Разработка интегрированного занятия «"Светотень". Слоевые эффекты в графическом редакторе Photoshop»

Муниципальное казенное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Детская художественная школа города Свирска»
Методическая разработка интегрированного занятия:
Тема: «Светотень». Слоевые эффекты в графическом редакторе Photoshop
(по дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе «Мульт Art»)
для учащихся 2 класса
Авторы:
Преподаватель композиции:
Мишарева Наталья Юрьевна
Преподаватель компьютерной графики:
Белова Наталья Александровна
г. Свирск
2024 год
Оглавление:
1. Введение. Цели и задачи задания…………………...………………………...3
2. Основная часть:
2.1. План-конспект занятия по предмету «Композиция»……..………………..5
2.2. План-конспект занятия по предмету «Компьютерная графика»….........…7
3. Заключение……………………………………………………….…………..11
4. Список литературы…………………………………………………………12
5. Приложение …..…………………………………………...………………....13
В данной методической разработке мы рассмотрим понятие светотени и её роль в создании объёма и пространства в живописи и компьютерной графике. Узнаем, что общего между этими предметами и как можно применить знания о светотени в разных художественных техниках.
План-конспект занятия
Тема занятия: «Светотень». Слоевые эффекты в графическом редакторе Photoshop.
Тип занятия: комбинированный, интегрированный.
Цели занятия:
Познакомить с понятием «освещение», «светотень», а также с понятиями: свет, тень собственная, тень падающая, рефлекс, полутень, блик;
Научить видеть и передавать игру света и тени на яблоке при боковом освещении;
Научить создавать слоевые эффекты в графическом редакторе Photoshop, создать условия для приобретения и закрепления практических навыков при работе со слоями;
Научить применять полученные знания на практике в живописи и компьютерной графике;
Задачи:
Развить наблюдательность, внимание, графические навыки;
Воспитать целеустремлённость, стремление к получению положительного результата;
Обогатить эмоционально-личностную сферу ребенка с привлечением литературных, музыкальных художественных образов;
Воспитание культуры работы в графической среде;
Развитие навыков применения компьютерных технологий на других предметах и применения знаний на уроках компьютерной графики.
Развитие логического и творческого мышления, долговременной памяти, способности анализировать и выделять главное, сформировать умения и навыки самостоятельного труда.
Формы обучения: индивидуальная, групповая.
Используемые на занятии педагогические технологии, методы:
Технология коллективно-творческой деятельности.
Игровые технологии.
Информационные технологии.
Метод единства восприятия и созидания.
Метод сравнения и ассоциаций.
Репродуктивная деятельность.
Частично-поисковый метод.
Метод художественного анализа.
Объяснительно-иллюстративный метод.
Эмоциональное воздействие и мотивирование на творческую деятельность.
Учебные дисциплины:
Изобразительная деятельность, литература, музыка, компьютерная графика.
Методы обучения:
Объяснительно- иллюстративный: показ трудовых приемов, использование технических средств обучения.
Информационные: беседа, изложение, объяснение.
Частично- поисковый: самостоятельное выполнение учащимися операций, приемов комплекса трудовых действий.
Практическая работа.
Музыкальный ряд:
Музыкальное сопровождение практической работы.
Технические средства обучения: компьютеры учителя и учеников, мольберты.
Программное обеспечение и материалы к уроку: презентация «Светотень», учебник, плакаты с методическими разработками по выполнению рисунка к теме урока, ОС MS Windows , Adobe Photoshop, задание для практической работы.
Материалы для обучающихся: тонированная бумага формата А4, угольные карандаши, ластик, мел. Интерактивное оборудование, компьютеры.
План-конспект занятия по предмету «Композиция»
Тема занятия: Светотень.
Время занятия: 3 часа.
План урока:
Организационный момент;
Постановка темы, определение целей;
Практическая работа;
Заключение. Итоги урока. Рефлексия, анализ работ;
Практическая работа.
Ход урока:
1. Организационный момент.
-приветствие учащихся;
-наличие учащихся на уроке;
-проверка готовности к уроку.
2. Постановка темы, определение целей.
Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с понятием освещения, света и тени в изображении окружающего нас мира. Но какую роль художники отводят освещению в картине?
Хоть мы и прекрасно понимаем, что наше восприятие таково, что мы легко узнаём предметы по их очертанию, то есть наш мозг получает сигнал и умеет сопоставить видимые элементы и опознать предмет. Но художнику этого недостаточно.
