Технологическая карта урока в 7 классе, тема «Деепричастие как часть речи»
Технологическая карта урока по русскому языку в 7 классе
Тема: Деепричастие как часть урока.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия
Цели урока:
Обучающие: познакомить учащихся с лексическими и грамматическими особенностями
деепричастий; научить находить деепричастия; определять их грамматические признаки
Развивающие: создать мотивационную основу для восприятия учебного материала;
развивать познавательные способности: речь, логическое мышление, внимание
Воспитательные: воспитание культуры общения; уважения к собеседнику; воспитание
интереса к родному языку.
Планируемые УУД:
Предметные: научиться различать деепричастия, глаголы, наречия.
Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения в
форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки.
Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего учения, свою
способность к преодолению препятствий и самокоррекции.
Познавотельные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения,
выявляемые в ходе определения деепричастий.
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма
выполнения задания.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, электронная презентация, карточки с
заданиями.
Учебники: Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразоват. учреждений.
/М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.М.: Просвещение, 2013 г.
Формы работы обучающихся: групповая, индивидуальная
Ход урока
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. |
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности обучающихся. |
Приветствие. - Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть сегодня. У нас на уроке присутствуют гости. Думаю на уроке вы будите внимательны, активны и покажите себя только с лучшей стороны. Всем желаю удачи! |
Познавательные: осознают познавательную задачу; Регулятивные: планируют необходимые действия, операции; |
2. |
Актуализация знаний. |
- Работать на уроке мы будем в группе. Откройте свои тетради и запишите число и классная работа. - Обратите внимание на доске записано предложение, в котором необходимо найти грамматическую основу и вставить пропущенные знаки препинания. ( Вода в пруду покрылась листьями, опавшими с деревьев, росших по его берегам.) «Блиц опрос» - Объясните выбор поставленных запятых(ПО), что такое ПО? Что такое причастие? Каким бывают причастия? Назовите суффиксы причастий? Синтаксическая роль причастия? |
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; Коммуникативные: слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют ответы; |
3. |
Постановка цели и задач урока. Выявление места и причины затруднения. |
- На доске записаны предложения: Космонавт рассказывает о полете и улыбается. Космонавт рассказывает о полете, улыбаясь. (слайд 1) - Укажите на действие в предложениях? Кто выполняет действие? Эти глаголы обозначают одинаковые по важности действия или разные? - Во втором предложении? Одно действие похоже на другое? Можно ли это слово отнести к глаголу? Гланое или добавочное действие? Это слово можно назвать частью речи и какие части речи совмещаются в нем? ( глагол и наречие) - Эта часть речи называется деепричастием. Запишите тему нашего урока в тетради. - Какую цель поставим перед собой? - Деепричастие выполняет добавочное действие по отношению к основному, какой вопрос зададим от основного глагола к деепричастию ( что делая?) ( наречие- какой первый признак наречия можно заметить, задавая вопрос к деепричастию КАК?, подумайте изменяемая ли эта часть речи? Синтаксическая роль? И подумайте о признаках деепричастия). |
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний; Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы, информации; осуществляют совместную деятельность в группах; Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушенного объяснения учителя;
|
4. |
Первичное усвоение новых знаний. |
Работа в группах на скорость. - Перед вами предложения по которым вы должны определить признаки глагола и наречия(1 гр. Учитель говорит ,улыбаясь. Опасность обнаружил, приземлившись на землю. 2 гр. Бабушка шла, опираясь на трость. Незнакомый человек прошёл, оглянувшись назад. ( таблица, слайд 2) - Что же такое деепричастие? ( правило в учебники) |
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; Регулятивные: оценивают свои достижения, осознают возникшие трудности, ищут причины преодоления; Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения; |
5. |
Физминутка |
Заботятся о своем здоровье |
|
6. |
Первичная проверка понимания и закрепление . |
Работа в группах. (карточка) - Попробуйте найти в предложениях основное действие и добавочное при помощи вопросов ( что делая? что сделав?) Ученики писали сочинение, опираясь на план в тетради. Учитель знакомил ребят с инструктажем, проговаривая всё подробно. Виновник происшествия молчал, закрыв глаза. Друзья попрощались, протянув друг другу руки. |
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; Регулятивные: оценивают свои достижения, осознают возникшие трудности, ищут причины преодоления; Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения; |
7. |
Творческая работа |
- Работаем с фрагментом из повести Н.В. Гоголя « Тарас Бульба». ( слайд 3) - Прочитайте текст выразительно и найдите предложения с деепричастиями. - Объясните для чего служат деепричастия в художественном тексте ( для яркости, образного описания действия). - Попробуйте составить предложения с деепричастием, самостоятельно. |
Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию; Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи; Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в группах; |
8. |
Домашнее задание |
- Теперь прослушайте инструктаж д/з. №28, упр. 181 |
|
9. |
Рефлексия |
Кластер. (на доске) Индивидуальная работа (для слабоуспевающих – карточки, тест). - Понравился ли вам урок? - Что нового узнали на уроке? - Что показалось самым трудным? Оценка обучающимся. |
Регулятивные: оценивают свою работу; Коммуникативные: формулируют свои мысли; |
Приложение к слайду 3
Из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы. Подбоченившись, выезжали паны, окруженные несметными слугами. И стали наступать они тесно на казацкие таборы, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая очами и блеща медными доспехами. Дымом затянуло поле, а запорожцы всё палили, не переводя дух.
Карточка 1
Космонавт рассказывает о полете и улыбается.
Космонавт рассказывает о полете, улыбаясь.
Карточка 2
1 гр. Учитель говорит ,улыбаясь. Опасность обнаружил, приземлившись на землю.
2 гр. Бабушка шла, опираясь на трость. Незнакомый человек прошёл, оглянувшись назад.
Карточка 3
Ученики писали сочинение, опираясь на план в тетради.
Учитель знакомил ребят с инструктажем, проговаривая всё подробно.
Виновник происшествия молчал, закрыв глаза.
Друзья попрощались, протянув друг другу руки.
Тест
1.Деепричастие отвечает на вопросы
1) что делал? что сделал?
2) что делая? что сделав?
3) каков предмет?
2. Признаки каких частей речи имеет деепричастие?
1) глагола и прилагательного
2) наречия и прилагательного
3) глагола и наречия
3. Деепричастие –
1) изменяемая часть речи
2) неизменяемая часть речи
3) имеет окончание
4.Укажите признаки глагола, которые имеет деепричастие
1) вид
2) возвратность
3) время
Таблица
Признаки глагола и наречия у деепричастия
глагол |
наречие |
Вид Возвратность |
Неизменяемая часть речи В предложении является обстоятельством |
Признаки глагола и наречия у деепричастия
Признаки глагола
Признаки наречия
1. Обозначают действия, хотя и добавочные
1. Не изменяются (не склоняются, не спрягаются)
На крыльцо, потягиваясь, вышел кот.
2. Могут быть возвратными и невозвратными
Преклоняясь, добиваясь,
смеясь от радости
2. В предложении зависит от глагола-сказуемого и является обстоятельством
На юг птицы летят большими стаями, редко опускаясь на землю.
3. Бывают совершенного и несовершенного вида
Что делая? – выполняя упражнение
Что сделав? – выполнив упражнение
4. Распространяются, как глаголы (управляют зависимыми словами)
Повернуть направо – повернувшись направо