Технологическая карта занятия внеурочной деятельности «Планета здоровья» по теме «Правила правильного питания»
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности «Планета здоровья»
по теме «Правила правильного питания» в 1 "В" классе
Ф.И.О. педагога: |
Булатова Альбина Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 19 г. Сергиев Посад |
Предмет: |
Внеурочная деятельность «Планета здоровья» |
УМК |
Программа «Здоровье сберегающие технологии» Пряниковой М.Г. |
Класс: |
1 класс |
Тип урока: |
«Закрепление и обобщение знаний» |
Тема урока: |
«Правила правильного питания» |
Цель урока: |
Обобщить и закрепить знания детей о правильном питании, вредных и полезных продуктах, их значением для организма человека |
Задачи урока через планируемые результаты: |
ЛИЧНОСТНЫЕ: создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками; работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии; формировать способности учащихся к саморазвитию. ПРЕДМЕТНЫЕ: расширить представления о вредных и полезных продуктах питания; о роли витаминов для здоровья и жизнедеятельности организма человека; расширить знания об овощах и фруктах. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Регулятивные УУД формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные УУД развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; учить соблюдению правил работы в группах, в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Познавательные УУД формировать умение работать со знаково-символическими средствами (символами, рисунками) для создания модели изучаемого явления; создавать условия для овладения начальными сведениями о сущности и особенностях развития организма человека; развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения. |
Методы обучения |
словесный (беседа, диалог); наглядный (наблюдение, презентация); репродуктивный; творческий |
Оборудование |
Интерактивная доска; Компьютер; Презентация, выполненная в программе «Power Point»; Печатные дидактические материалы; Учебно-методическое пособие «Разговор о правильном питании»; Технологическая карта урока. |
Формы работы |
Диалог Индивидуальная Групповая Внутриклассная дифференциация |
Ход занятия
Этап занятия |
Задача учителя |
Номер слайда/время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент |
- включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне; |
Слайд 1 (пустой) |
Приветствие. |
Дети рассаживаются на стулья, стоящие полукругом |
2. Мотивационный этап |
- повышение уровня учебной мотивации. |
Слайд 2 |
К нам на занятие прилетел Карлсон. К сожалению, он не такой веселый как всегда. Он заболел. Как вы думаете, ребята, почему он заболел? |
Внимание на экран |
Слайд 3 |
Вот его меню на день. Что вы о нем можете сказать? |
Дети высказываются (много ест сладкого, нет режима питания, много ест на ночь…) |
||
3. Актуализация знаний |
- актуализировать субъектный опыт детей; - осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков. |
Слайд 4 (пустой) |
Мозговой штурм. |
Свободные высказывания |
4. Самооценка учащимися своих знаний |
- анализ имеющихся знаний у детей. |
|
А как вы оцениваете свои знания правил здорового и правильного питания, выполняете ли их? Попробуйте оценить свои знания! |
Дети оценивают свои знания о здоровом и правильном питании карточками двух цветов. |
5. Целеполагание |
- выражение своих мыслей, учёт разных мнений. |
Слайды 5-6 |
К Карлсону на помощь пришел известный доктор, как Вы думаете как его зовут? Он предлагает нашему другу Карлсону побывать в городе Здоровья. Как Вы думаете чему можно там научиться? |
Дети отвечают, что его зовут Айболит. Дают советы Карлсону о том, что нужно узнать в путешествии по городу Здоровья. |
- создать условия для определения детьми цели урока, постановки учебных задач. |
Слайд 7 |
Фиксируется цель путешествия: «Узнать правила здорового питания» |
Внимание на экран |
|
|
||||
6. Прогнозирование результата занятия |
- выражение своих мыслей, учёт разных мнений. |
