пользуясь помощью учителя |
Планирование учебного сотрудничества с учителем - определение цели, способов взаимодействия |
По наводящим вопросам приходит к постановке цели и задач урока. |
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; предвосхищение результата и уровня усвоения предыдущих знаний |
4 этап. Этап обобщения затруднений во внешней речи. (3 минуты) Цель этапа: - организовать выполнение задания, ранее вызвавшего затруднения |
Послушаем, что говорят ученые и сравним с нашим выводом: Чтобы проверить окончание существительного, можно вместо существительного с безударным окончанием подставить существительное того же склонения в том же падеже с ударным окончанием Итак, мы проверили: на столе — на горизонте Какие проверочные слова-подсказки предложили ребята для кадого склонения? Пробуем проверить: на плече — на горизонте |
Выбирает эффективные способы организации деятельности |
Закрепление способов действий, вызвавших затруднения. |
Проверяет способы проверки, предлагаемые учеными и другими учениками, заочно общаясь с ними. |
Закрепление чужого опыта в собственном сознании |
Чередует речевую активность и практическую работу |
Саморегуляция и умение организовывать свое эмоциональное состояние |
5 этап. Физминутка (2 минуты) Цель этапа: - обеспечить отдых учащегося во избежании переутомления |
Танцевальная пауза под музыку |
Произвольные движения под музыку. |
Ориентация в пространстве |
Пропевание вместе с актером |
Умение релаксировать под музыку |
Умение слушать и подбирать движения |
Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии |
6 этап. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. (5 минут) Цель этапа: - отработка умений и применение полученных знаний по теме - зафиксировать алгоритм выполнения задания 7 этап.
Этап включения в систему знаний и повторения.
(10 минут) Цель этапа: -тренировать способность к самоконтролю, и самооценке; -организовать самостоятельную работу учащегося; - организовать ситуацию успеха по результатам выполнения работы |
Воспользуемся подсказками ребят для выполнения упражнений. Ответим на вопросы викторины и подумаем, как написать безударные окончания: Где восходит солнце? На восток_ (определяем склонение, падеж, подставляем подсказку: на плечЕ) А где заходит? На запад_ (определяем склонение, падеж, подставляем подсказку: на плечЕ) На чем весной висят сережки? На берез_ (определяем склонение, падеж, подставляем подсказку: на рукЕ) На каких кустах в июне сиреневые цветы? На сирен_ (определяем склонение, падеж, подставляем подсказку: на грудИ) Резерв: история слова «викторина» (от лат. «виктория» - победа) Только ли в предложном падеже в безударных окончаниях спорят гласные? Ученик оставил записку для мамы: Мама! Я пошел к Толи. Исправь ошибку, докажи свое решение. Проверь еще одну записку: Мама! Я у Толи. Итак, в каких падежах нужно быть внимательными к безударным окончаниям имен существительных? Резерв: продолжи предложения, подставив имена (Таня, Дима, Антон) Мы пойдем … Мы спросили о … Объясни написание безударных окончаний |
Ученица орфографически проговривает существительные, приходит к выводу, что безударные окончания нуждаются в проверке Постановка учебной задачи; выстраивание дальнейшей работы с материалом 1. определяю склонение и падеж у проверяемого слова 2. подставляю проверочное слово того же склонения в том же падеже 3. выбираю окончание |
Использование знаний, полученных на предыдущих уроках Решение поставленной задачи с помощью учителя Умение ставить перед собой учебную задачу |
Выстраивание учебного сотрудничества с учителем; умение слушать и вступать в диалог; умение самоорганизовываться и применять полученные знания в формулировке ответа Формулирует ответы |
Формирование монологической речи, умение давать полный и развернутый ответ |
Использует полученные ранее знания в новой ситуации. Ставит задачу для дальнейших действий с учебным блоком. |
Саморегуляция и самоорганизация, осознание качества и уровня знаний Развитие самостоятельности и самоконтроля |
8 этап. Рефлексия (подведение итогов). (3 минуты) Цель этапа:
-организовать проведение самооценки учеником работы на уроке |
Какую цель ставили в начале урока? Как проверить безударное окончание имени существительного в косвенном падеже? Каким алгоритмом воспользуемся? Информация о домашнем задании. Оцени свою работу на уроке. Знания какого предмета сегодня пригодились на уроке? Что показалось трудным? Было ли скучно? Покажи смайлик-настроение. Спасибо за урок. До свидания! |
Обобщает результаты своей деятельности по достижению цели, по общей работе на уроке, межредметной направленности и эмоциональному настрою |
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Участвует в обсуждении урока; выражает собственное мнение о работе и полученном результате. |
Монологическая, диалогическая речь. Контроль, коррекция, оценка действий. Умение участвовать в обсуждении проблемы. Умение выражать свои мысли. |
Анализ правильности выполненных действий и уровень усвоения. |
Самооценка, осознание качества и уровня знаний |
Используемые источники:
Дистанционное образование: педагогу о школьниках с ограниченными возможностями здоровья / Под ред. И. Ю. Левченко, И. В. Евтушенко, И. А. Никольской. - М.: Национальный книжный центр, 2013. - 336 с.
Дмитриева О. И. Поурочные разработки по русскому языку к учебнику Т. Г. Рамзаевой. 4 класс. - М.: Вако, 2015. - 464 с.
Рамзаева Т. Г. Русский язык. Учебник для 4 класса. В 2 ч. – М.: Дрофа, 2011. - 160 с.
Тихомирова Е. М. Проверочные работы по русскому языку. 4 класс: к учебнику Т. Г. Рамзаевой «Русский язык». - М. : Издательство «Экзамен», 2014. - 111 с.
Холодова О. А. Юным умницам и умникам: Задания по развитию познавательных способностей (10 — 11 лет) – М.: Издательство РОСТ, 2012. – 220 с.
Я познаю мир: Дет. Энцикл.: Русский язык/Авт. В. В. Волина. - М.: ООО «Издательство АСТ», 1997. - 544 с.