Технологическая карта урока биологии «Вода — источник жизни» (8 класс)
План-конспект урока по теме «Вода – источник жизни»
Ф.И.О. Степанова Анна Викторовна
Место работы: МБОУ «Майинский лицей»
Должность: учитель биологии
Предмет: биология
Класс: 7
Предметная программа и её автор: «Программа основного общего образования по биологии», 7 класс, «Линия жизни», автор: под ред. Пасечника В.В., «Просвещение», 2010г.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Оборудование: карточки для формирования групп, маршрутные листы по выполнению анализа воды, 4 пробы воды (бутилированная, из под крана, снега, льда), пробирки, химические стаканы, индикаторы, ареометр, ph-метр, интерактивная доска, ноутбук, пластиковые бутылки, активированный уголь, песок, бинт, салфетки, сосуды стеклянные.
Тема |
Цвет |
Цель |
Сформировать представление об охране и значении воды как одном из важнейших веществ на Земле. |
Задачи |
Развивающие: Развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности, взаимоконтроль; Развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать; Формирование нового стиля мышления, для которого характерны открытость, рефлексивность, осознание внутренней многозначности позиций и точек зрения, альтернативности принимаемых решений; Развитие аналитического, критического мышления: - научить школьников выделять причинно-следственные связи; - рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся; - отвергать ненужную или неверную информацию; - понимать, как различные части информации связаны между собой; - выделять ошибки в рассуждениях; - отделять главное от несущественного в тексте или в речи и уметь акцентироваться на первом; Развитие познавательного интереса к биологическим наукам. Образовательные: Способствовать актуализации знаний обучающихся о составе воды на примере исследовательской работы ; Создать условия для формирования представлений о необходимости охраны воды; Создать условия для установления приспособлений в экстремальных ситуациях; Способствовать ориентации на системное восприятие информации. Воспитательные: Способствовать формированию познавательного интереса к предмету через использование дополнительных источников информации и создание ситуации успеха; Способствовать формированию культуры общения, сортировать информацию с точки зрения важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения; Способствовать формированию самостоятельной поисковой творческой деятельности, пуск механизмов самообразования и самоорганизации. |
УУД |
Познавательные: умение определять понятие «Значение воды», структурирование знаний из личного опыта, выбор основания для сравнения, построение логических цепочек с установлением причинно-следственных связей между результатами анализов воды. Регулятивные: действие целеполагания, умение преобразовывать практические задачу в познавательную, умение высказывать предположение и его доказать, умение рефлексировать свои действия по цели. Коммуникативные: высказывание своей точки зрения, умение задавать вопросы, сотрудничать в паре при выполнении исследовательских заданий, умение контактировать со сверстниками, инициативное сотрудничество в сборе информации на основе практических опытов. Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, развитие самостоятельности; формирование осознанной мотивации к выполнению задания; формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы). |
Планируемые результаты |
Предметные: Знать признаки чистой воды, основные свойства воды, как одних из главных первичных признаков при анализе воды. Уметь распознавать признаки и свойства чистой воды, применять биологические понятия. Метапредметные: Участвовать в определении целей учебной деятельности, обнаруживать и формулировать учебную проблему, осуществлять анализ и сравнение объектов с целью выделения признаков. Личностные: Проявлять познавательный интерес к естественным наукам, оценивать и использовать новые знания в повседневной жизни. |
Межпредметные связи |
Экология, физика, химия, ОБЖ. |
Ресурсы: основные дополнительные |
Учебник Биология. Пасечник В.В., изд-во «Просвещение», 2010г. Биология. Энциклопедия для детей. Том 2. Под ред. Кудрявцевой И.И.,изд-во «Аванта», 1998 Загадки воды. Наберухин Ю.И. //Химия, 1996. |
Формы урока |
Фронтальная (ответы на вопросы) Индивидуальная (письменно, тайм раунд робин) Групповая (лабораторная и практическая работа, обсуждения, устные выступления, метод конэрс) |
Технология |
Технология сотрудничества. |
Планируемые результаты |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 блок. Организация. Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке |
||
Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Приветствие учащихся, разделение ребят на группы. Проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания школьников. |
Учащиеся настраиваются на работу, делятся на группы, показывают готовность к уроку. Сами предлагают название урока. |
2 блок. Актуализация. |
||
Личностные УУД Смыслообразование, формируют адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы Коммуникативные УУД Адекватно используют коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения коммуникативных задач; Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Учет разных мнений. Познавательные УДД Осуществляют подведение под понятие на основе выделения существенных признаков. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания Регулятивные УУД: выполняют учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме. |
Вводные слова учителя ( фрагмент видео) Ребята, скажите пожалуйста, актуальна ли сейчас проблема питьевой воды? Подумайте 5 секунд. Я даю вам 1 минуту, вы должны записать на рабочих листочках, почему считаете, что проблема питьевой воды актуальна. После того, как записали, обсудите между собой свои предложения, и выберите лучший вариант ответа, отвечать будет участник №4. |
1.Внимательно слушают. 2. Записывают на листочках свои предположения. 3. Обсуждают в группе. 4. Ученик №4 отвечает устно. |
3 блок. Содержательная часть Цель: организация восприятия задания обучающимися |
||
Познавательные УДД Анализ, синтез, сравнение, обобщение Осознанное и произвольное построение речевого высказывания Определение основной и второстепенной информации Регулятивные УУД: выполняют учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме. Личностные УДД Формируют адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентируются на моральные нормы и их выполнение. Регулятивные УУД: учатся контролировать и оценивать свои действия |
Учитель раздает учащимся лабораторные работы по анализу воды. 1 группа Задание. Определение кислотности воды. 2 группа Задание. Определение плотности воды. 3 группа Задание. Определение содержания железа в воде. 4 группа. Задание. Определение содержания хлора в воде. Подводится общий итог. |
1.Внимательно слушают. 2. Самостоятельно выполняют лабораторные работы.. 3. Заполняют таблицу. 4. Делают выводы. |
4 блок. Психологическая разгрузка |
||
Познавательные УУД: Развитие творческого и креативного мышления |
Предлагает высказать какие ассоциации возникают, когда они слышат слово «Здоровье» |
Учащиеся, подумав 10 секунд, высказывают свои ассоциации |
5 блок. Практическая разминка. Цель: организация совместной деятельности педагога и учащихся. |
||
Познавательные УДД Анализ, синтез, сравнение, обобщение Осознанное и произвольное построение речевого высказывания Определение основной и второстепенной информации Коммуникативные УУД Аргументация своего мнения Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций Личностные УДД Формируют адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентируются на моральные нормы и их выполнение. Регулятивные УУД: вносят необходимые коррективы в действия после их завершения на основе их оценки и учета характера сделанных ошибок, используют предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата. |
Примерное содержание рассказа: Проектная работа «Создание фильтра воды из подручных материалов» |
1.Обсуждают. 2. Проектируют. 3. Апробируют фильтр. 4. Наблюдают. 5. Обсуждают. |
6 блок. Резюме. |
||
Познавательные УДД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания Определение основной и второстепенной информации Коммуникативные УУД Аргументация своего мнения Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций Личностные УДД Осознание ответственности за общее дело Регулятивные УУД: выполняют учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме |
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников. По методу кроссенс. Учащимся каждому достается по картинке, отображающей, какой-то этап урока. Им предлагается по этим картинкам составить предложения, относящиеся к теме сегодняшнего урока. |
Учащиеся обсуждают выбор картин, помогают друг другу, и выступают вместе с группой. |
7 блок. Домашнее задание |
||
Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества с учителем |
Домашнее задание (комментирование учителем) провести небольшой домашний эксперимент по проверке питьевой воды. В прозрачной пластиковой бутылке набрать сырой воды и дать замерзнуть полностью. Затем разморозить, и наблюдать образование осадка. |
Записывают домашнее задание |
МР «Мегино-Кангаласский улус (район)»
МБОУ «Майинский лицей»
Екатерина Николаевна