- Что же нам даёт освещение?
- Давайте экспериментально проверим, верно ли сказано в учебнике. Демонстрация разных типов искусственного освещения шара.
Актуализация опорных знаний.
-Теперь давайте разберём, чем освещение может помочь нам в изображении данной постановки. Для начала вспомним, как можно передать трёхмерное пространство в двухмерной плоскости листа? (с помощью линейной перспективы). Но вот достаточно ли только линий, изображающих пространство и положение в нём наших предметов чтобы создать реалистичное отображение действительности? Как передать изображение объёма? (ответы, предположения учащихся).
- Сейчас мы разберём особенности светотени, и с её помощью передадим объём в наших рисунках. Показ презентации.
Светотень - важное средство выразительности, помогающее передать объём. Светотень- распределение света на поверхности предмета, которое зависит от формы предмета, фактуры поверхности (гладкая, шероховатая и т. п.), освещения и окраски, расстояния источника света от предмета.
Свет - освещённая поверхность предмета.
Полутень- поверхность предмета, освещённая косыми, скользящими лучами света. Служит переходом между освещённым участком предмета и тенью.
Тень (собственная тень)- часть поверхности предмета, на которую лучи света не попадают.
Рефлекс- отражение в теневой части предмета света другой освещённой поверхности.
Падающая тень- тень, которая образуется от конкретного предмета на какой-либо поверхности стола, стены…
Блик - самое светлое пятно, блеск. У предметов с глянцевой поверхностью он присутствует, например, на керамической чашке или стеклянном кувшине.
3. Практическая работа.
Педагогический рисунок. Наглядный показ приёмов работы: компоновка и построение, концентрация внимания на практическом исполнении педагогом метода работы, тональное решение.
1. Мысленно представьте контур формы яблока на листе.
2. Сделайте его набросок в размер будущего изображения.
3. Уточните композицию так, чтобы верхнее свободное поле листа было немного меньше нижнего поля.
4. Начертите ось высоты.
5. Проведите окружность для построения формы контура яблока.
6. Придайте кругу форму яблока. В верхней части плода наметьте углубление для плодоножек. После чего дорисуйте сами плодоножки и листья.
7. Сотрите линии построения.
8. Нарисуйте линии границы будущей собственной и падающей тени.
9. Работа тоном. Подберите тон рефлексов и заполните им контур собственной и падающей теней, направляя штрихи вдоль линий границ контуров.
10. Добавьте сгущение тона собственной тени по её линии границы на яблоке и сгущение падающей тени у нижнего контура яблока. Плавно осветляйте тон сгущения собственной тени в сторону рефлекса, а падающей тени к её внешней границе. Используйте растушёвку (см. приложение 1)
Приложение 1PDF / 459.82 Кб
Физминутка.
Промежуточный просмотр работ учащихся. Рекомендации по устранению недочётов в работе. У всех ли получается закомпоновать предмет в листе, правильно показать характер формы яблока?
Организация выполнения завершающего этапа работы (наблюдение за работой тоном). Для большей выразительности рисунка следует сохранять заметный контраст между светом и тенью. Зона перехода от самого тёмного сгущения тени к свету и к рефлексу на изогнутых поверхностях должна быть узкой. Использование мела для проработки света.
4. Заключение.
Просмотр самостоятельных работ. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Выявление лучших работ, анализ сильных и слабых сторон. Выявление степени передачи объёма яблока.
5. Домашнее задание: сделать зарисовки овощей и фруктов с натуры и по памяти мягкими материалами.
Уборка рабочих мест.
План-конспект занятия
по предмету «Компьютерная графика»
Тема занятия: Тень. Свечение. Слоевые эффекты в графическом редакторе Photoshop.
Время занятия: 2 часа.
План урока:
Организационная часть;
Инструктаж по ТБ при работе с компьютерами;
Актуализация опорных знаний;
Изучение нового материала;
Практическая работа по изученному материалу;
Закрепление изученного материала;
Подведение итогов, выставление оценок, ответы на вопросы учащихся;
Рефлексия.
Ход урока:
Организационный момент:
- приветствие учащихся;
- наличие учащихся на уроке;
Инструктаж по ТБ при работе с компьютерами:
(фронтальный опрос по ТБ)
Перечислите основные требования техники безопасности перед началом работы на компьютере
(Тщательно проветрить кабинет информатики; Убедиться в отсутствии видимых причин повреждения рабочего места; Начинать работу только по указанию преподавателя).
