Урок окружающего мира на тему «Разнообразие веществ» (3 класс)
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА Окружающий мир - 3 КЛАСС
Тема урока |
Разнообразие веществ |
|||||
Место урока в разделе |
Эта удивительная природа |
|||||
Тип урока |
открытие новых знаний |
|||||
Цели урока |
создание условий для ознакомления с веществами: соль, сахар, крахмал, кислота и учить правильно пользоваться этими веществами |
|||||
Задачи урока |
Образовательная: научить сравнивать и классифицировать вещества по основным признакам, расширять кругозор учащихся. Развивающая: развить эмоциональную сферу; создать условия для активизации познавательной деятельности обучающихся; развивать умения работать со схемами, наблюдательность, внимательность, память. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратности в быту. |
|||||
Планируемые результаты изучения темы |
||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||
Учащийся научится: определять свойства соли, сахара, крахмала, кислоты; делать выводы из изученного материала на уроке; различать сахар, соль, крахмал по характерным признакам. |
Учащийся научится: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств её осуществления; осознано и произвольно строить речевое высказывание в устой и письменной форме; овладение логическими действами, построение рассуждений. Познавательные УУД Учащийся получит возможность научиться: строить высказывание; работать с информацией; рефлексировать свою деятельность. Регулятивные УУД Учащийся получит возможность научиться: выполнять принятую учебной задачи; адекватное воспринимать оценки учителя и товарищей; планировать свои действий. Коммуникативные УУД Учащийся получит возможность научиться: личной ответственности за свои поступки; сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; уважительно относится к мнению окружающих. |
Учащийся получит возможность формирования: ответственного отношения к учению; саморазвития и самообразования обучающихся на основе мотивации к обучению и познанию. |
||||
Ресурсы |
||||||
Учебно-методическое сопровождение |
Дидактические материалы |
ИКТ, ЦОР |
||||
учебник 3 класс.1 часть. Окружающий мир. Плешаков А.А.; рабочая тетрадь, 3 класс, 1 часть. Плешаков А.А. УМК «Школа России» |
Индивидуальные карточки с проверочной работой и кроссвордом. Для опыта (у учителя: соль, сахар, крахмал, кислоты лимонная и уксусная, картофель, яблоко, морковь, перец (все нарезано по кусочкам). |
проектор, компьютер, интерактивная доска. |
||||
Межпредметные связи |
Литературное чтение |
|||||
Организация пространства |
Парты стоят традиционно, обучающийся сидят по двое за партой. Одна парта отведена для опытов. Учебная доска, компьютерный стол, компьютер, проектор. |
|||||
Этапы урока |
||||||
Название этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
УУД |
|||||
Мотивационный этап |
Приветствие и проверка готовности к уроку. |
Приветствие учителя, проверка готовности к уроку (рабочая тетрадь, учебник, пенал с канцелярскими принадлежностями) |
- |
Личностные: самоопределения |
||
Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия |
1)Организует фронтальную беседу с обучающимся по прошлой теме (Что такое тела? Приведите пример небесного тела? Из чего состоят тела? И т.д.) 2)Индивидуальная работа по карточкам. (тест «Тела, вещества и частицы») |
Выстраивают монологические высказывание. Самостоятельная работа. |
-осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде; - развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире. |
Познавательные: - анализ, обобщение; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Регулятивные: - волевая саморегуляция в ситуации затруднения; Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; - умение выслушивать ответы своих сверстников. |
||
Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречий |
Задает вопросы. Фронтальная работа. Загадки про воду и кислород. Определяют тему урока. Даются примеры тела и вещества. (Озеро и вода) Определить, где тело, а где вещество? Почему? (проблемная ситуация) Определяют цель урок. |
Отгадывают загадки. Определяют тему урока и цель. Определяют, что озеро – тело, а вода – вещество. Проводят связь с прошлым уроком Высказывают свое мнение. |
- осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде; |
Познавательные: - анализ, обобщение; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; - структурирование знаний; - определение основной и второстепенной информации. Регулятивные: - волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; - умение выслушивать ответы своих сверстников. |
||
Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения |
Задает наводящие вопросы для составления плана. Составляют план работы. (на слайде) План: 1)Рассмотрим простые вещества; 2)Проведем опыты; |
Отвечая на вопрос, составляют план урока. |
- осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде; |
