Технологическая карта занятия "Использование здоровьесберегающих технологий в развитии речи дошкольников"
Технологическая карта занятия
«Использование здоровьесберегающих технологий
в развитии речи дошкольников,
применяемые в совместной деятельности со специалистами»
(воспитателем, логопедом, тренером по ФК, музыкальным руководителем)
Копышева Ольга Владимировна
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 25»
г. Северск Томская область
Группа: подготовительная
УМК (программа) «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, «Программа обучения и воспитания детей с фонетико- фонематических недоразвитием» под ред. Филичевой
Тема занятия: «Здоровьесберегающие технологии в развитии речи дошкольников, применяемые в совместной деятельности со специалистами» (воспитателем, логопедом, тренером по ФК, музыкальным руководителем)
Цель: применение здоровьесберегающих технологий и нетрадиционных методик в коррекции и развитии речи дошкольников.
Задачи обучить детей приёмам сохранения здоровья
стимуляции работоспособности и мышления
развитие переключаемости
снятие напряжения
восстановления сил
закрепить умение правильно произносить гласные А, О, Э, И, У и шипящие звуки Ш,
Ж,Ч;
активизировать словарный запас детей: пиктограмма, инопланетянин, планета, Айлу, Даян, земляне, ритмодекламация, пришельцы, скайп;
способствовать формированию навыков связного высказывания,
развитию коммуникативных качеств, умению высказывать собственную точку зрения, делать простейшие выводы; развивать слуховое внимание, силу голоса, интонационную выразительность речи, способствовать развитию чувства ритма.
Технологии и методы работы:
Здоровьесберегающие ( признание ребенком здоровья как наиважнейшей ценности человеческого бытия. Умение заботиться о своем физическом здоровье);
ИКТ ( способность работать в информационном пространстве)
Личностно-ориентированные (развитость индивидуально-творческих особенностей личности, необходимых для познания себя как личности)
Игровые (развитие сенсорно- моторных и двигательных навыков через )
Методы: наглядный, наглядно- практический, словесный. игровой
Оборудование: мячи большие с буквами (12шт.), мячи с шипами (11шт.), пиктограммы (Зшт.), чемодан, интерактивная доска, диск «Несерьёзные уроки. Английский. 1 шаг.», детские музыкальные инструменты (трещётки, маракасы, музыкальные треугольники, металлофоны, колокольчики), ленточки, маска «кошка», бантики, колпачки, береты, звёзды красного, жёлтого, синего, зелёного цвета (по 4 шт.), кубики-модули (4 шт.) красного, синего, жёлтого, зелёного цвета, игрушки обезьяна, медведь, костюм инопланетянина, фонарь для освещения, аудиокассеты с записями музыки и песен.
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося | Результаты |
Организационный момент. | Ребята, сегодня такой замечательный день, давайте поприветствуем друг друга! | Приветствие детей. Дети берутся за руки и говорят: «Доброе утро! Доброе утро! Всем- всем!» | Создание психологического настроя на совместную деятельность и активизация внимания. |
Активизация внимания | Слышится странный звук (звучит музыка) | высказывают разные предположения о звуке. | Внутренняя мотивация на деятельность |
Появление гостя | Появляется инопланетянин Аилу (входит под музыку) Здрав- ствуй-те! (Говорит монотонно и отрывисто). Здравствуйте! Кто Вы? Инопланетянин: Ме-ня зо-вут Ай-лу. Я при-лет-ел с пла-не-ты Да-ян.Про-лета-я ми-мо дру-гих пла-нет я слы-шал, как о-ни зву-чат. Од-ни вот так: ч-ч-ч-ч-ч; дру-ги-е вот так: б-б-б-б-б; а ва-ша пла-не-та зву-чит так:у-у-у-у.. .На Зем-ле толь-ко та-ки-е зву-ки? | Дети показывают, как звучит Земля: «л-л-л, щ-щ-щ, м-м-м, ж-ж-ж, в-в-в....» Они называют разные звуки | Подготовка артикуляционного аппарата к работе |
игра «Планета» | Инопланетянин: Я бы-вал на мно-гих пла-не-тах и слы-шал, как на раз-ных пла-не-тах го- во-рят на раз-ных я-зы-ках. Я при-вёз вам по-сла-ни-е от жи-те-лей пла-не-ты Да-ян. На интерактивной доске появляются фигурки пришельцев. Они беззвучно поют и играют на музыкальных инструментах. Дети, вы что-нибудь слышите? А почему ничего не слышно? Инопланетянин: Я вам пе-ре-ве-ду: «А-Э-И-О-У»... Дети, а вы знаете, какие это звуки? А какие ещё бывают звуки? Ребята, а люди общаются при помощи звуков? Правильно, словами. А слова из чего состоят? А слоги из чего состоят? | Дети отвечают Потому что нет звука Это гласные звуки. Согласные звуки. При помощи слов Дети отвечают Дети отвечают | Привлечение произвольного внимания Умение самостоятельно делать выводы |
Пение песни «Песенка про гласные». | Ребята, давайте поприветствуем жителей планеты Даян «Песенкой про гласные»! | Для пения гласные звуки важны – И напевны, нежны. Летят, как птицы, в синеву – А – Э – И – О – У. Как быстрые волны свободной реки, Звуки гласные легки. Будто бы птицы на лету – А – Э – И – О – У. | Развитие чувства ритма, голосового диапазона |
