Занятие по математике «Корни натуральной степени из числа и их свойства. Преобразование выражений, содержащих корни натуральной степени»
Технологическая карта занятия по математике для слабослышащих студентов
на тему:
«Корни натуральной степени из числа и их свойства. Преобразование выражений, содержащих корни натуральной степени»
Цель занятия | 1.Обучающая: - способствовать формированию навыков преобразования выражений, содержащих корень натуральной степени 2.Развивающая: - способствовать развитию абстрактно-логического мышления; 3.Воспитательная: - способствовать формированию познавательного интереса к предмету; - способствовать развитию навыков работы в группах; - воспитывать личностные качества: активность; самостоятельность. |
Средства | проектор, компьютер |
обучения | презентация, раздаточный материал для студентов. |
содержание занятия
№ этапа | Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения | Временная регламентация этапа | ||||||||||||||||||||||||
1 | Организационный этап: | 1 | ||||||||||||||||||||||||
| - проверка посещаемости; | | ||||||||||||||||||||||||
| - проверка готовности студентов к занятию; | | ||||||||||||||||||||||||
2 | Мотивационный момент Цель: Способствовать побуждению интереса студентов к изучаемой теме. | 5 | ||||||||||||||||||||||||
| «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» М.В.Ломоносов Сегодня на занятии мы познакомимся с новым для вас математическим инструментом, с помощью которого научимся решать новый для вас класс задач Посмотрите на раздаточные бланки. Таблица №1. Поставьте «+» там, где вы можете дать утвердительный ответ. Таблица №1
Анализ результатов. Какие строки остались без «+»? «Кто не видит конечной цели, очень удивляется, придя не туда». Марк Твен Чтобы прийти туда, куда нужно давайте определимся с целями, используя таблицу №1 Цели: По 3-4 пункту формулируем цели. Мотивация учебной деятельности. Сегодня мы работаем фронтально, индивидуально и в группах. Сегодня на занятии каждый из вас получит оценку. Для этого необходимо активно работать на уроке и полученные вами баллы записывать в лист контроля знаний. Критерии оценивания на уроке (см.Приложение ) | | ||||||||||||||||||||||||
3 | Актуализация и закрепление знаний Цель: выявить знания студентов по ранее изученному материалу; повторить теоретические основы и практические навыки по теме «Корень n-ой степени». | 17 | ||||||||||||||||||||||||
3.1 3.2 3.3 3.4 | Задание 1. Математический диктант Запишите текст математическими символами (самопроверка) 1) Квадратный корень из числа 10 2) Корень пятой степени из числа 6 3) Кубический корень из произведения чисел a и b 4)Частное от деления единицы на корень четвёртой степени из трёх За каждый правильный ответ 1 балл. Выставление баллов в оценочный лист Задание 2. Вычисления корней натуральной степени (самопроверка) За каждый правильный ответ 1 балл. Выставление баллов в оценочный лист а) Задание 3. Замените число корнем (самопроверка) За каждый правильный ответ 1 балл. Выставление баллов в оценочный лист а)2= Задание 4. Повторение свойств корня натуральной степени Фронтальный опрос (количество пальцев соответствует номеру свойства). Определите номер используемого в примере свойства (самопроверка). Свойства: Примеры: 1) 3) | 4 мин 5 мин 4 мин 4 мин | ||||||||||||||||||||||||
4 4.1 4.2 | Изучение темы Цель: способствовать формированию навыков преобразования числовых и буквенных выражений со знаком радикала Преобразование выражений, содержащих корни натуральной степени: Изучение операций по схеме: действие – пример - правило 1) Вынесение множителя за знак корня Чтобы вынести множитель за знак корня, нужно разложить подкоренное выражение на множители 2) Внесение множителя под знак корня Работа в группах 1) Вынести множитель за знак корня А) 2) Внести множитель под знак корня А) 7 | 18 4 14 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Подведение итогов. Рефлексия. Заполнение начальной таблицы. Цель: выявление степени достижения поставленных на занятии целей Как Вы думаете: достигли ли мы цели занятия? Какие оценки Вы заработали на занятии? (подсчет, анализ) Оценивание работы групп и студентов. | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Домашнее задание (на раздаточном материале) | 1 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Дополнительно. Творческая работа (резерв) Цель: эмоциональная разгрузка. Создание ребуса на слово «корень» | | ||||||||||||||||||||||||
| "Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью" Л.Н.Толстого - Урок окончен. Всем спасибо, до свидания! | | ||||||||||||||||||||||||
Преподаватель | | | Т.И.Кобзева | | ||||||||||||||||||||||
| | | | |
Используемая технология: бой с тенью
Приложение 1
Раздаточный материал для студентов
Тема занятия:
«Корни натуральной степени из числа и их свойства. Преобразование выражений, содержащих корни натуральной степени»
Таблица №1. Поставьте «+» там, где вы можете дать утвердительный ответ в столбце с надписью «В начале занятия».