Перечислите основные требования техники безопасности во время работы за компьютером
(Следить за исправностью аппаратуры; Немедленно прекратить работу при появлении необычного звука или самопроизвольного отключения аппаратуры и сообщить об этом преподавателю)
Актуализация опорных знаний.
Что собой представляет слой?
Перечислите способы создания нового слоя.
Какими способами можно изменить расположение слоев?
Какая пиктограмма делает слой невидимым?
Изучение нового материала.
Введение.
Сегодня вы сможете применить знания о светотени в компьютерной графике. Познакомитесь с применением слоевых эффектов для создания объема в программе Фотошоп.
Вы узнаете как:
изменить параметры эффекта;
сохранить стиль для дальнейшей работы;
загрузить библиотеку стилей;
создать изображение объемного объекта, используя только настройки программы;
как параметры эффекта влияют на отображение слоя.
Теоретическая часть работы
Слоевые эффекты
Слоевые эффекты — это применение к слою имитации различных свойств, заполнения материалом или цветом, обводки, освещения. Можно настраивать, отменять, создавать различные эффекты в самых невероятных сочетаниях.
В Photoshop существует возможность к каждому из слоев изображения, в том числе и к тексту, применять слоевые эффекты, исключение — слой Фон.
Параметры эффектов задаются в пикселах. Это означает, что эффекты с одними и теми же установками будут выглядеть неодинаково на изображениях с разным разрешением. Поэтому существует возможность масштабировать эффекты.
Слоевые эффекты (табл. 1, приложение 2) создаются и настраиваются в диалоговом окне Стиль слоя.
Таблица, приложение2PDF / 123.8 Кб
Совокупность одного или нескольких слоевых эффектов образуют один стиль. Photoshop имеет библиотеку стилей, которую можно дополнять собственными образцами, добавляя их в палитру Стили.
Диалоговое окно Стиль слоя
Для работы с эффектами предназначено диалоговое окно Стиль слоя. Рассмотрим его работу.
Чтобы вызвать окно эффектов слоя, необходимо выполнить одно из следующих действий:
щелкнуть дважды справа от названия слоя в палитре Слои;
нажать кнопку с буквой fx внизу палитры Слои, и выбрать название эффекта из открывшегося списка;
- выполнить команду главного меню Слои Стиль слоя и выбрать в списке один из эффектов.
В первом случае открывается диалоговое окно Стиль слоя (рис. 1), а после выбора типа эффекта Тень и щелчка по кнопке ОК в палитре Слои появляются поля Эффекты и Тень (рис.2, приложение 3)
Приложение 3PDF / 456.26 Кб
Если дважды щёлкнуть поле Тень, то откроется диалоговое окно Стиль слоя, представленное на рис. 3 (Приложение 3)
Это же окно открывается при нажатии кнопки с буквой fx внизу палитры Слои, и выборе названия эффекта из открывшегося списка, а также при выполнении команды главного меню Слои Стиль слоя и выборе в списке одного из эффектов.
Диалоговое окно Стиль слоя имеет множество вкладок, список которых находится в его левой части.
Первая вкладка Стили служит для выбора и управления стилями.
Вкладка Параметры наложения предназначена для работы с режимом наложения слоя.
Если рядом с названием эффекта установлена галочка, эффект применяется в данный момент.
Если название эффекта подсвечено синим цветом, эффект активен и в правой части окна можно настраивать его параметры.
2. Практическая часть работы.
Физкультминутка для глаз. Проводятся упражнения для глаз. Упражнения выполняются стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз. Пример. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25-30 см. на счет 1-4, затем перевести взгляд на учителя на счет 1-6. Упражнение повторить 4-5 раз. Звучит фоновая музыка.
Задание (выдаются карточки с ходом работы): применить слоевые эффекты к файлу «Яблоко».
Откроем файл «Яблоко.psd», находящийся в папке Лаб. раб. № 12 .
Выполним команду главного меню Слои Стиль слоя и в появившемся диалоговом окне Стиль слоя выберем в списке стилей Тень. В поле Режим наложения установлен режим Умножение (рис. 3,риложение 3).
Рядом находится прямоугольник с цветом тени. По умолчанию цвет тени черный, но можно выбрать для нее и другой цвет. Для этого нужно щелкнуть на образце и определить новый цвет в окне Подборщик цвета. Например, тени на снегу синие, а на траве — темно-зеленые. Мы оставим чёрным цвет тени. Установим регуляторы в положениях, показанных на рис. 3 и нажмём кнопку ОК. Полученное изображение яблока с тенью показано на рис. 4 (Приложение 3).
