Технологическая карта урока технологии во 2 классе «Коллаж "Моя семья"»
Тема: Коллаж «Моя семья»
Класс:2
Урок – проект.
Цель: организовать деятельность по изготовлению проекта «Моя семья».
Задачи:
Предметные: способствовать формированию умения красиво и вырезать ножницами, аккуратно работать с клеем, создавать красивые работы в технике коллажа.
Метапредметные:
познавательные: создать условия для формирования новых знаний, умений;
коммуникативные: развивать умение сотрудничать с одноклассниками, с учителем для успешной работы с целью решения поставленных учебных задач;
регулятивные: обучать умению самим формулировать тему урока, цели и задачи; умения составлять план своей деятельности; выполнять учебное задание в соответствии с целью; адекватно оценивать деятельность товарища; свою деятельность, подводить итог.
личностные: создать условия для повышения интереса к уроку технологии, формирования нравственной ценности «семья», формирования положительной учебной мотивации;
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.
Используемая технология: проектная деятельность.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик получит возможность научиться самостоятельно создавать коллаж на заданную тему «семья»
Метапредметные:
познавательные; получит возможность грамотно строить речевые высказывания;
коммуникативные: ученик получит возможность учиться сотрудничать с одноклассниками, с учителем для успешной работы с целью решения поставленных задач;
регулятивные: ученик получит возможность учиться формулировать тему урока, цели и задачи; планировать свои действия, выполнять учебное задание в соответствии с целью, учиться адекватно оценивать свою деятельность;
личностные: ученик получит возможность формировать положительную учебную мотивацию.
Материально- техническое обеспечение урока: презентация к уроку, дополнительная литература (на листочках), учебник.
Материалы и инструменты: ножницы, карандаши или краски, картон, клей, вырезки из журналов, газет, фотографии семьи.
Технологическая карта
№ этапа урока, цель |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
1.Организационный организовать позитивный настрой на урок |
Организует начало урока. - Дан веселый наш звонок, Начинается урок Пожелаю всем удачи За работу нам пора! -Проверьте, всё ли у вас есть необходимое на урок. Нам потребуются ножницы, карандаши или краски, картон, клей, вырезки из журналов, газет, фотографии семьи |
Слушают учителя, настраиваются на работу, организуют своё рабочее место проверяют готовность к уроку, проверяют наличие необходимых материалов, выполняют действия, предложенные учителем |
Коммуникативные умение слушать учителя. Регулятивные саморегуляция : |
2. Постановка цели и учебных задач включить учащихся в деятельность, создать условия для формулировки темы и задач урока
3. Предварительная подготовка к практической работе организовать работу по анализу образцов, по составлению этапов работы |
Организует деятельность по формулированию задач и цели урока -Посмотрите внимательно на слайды и скажите, о чём пойдёт речь на нашем уроке? слайд Направляет к формулированию темы. -Сегодня мы будем выполнять проект в технике коллажа. -Что такое коллаж? -Поработайте в группах. Найдите информацию в учебнике, в дополнительной литературе. слайд
-Какую цель вы поставите на уроке? Какова тема коллажа?
Анализ образца -Посмотрите на первое изображение. Из чего оно сделано? слайд -Из чего еще можно сделать коллаж?
-Из каких этапов будет состоять ваша работа?
Вспомним правила работы с ножницами и клеем. слайд
|
Объединяются в группы, исследуют информацию, делают выводы. Выступают.
Формулируют цель и тему (выполнить коллаж) Осознают значимость этой работы Высказывают аргументированное суждение, строят диалог с учителем Отвечают. Строят алгоритм выполнения проекта, его этапы (выбрать материал, создать эскиз, вырезать детали, расположить, приклеить, дополнить работу красками или мелками, оценить, продумать защиту и представить её классу Вспоминают, обобщают. |
Коммуникативные умение слушать учителя, отвечать на вопросы. Познавательные определение границ знания-незнания, поиск информации Регулятивные- умение определить цель работы. Личностные Осознают значимость этой работы, формирование нравственной ценности «семья Коммуникативные-умение вести диалог с учителем Регулятивные: умение задать алгоритм выполнения работы
Коммуникативные: умение слушать учителя, товарища, отвечать на вопросы. |
4. Практическая деятельность учащихся организовать деятельность по выполнению проектов |
Организует самостоятельную работу, консультирует по необходимости, советует, помогает |
Самостоятельно выполняют, обращаясь за помощью к учителю |
Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью па алгоритму |
5. Организация физминутки- предоставить возможность отдохнуть от работы. |
Предлагает учащимся отдохнуть -Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Раз - согнуться, разогнуться Два - нагнуться, повернуться Три - в ладоши три хлопка Головою три кивка На четыре - руки шире Пять и шесть - тихо сесть Семь, восемь - лень отбросим Глазки крепко закрываем Дружно до пяти считаем Раз, два, три, четыре, пять Открываем, поморгаем За бабочкой мы наблюдаем И работать продолжаем |
Выполняют, отдыхают Продолжают работу |
Личностные осознание значимости сохранения здоровья Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью |
6. Рефлексия дать возможность оценить свои работы |
Подводит итог работы. -Справились ли вы с целью нашего урока? -А теперь пусть ваше творчество отправиться на классную выставку, а затем – на родительское собрание. Организует выставку, презентацию проектов -Довольны ли вы своей работой? Оцените свой проект. |
Отвечают на вопросы.
|
Регулятивные: Контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, умение оценить свою работу, работу товарища. Личностные: саморегуляция Коммуникативные: умение отвечать на вопросы учителя |
7. Подведение итогов организовать деятельность по подведению итогов урока. |
- Чему учились на сегодняшнем уроке? слайд |
Отвечают на вопросы |
Коммуникативные-умение отвечать на вопросы учителя |
8.Домашнее задание (по выбору) - организовать работу по расширению знаний детей о своей семье |
Предлагает домашнее задание по выбору написать сочинение о семье или нарисовать картину «Моя семья» -Спасибо за внимание, спасибо за старание, а опыт и умение позже к вам придут. Спасибо за урок. Молодцы! слайд |
Выбирают домашнее задание, заканчивают урок. |
Личностные: саморегуляция Познавательные получение новых знаний о своей семье
|
Проекты-коллажи детей.