Технологическая карта урока русского языка в 1 классе «Перенос слов»
Технологическая карта урока по русскому языку
Чебану Юлия Константиновна, МБОУ СОШ №4 г.Рассказово
ФИО учителя, образовательная организация
Класс | 1 класс |
Тема урока | Тема: «Перенос слов» |
Цель урока | 1) познакомить учащихся с правилами переноса, организуя самостоятельное наблюдение за языковым материалом; упражняться в переносе слов; 2) развивать внимание, восприятие, мышление; 3) воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи. |
Этап урока | Деятельность обучающихся | Информационные ресурсы и инструментарий, которыми обеспечивается этап урока | Примерное время работы с контентом | Инструмент обратной связи | Планируемый результат | Примечание |
1. Оргмомент. Мотивация. Постановка цели. | Погружаются в рабочую атмосферу. | | 1 мин | | РУУД - волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; | |
II. Минутка чистописания | Покатаем волшебные мячики между ладошками, потренируем руки. Приехали мы в сказку, а вот в какую, нужно угадать. - Угадывают буквы по их написанию в презентации. Отгадывают буквы т, р, м, к, добавляют гласные. Получается слово теремок. |
| 3 мин | Тетрадь самоконтроля | ПУУД - анализ объектов с целью выделения признаков. | |
III.Актуализация опорных знаний | Читают отрывок из сказки «Теремок», доказывают, что это текст, называют признаки текста. Выполняют первое задание от мышки, делят слово мышка по слогам, ставят ударение, определяют ударный слог. Вспоминают правило определения в слове количества слогов. |
| 3 мин | | Регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять. | |
IV.Физкультминутка для глаз
| Выолняют физкультминутку для глаз | https://www.youtube.com/watch?time_continue=16&v=FTKM7PCZXWg&feature=emb_logo | 1 мин | | ЛУУД - формирование установки на здоровый образ жизни. | |
V. Сообщение темы урока и постановка цели | - У лягушки-квакушки к вам есть вопросы. -Скажите, а кто из вас сталкивался с проблемой: пишем предложение, часть слова не помещается на строке? – Какие способы вы использовали? /перенести часть слова на другую строчку/ | | 2 мин | | РУУД: - целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно. | |
VI. Изучение нового материала | Знакомятся с историей возникновения переноса слов. Читают правило о переносе слов. –Лягушка наша очень хочет попасть в теремок, но сможет только тогда, когда вы разделите слово «лягушка» на слоги для переноса. | https://resh.edu.ru/subject/lesson/3712/main/179125/ https://resh.edu.ru/subject/lesson/3712/main/179126/ | 6 мин | наблюдения | Познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоения способов решения проблем творческого и поискового характера; | |
VII. Первичное закрепление изученного | -Принес задания зайчик, чтобы помогли ему их сделать, и он смог бы поселиться в теремке. -Вот и зайчик поселился в теремке. | https://resh.edu.ru/subject/lesson/3712/main/179140/ | 3 мин | Дневник обратной связи на сайте РЭШ | Предметные (объём освоения и уровень овладения компетенциями): научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы переноса; переносить слова по слогам. | |
VIII. Физкультминутка | Лиса предлагает вам поиграть. |
| 2 мин | | ЛУУД - формирование установки на здоровый образ жизни. | |
X.Закрепление изученного материала | Дети выполняют задание от волка на сайте учи.ру. Выполняют интерактивное задание от медведя. | https://uchi.ru/teachers/groups/6244167/subjects/2/course_programs/1/cards/12625 | 10 мин | Скриншот с выполненным заданием | Предметные. Получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов. | |
XI. Итог урока | Подводят итоги урока. На полях рисуют светофорчик. Учащиеся дают самооценку своей деятельности на уроке. |
| 2 мин | Тетрадь самоконтроля | ЛУУД -формирование адекватной позитивной осознанной самооценки. | |