Слайд 8 (пустой) |
Что вы ожидаете от сегодняшнего путешествия? Чему хотели бы научиться? Что посоветуете Карлсону перед путешествием? |
Дети делятся своими предположениями о том, что нового они хотели бы узнать, что необычного встретят в этом городе, надеются помочь Карлсону. |
Слайд 9 |
Ребята, вам Доктор Айболит предлагает отправиться в город Здоровья либо на машине, либо на велосипедах. Подумайте, что полезней для здоровья и решите на чем поедете. |
Дети и думают, принимают решение, обосновывают свое мнение. |
||
7. Групповая работа |
- развитие навыков самостоятельной учебной деятельности; - развитие умений успешного общения (умение слушать и слышать друг друга, выстраивать диалог) - совершенствование межличностных отношений в классе. |
|
Деление на группы |
Под веселую музыку дети берут из коробочки, по одному билетику. |
Слайд 10 (пустой) |
Учитель помогает детям правильно организовать дискуссию в группах . |
Распределяют роли в группе |
||
|
Фиксируются на доске главные правила здорового питания, выведенные группами. |
Представители групп рассказывают, какие правила здорового питания они узнали на этой улице, представляют модель (Приложения 3) - какой должен быть завтрак, обед, полдник, ужин |
||
|
Учитель организует межгрупповое обсуждение группы № 2, предлагает другим группам дополнить модель «полезными» продуктами. А группы № 3 "вредными" продуктами. |
Правило 2 (Приложение 4) |
||
7. Физкультминутка |
- организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия напряженности, активизации внимания и повышения способности к более эффективному восприятию учебного материала. |
Слайд 11 (пустой) |
Предлагает посмотреть физкультминутку (презентация учителя) |
|
|
Ребята, Карлсону не понятно, почему одни продукты полезны для здоровья, а другие – нет? |
Дети высказываются в свободной форме |
||
Слайды 12-16 |
Информация о витаминах, содержащихся в овощах и фруктах |
Внимание на экран |
||
8. Закрепление полученных знаний |
- проверить знания, полученные на уроке по теме; формировать умение вносить необходимые коррективы в работу её оценки и учёта характера сделанных ошибок; - создать ситуацию на успех каждого ребёнка. - формировать умение самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, создавать модель для выполнения учебного задания. |
Слайды 17-19 |
Карлсон – большой проказник и любитель поиграть. Я предлагаю и вам поиграть, а заодно проверить, как вы усвоили правило здорового питания. Игра называется «Полезно – вредно» |
Если на экране изображение полезной еды, дети хлопают в ладоши, если вредной – подпрыгивают. |
9. Подведение итогов |
- анализ, синтез и обобщение полученных знаний. |
Слайд 20 |
Наше путешествие подошло к концу. Давайте напомним Карлсону главные правила здорового питания. Дома вы можете составить для Карлсона «правильное» меню, принести его завтра в класс. |
Дети, используя модель на доске, обобщают полученные знания. Дети читают стихи (Приложение 7). |
10. Рефлексия |
- учить анализировать и обобщать полученные знания. |
|
В начале урока вы оценили с помощью сигналов двух цветов свои знания о здоровом и правильном питании. Айболиту будет интересно знать, пополнили ли вы свои знания о правильном питании, готовы ли следовать данным правилам в дальнейшем? Просигнальте, пожалуйста. Давайте посмотрим на результат нашего путешествия. Оправдались ли ваши ожидания от путешествия (возвращение к началу занятия)? |
Ученики с помощью сигналов оценивают себя после путешествия Дети делятся своими впечатлениями о путешествии. |
Слайд 21 |
Вручаются медальки и памятки о здоровом и правильном питании от доктора Айболита (Приложения 8) |
Дети желают Карлсону больше не болеть, благодарят Айболита. |
Литература:
Газета «Первое сентября» Уроки здоровья – М., № 1, 2002.
Газета «Первое сентября» Аукцион «Правильное питание» – М., № 16, 2003.
Газета «Первое сентября» Охрана здоровья – М., № 20, 2003.
Журнал «Начальная школа» наше здоровье: витамины – М., № 1, 2009.