Беседа о красивой и правильной речи. | Инопланетянин: Ка-ка-я у вас пла-вна-я и кра-си-ва-я речь! А что вы де-ла-е-те, что бы так го-во-рить? Инопланетянин: Ре-бя-та! По-ка-жи-те всё, чему вы на-у-чи-лись, а я пой-ду к ра-ке-те и бу-ду об-щать-ся с ва-ми по скайпу.(Инопланетянин уходит) Дети, что такое скайп? Айлу сейчас всё хорошо видит. | Надо много тренироваться! Нужно делать гимнастику для язычка! Надо правильно питаться! Надо делать зарядку! Надо пальчики тренировать! Это такое устройство, когда человек разговаривает, он видит того, с кем разговаривает на экране компьютера... | Умение самостоятельно делать выводы |
Су Джок-терапия и автоматизация звука [Ж] в чистоговорках.... | Ребята, принесите мячики. С помощью этих мячиков мы покажем здоровьезберегающую технологию Су Джок-терапия, которая поможет нам в развитии речи.. | Дети снимают обувь, садятся на коврики, катая мячики руками и ногами, называют чистоговорки: Жа-жа-жа-жа- - дети встретили ежа; ( катать мяч руками сверху вниз, до живота). Жи-жи-жи-жи- под кустом живут ежи; ( катать мяч вправо-влево руками по животу). Жу-жу-жу-жу- молока налью ежу; (катать мяч правой ногой вперед-назад). Жо-жо-жо-жо- осенью в лесу свежо;( катать мяч левой ногой вперед-назад).. (Дети складывают мячи в корзинку). | Снятие напряжения эмоционально – ритмическое выполнение движений+ четкое проговаривание звуков |
Работа с пиктограммами | Открываются шторы. На полу стоит чемодан с пиктограммами. Какой чудесный чемодан! Посмотрим, что в нём? Да это же пиктограммы! А вы знаете, что это такое? Правильно. Пиктограмма - это рисунок с зашифрованным заданием. (Достает первую пиктограмму «Язык») Ребята, догадайтесь, что означает эта пиктограмма? Ребята, кто понял, что означает эта фигура? Что будем делать? Правильно. С помощью этой пиктограммы мы покажем технологию биоэнергопластика, применяемую при выполнении артикуляционной гимнастики | Дети подходят к чемодану. Кто-нибудь из детей открывает его. Это рисунки. Это схемы... Дети высказываются
«Язык»
Дети отвечают | Привлечение произвольного внимания Умение самостоятельно делать выводы. Аргументировать свой ответ. |
Артикуляционные упражнения с движением кистей рук. | Говорит названия упражнения: «Качели» 12-15 раз. «Лошадка» 30 секунд «Маятник»- -12-15 раз. «Индюк»-.(25 сек.) «Лопата» - держать 5сек. | Дети выполняют -кисть руки вверх-вниз- -быстрое движение кистей рук вверх-вниз -кисть руки вправо-влево -махать одновременно обеими кистями рук и топать ногами -показать обе ладони пальцы прямые. | Саморегуляция, снятие мышечного напряжения |
Продолжение работы с пиктограммами | Дети, найдите мне 2-ю пиктограмму. Догадайтесь, что будем делать? Сейчас наши дети прочитают по ролям стихи «Я красиво петь могу». | Дети показывают рисунок «Книга» Рассказывают стихотворение: Однажды я, разгорячась, Воды холодной выпил всласть, Потом мороженное съел И захрипел, и засипел. Стал голос тихим и больным, Как будто вовсе не моим, И представляете, три дня Никто не мог понять меня. Играли как-то мы в хоккей, Кричал я громче всех друзей, Потом по грудь в сугроб залез И голос мой совсем исчез. С тех пор кричать я перестал. Воды холодной пить не стал, Не прихожу домой в снегу… Зато красиво петь могу! | Привлечение произвольного внимания Проявление эмоционального отношения к литературному произведению |
Работа со следующей пиктограммой | Угадайте, какое задание здесь зашифровано?
А кто в нашем саду проводит с вами зарядку и физкультурные занятия, подвижные игры? Екатерина Игоревна покажет с ребятами технологию развития общей моторики в виде подвижной игры «Горошина» и координации речи с движением «Дедушка Рох». | Дети достают 3-ю пиктограмму «Зарядка». Зарядка. Физкультура. Екатерина Игоревна. | Привлечение произвольного внимания |
Подвижная игра «Горошина». | Петя шел, шел, шел –
Он горошину нашёл – А горошина упала – Покатилась и пропала – . Ох,ох,ох,ох! - ведущий выбирает следующего и передает мяч ему. Где-то вырастет горох ! | ребенок с фитболом внутри круга движется противоходом на слово «нашел» передает фитбол ребенку. дети останавливаются, руки вверх. «горошина» выбегает из круга и катит фитбол между детьми змейкой ребенок, получивший мяч, выходит в круг и поднимает его над головой. | развитие координации движений, чувства темпа и ритма |
Координация речи с движением. Дедушка Рох. | Дедушка Рох Посеял горох, - Тяжко вздыхал, Когда убирал, Пот утирал. – Когда молотил, По пальцу хватил. – .Зато, когда ел, Язык проглотил - До того было вкусно! – | дети на фитболах стучат пальцами по коленям и покачиваются на мячах. скребут пальцами по мячу и наклоняются влево - вправо вытирают лоб тыльной стороной ладони, поворот влево-вправо.