Рассмотрим характеристики регуляторов.
Ползунок Непрозрачность регулирует непрозрачность тени.
Установка флажка Глобальное освещение присвоит одинаковое направление всем примененным эффектам на всех слоях документа.
Поле Смещение задает расстояние, на котором располагается тень от объекта.
Параметр Размах определяет, насколько размытыми будут края тени. Он работает только при ненулевом значении в поле Размер. Чем больше этот параметр, тем менее размыты и непрозрачны края увеличенной тени. При максимальном значении тень совершенно не размыта по краям.
Параметр Размер устанавливает размер растушевки края тени снаружи. С ростом этой величины края более растушеваны.
Параметр Контур определяет форму краев тени.
Эффект Внутренняя тень
Эффект Внутренняя тень образует тень от границ на самом объекте, в результате чего объект производит впечатление вырезанного из фона. Параметры внутренней тени те же самые, что и для тени.
Результат применения эффекта Внутренняя тень к объекту представлен на рис. 5 (Приложение 3).
Эффект Внешнее свечение
Свечение — прекрасный способ выделения объектов и текста. Вызовем диалоговое окно Стиль слоя (рис. 6, приложение 3), выберем в нём эффект Внешнее свечение.
В раскрывающемся списке Режим наложения зададим режим Светлее. Параметр Непрозрачность действует так же, как и для эффекта тени.
Параметр Шум определяет зашумленность свечения, придает шероховатость его краям.
Параметр Метод задает точность расчета края свечения. Если в раскрывающемся списке выбран пункт Мягкий, то эффект будет более мягким и прозрачным, если же пункт Точный — эффект заметно ярче.
Параметры Размах и Размер действуют так же, как и для теней.
Изображение яблока с применённым эффектом Внешнего свечения представлено на рис. 7 (Приложение 3).
Эффект Внутреннее свечение
Эффект Внутреннее свечение похож на предыдущий, но имитирует свечение внутри по краям или из центра объекта. Все параметры эффекта те же, что для внешнего свечения, за исключением одного — направления.
Изображение яблока с применённым эффектом Внутреннего свечения представлено на рис. 8 (Приложение 3).
Эффект Тиснение
Для слоя Изображения яблока выполним команду Слои Стиль слоя Тиснение. В появившемся диалоговом окне Стиль слоя установим флажки Тиснение, Контур и выберем стиль Внешний скос (рис. 9, приложение 3). Щёлкнем ОК.
В раскрывающемся списке Стиль можно выбрать и другие типы тиснения. Список Метод определяет метод создания эффекта.
Ползунок Глубина изменяет степень выдавливания.
Опция Направление устанавливают направление рельефа: Вверх или Вниз.
Поле и ползунок Размер регулируют ширину скоса, а параметр Смягчение определяет сглаживание рельефа. Чем сильнее сглаживание, тем более мягким будет скос рельефа. В группе Затенение регулируются параметры освещения рельефа.
На рисунке 10 (приложении 3) представлено изображение с эффектом Тиснение.
5. Подведение итогов урока.
После выполнения работы вопросы к учащимся:
1.Довольны ли вы своей работой?
2.Чему вы сегодня научились?
3.Получилось ли то, что вы хотели?
4. Можете ли вы сами назвать свои ошибки?
Завершение урока.
Заключение
Светотень является важным инструментом для создания реалистичных и выразительных изображений в живописи и компьютерной графике. Она позволяет передать объём, пространство и атмосферу произведения. В результате изучения светотени художники и дизайнеры могут создавать более убедительные и эмоционально насыщенные работы.
Литература
В. С. Шаров. Академическое обучение изобразительному искусству. 3-е издание, обновлённое и дополненное. Москва 2022.
Сокольникова Н. М. изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл. основы рисунка. Обнинск: Титул. 1999.
Костерин Н. П. Учебное рисование: Учеб. пособие для учащихся пед. Училищ – М.: Просвещение, 1984.
Скрылина С. Н. Adobe Photoshop CS6. Самое необходимое. 2010
Комолова Н. В., Яковлева Е. С. Adobe Photoshop CS6 для всех
Евгения Тучкевич. Adobe Photoshop CS6. Мастер-класс Евгении Тучкевич. БХВ-Петербург 2013