№ | Я знаю, я могу | В начале занятия | В конце занятия |
1 | Я знаком(а) с понятием корня n-ой степени | | |
2 | Я знаком(а) со свойствами корня n-ой степени | | |
3 | Я умею применять свойства корня n-ой степени при решении примеров | | |
4 | Я умею преобразовывать выражения с корнем n-ой степени | | |
Определите цель занятия, используя таблицу№1.
Цель: научиться ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Критерии оценивания на уроке
Задание 1. Математический диктант | Задание 2. Вычисления корней | Задание 3. Замена числа корнем | Задание 4 Фронтальный опрос | Задание 5 Работа в группах | Сумма баллов | Оценка | Дополнительно ребус |
Мах 4 балла | Мах 4 балла | Мах 3 балла | Мах 4 балла | Мах 4 балла | | | Мах 2 балла |
|
|
|
|
| | |
|
Норма оценки:
18-21 балл – оценка «5» 14-17 баллов – оценка «4»
9-13 баллов – оценка «3» <=9 баллов – оценка «2»
Задание 1.Математический диктант.
Запишите текст математическими символами. Каждый правильный ответ – 1 балл.
Пример: произведение квадратного корня из числа и кубического корня из числа
Ответ:
Напомним: – произведение
– частное
1)
2)
3)
4)
Задание 2
Вычислить, используя определение корня n-ой степени:
корнем n-ой степени из числа называется число b такое, что
Пример: =2, так как
а)=
б) =
в) =
г) =
Задание 3. Замените число корнем n-ой степени
Пример: 3=
b=,
,то есть, чтобы найти число
, надо найти
Значит 3=, так как
=27
а)2=
б)3=
в) -10=
Задание 4. Устная работа. Фронтальный опрос
Определите номер свойства, которое было использовано при решении примера.
Пример: =
=
Свойства:
1) 2)
=
3) 4)
5) =
Ответ: в этом примере использовали 2 свойство
Поставьте себе + (правильно) или – (неправильно)
1) 2) 3) 4)
Изучение темы
Преобразование выражений, содержащих корни натуральной степени:
1) вынесение множителя за знак корня;
2) внесение множителя под знак корня.
1) Вынесение множителя за знак корня
а)=
=2
б) =
=
=2
Чтобы вынести множитель за знак корня, нужно разложить подкоренное выражение на множители
2) Внесение множителя под знак корня
а) 2
б) =
=
=
Чтобы внести множитель под знак корня, нужно возвести его в соответствующую степень
Работа в группе
1) Вынести множитель за знак корня
А)
Б) =
2) Внести множитель под знак корня
А) 7
Б) 2
Домашнее задание:
Вынести множитель за знак корня
1)
2)3mn
Внесите множитель под знак корня
1)5
2) 6
Упростите выражение -
Приложение 2
Ответы
1) Вынести множитель за знак корня
А)
Б) =
=
=4
2) Внесите множитель под знак корня
А) 7 =
=
Б) 2=
=
=