стук кулаками по коленям, поднимая и опуская пятки, прокатывать мяч вперед-назад руки ко рту, покачивая фитболом. ноги вперед - в стороны на пятки, поднять руки вперед -в стороны, большие пальцы вверх | |
Самомассаж лица и шеи | хвалит детей за ловкость и предлагает отдохнуть и расслабиться. Сейчас мы покажем технологию релаксация в виде самомассажа лица и шеи, а также применение древневосточных жестов - мудр. На полянку, на лужок -. Тихо падает снежок – Улеглись снежинки, Белые пушинки -. Но подул вдруг ветерок, Закружился наш снежок – Пляшут все снежинки, Белые пушинки - А теперь сделаем мудру «Морской гребешок» Сделаем мудру «Знание», помычим: ммммммм - | Дети садятся на ковер по - турецки растяжка от середины лба к вискам нежно промакивать лицо и шею пальцами гладить лицо от переносицы к вискам. круговые движения ладоней. пальцы бегают по всему лицу и по шее. Дети выполняют | снятие мышечного напряжения |
Работа с музыкальным руководителем | Появляется инопланетянин Аилу. Инопланетянин: спасибо ребята, я узнал много нового, научился говорить на вашем прекрасном русском языке гораздо лучше! (Говорит плавно ). Открывается занавес: (На сцене: детские музыкальные инструменты, игрушки, медведь и обезьяна, кубики-модули красного. Синего, желтого, зелёного цветов, на кубиках -береты. Колпачки, банты, звёзды соответствующих цветов). Инопланетянин: Как здесь интересно! Какие необычные предметы! (Берет в руки 1-2 музыкальных инструмента). У них тоже есть голос? Они умеют разговаривать? Сейчас мы покажем ритмодекламацию «Дождь и кошка» с использованием методики музыкотерапевта Т.А.Боровик. Вы увидите, как ребята с помощью музыкальных инструментов украсят речь и сделают её более выразительной. | Дети высказываются Дети по желанию выбирают музыкальные инструменты | Умение делать вывод и его аргументировать |
Ритмодекламация | Дождь и кошка. Крупные капли стучали по крыше. Глядя на мокрые нитки дождя. Кошка решила, что свесили мыши Хвостики с неба. И, чуть погодя, хищница - прыг из окна, У калитки плюхнулась в лужу! А кто виноват? Глупая кошка промокла до нитки, Фыркнула и - побежала назад. | Дети по желанию инсценируют или озвучивают с помощью музыкальных инструментов стихотворение «Дождь и кошка». | снятие мышечного напряжения, развитие воображения развитие координации движений, чувства темпа и ритма |
Беседа с Айлу | Инопланетянин: Как красиво вы играли и читали стихи! Мне очень понравилось! (Подходит к игрушкам, берёт одну) Какой необычный землянин! Здравствуйте! А почему он не отвечает? Музыкальный руководитель: Попробуем научить их смеяться. А поможет нам в этом». дыхательно -голосовая игра « Все игрушки любят смех | Дети поясняют | Умение делать вывод и его аргументировать |
Дыхательно -голосовая игра « Все игрушки любят смех» | Не забудьте. Что нужно правильно брать дыхание? Инопланетянин: Как это правильно брать дыхание? Инопланетянин: Дети, а вы умеете смеяться? Все игрушки любят смех Это хаханьки для всех Нам смешинка в рот попала - И в животике застряла - Мишки весело хохочут Низким голосом грохочут И мартышки верещат Тонким голосом пищат | Дети по желанию делятся на две группы -«Мишки» и «Мартышки» Дети объясняют Дети смеются ха-ха-ха! ха-ха-ха! Ха-ха-ха ха-ха-ха ха-ха-ха! Ха-ха-ха ха-ха-ха (низким голосом) ха-ха-ха! Ха-ха-ха (тонким голосом) | формирование правильного дыхания, артикуляции, интонационной выразительности |
Заключительная часть | Инопланетянин: Я очень рад знакомству с вами, земляне. Вы научили меня красиво говорить на русском языке. Давайте, ребята, все вместе беречь... А теперь устроим карнавал! Айлу! Мы приглашаем тебя познакомиться с нашим детским садом, (Все уходят). | Дети складывают из букв слова «русскую речь!») Дети надевают головные уборы и идут по залу пританцовывая | Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Элементарные навыки самоконтроля. |
.
Елена Гаврииловна Гончарова