Личностные: смыслообразование. Познавательные: - анализ, обобщение; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; - определение основной и второстепенной информации. Регулятивные: - волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; - умение выслушивать ответы своих сверстников. - разрешение конфликтов. |
||
Реализация выбранного плана по разрешению затруднения, открытие новых знаний |
1)Проводит лекцию с элементами беседы. Демонстрирует разные вещества и кислоты. Вопрос: - Какая наука изучает вещества? Первое вещество - поваренная соль. (Определение, месторождение, свойство, «где её используют в быту?») Второе вещество – сахар. (Свойство, интересный факт, «из чего получают сахар в разных странах?») 2)Работа с учебником. Второй абзац текста в учебнике на с. 42. Про глюкозу и кислоты. Вопросы по тексту. Вывод. 3) Устраивает физминутки. 4) Проводит лекцию про крахмал. (Определение, свойства) |
Выстраивают монологические высказывания, используя свой жизненный опыт. Работают с учебником, анализируют прочитанное, делают выводы |
-развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире. |
Личностные: смыслообразование - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. Познавательные: - анализ, обобщение, сравнение, классификация. - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; - установление причинно-следственных связей. Регулятивные: - волевая саморегуляция в ситуации затруднения. - познавательная инициативность. Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; - использование критериев для обоснования своего мнения; - достижение договоренностей и согласование общего решения. |
||
Первичное закрепление нового знания |
Организует опыт. Продукты (картофель, яблоко, хлеб, рисовая каша, груша, помидор), пипетку и раствор йода). С помощью разбавленной настойки йода определить, есть ли крахмал в выданных продуктах. Контролирует, чтобы результаты были зафиксированы. Подводят итоги. |
Работают в группах, состоящих из 4 человека. Распределяют обязанности, проводят опыт в соответствии с заданием. Фиксируют свои наблюдения, делают выводы, заполняют таблицу в рабочей тетради. Зачитывают итоги опыта. |
- освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др., с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве); - развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире. |
Личностные: смыслообразование - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. Познавательные: - анализ, обобщение, сравнение, классификация. - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; - установление причинно-следственных связей. - построение логической цепи рассуждений, доказательств. Регулятивные: - волевая саморегуляция в ситуации затруднения. - познавательная инициативность. Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; - использование критериев для обоснования своего мнения; - достижение договоренностей и согласование общего решения. |
||
Самостоятельная работа и проверка по эталону |
Дает индивидуальный кроссворд по теме урока. Взаимопроверка. Ответы на интерактивной доске провреряют. |
Индивидуально выполняют кроссворд. Обмениваются кроссвордами с соседом и проверяют. |
- развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире. |
Личностные: смыслообразование - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. Познавательные: - анализ, обобщение, сравнение, классификация. - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; - установление причинно-следственных связей. Регулятивные: - контроль; - оценка; - волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; - использование критериев для обоснования своего мнения; |
||
Включение в систему знаний и умений |
Дает задания в парах из учебника с. 44. (Применение приобретенных знаний и умений) |
Выполняют задания из учебника на с.44. |
- развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире. |
Личностные: - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. Познавательные: - анализ, обобщение, сравнение, классификация. - осознанное и произвольное построение речевого высказывания; - установление причинно-следственных связей; - выведение следствий. Регулятивные: - контроль, коррекция, оценка. Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; - формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации. |
||
Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций |
1)Подводит итоги. (С какими веществами мы сталкиваемся каждый день? Назовите главные свойства сахара, поваренной соли, крахмала, кислоты. Что новое вы узнали на уроке? Какие возникли проблемы) Дается домашнее задание (комментирование выполнения, отвечать на вопросы и описать по плану вещества, представленные в учебнике). 2)Организует самооценочную деятельность обучающихся. Лестница успеха. |
Выстраивают монологические высказывания. Записывают домашнее задание. Отмечают индивидуально положение на лестнице успеха. |
-используют полученные знания. |
Личностные: - адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности. Познавательные: - контроль и оценка процесса и результатов детятельности. Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; - формулирование и аргументация своего мнения и позиции; |