Технологическая карта урока биологии «Типы соединения костей» (8 класс)
Технологическая карта урока биологии.
«Типы соединения костей»
Учитель: Ривьер Н.Ю., учитель биологии МОУ СОШ №7
Класс: 8 класс
Дидактические цели:
Образовательные – развитие представлений о костях и способах их соединения;
Развивающие – формирование учебных умений и навыков работы с учебником, рисунком, развитие умений учебного труда, развитие самостоятельности, ответственности, воли;
Воспитательные – воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешную деятельность, коммуникативность.
Методические цели:
- развитие познавательной активности через различные виды деятельности.
Оборудование: скелет человека, таблица «Типы соединения костей», индивидуальные карточки (тест).
Ход урока:
Орг. момент.
Учитель подводит к теме урока, организует обсуждение важности вопроса, его практическое значение. Организует обсуждение плана урока, напоминает о требованиях к результатам урока.
План урока:
А) орг. момент
Б) изучение нового материала – индивидуальная работа
В) закрепление изученного – тест, взаимопроверка
Г) д\з, взаимопроверка
Этап урока |
Содержание |
УУД |
Изучение нового материала |
Виды соединения костей |
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу |
Строение сустава. Выполнить рисунок с подписями. В каких суставах человека самый большой и самый маленький объём движений |
Регулятивные: планировать действие в соответствии с учебной задачей, осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату, корректировать действия с учётом ошибок Коммуникативные: контролировать действия партнёра и оказывать взаимопомощь Личностные: развитие мотивационной сферы, развитие установки на здоровый образ жизни |
|
Закрепление изученного |
Работа по выполнению теста и взаимопроверка (парная работа) |
Познавательные: осуществлять анализ объектов, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения Коммуникативные: учитывать мнение партнёра, аргументировать свою позицию, задавать вопросы Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя Личностные: развивать мотивационную сферу обучающегося к учебному предмету |
Д/3 |
С. 92, 98, 101, 104-105 |
|
Рефлексия |
Закончите предложения: Я узнал… Я считаю полезным… Мне было интересно… Я научился… |
Литература:
Сапин М.Р. Биология. Человек. 8 класс: учебник/ Н.И.Сонин, М.Р.Сапин. – 3-е издание, стереотипное, - М.: Дрофа, 2010. – 287 с.
Сонин Н.И. Биология. Человек. 8 класс: рабочая тетрадь к учебнику «Биология. Человек. 8 класс». – М.: Дрофа, 2012 – 154 с.
Семенцова В.Н. Биология 8 класс. Технологические карты уроков: методич. Пособие. – СПб.: Паритет, 2002 – 240 с.