12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Воробьева Валерия Викторовна968
В 2016 г. получила диплом с отличием по специальности: Профессиональное обучение. Компьютерные системы и комплексы. Квалификация: мастер производственного обучения, техник по компьютерным системам.
Украина, Донецкая Народная Республика, город Донецк
Материал размещён в группе «Информатика»
2

Урок «Компьютерная графика. Простейший графический редактор. Инструменты графического редактора», 5 класс

Тема: Компьютерная графика. Простейший графический редактор. Инструменты графического редактора.

Класс: 5 класс

Цель урока: сформировать представление о компьютерной графике и графическом редакторе Paint, о его возможностях; ознакомить обучающихся с инструментами графического редактора.

Тип урока: урок освоения и применения новых знаний.

Планируемые результаты

Предметные: формирование умения выбирать инструмент графического редактора в соответствии с поставленной задачей. Отработать навыки изменения размера, копирования фрагмента, заливки цветом.

Мета предметные: умение строить логическое рассуждение, умозаключения.

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве

Используемые технологии (методы, приёмы): словесные (беседа, рассказ), наглядные (презентация), практическая работа

ХОД УРОКА

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Начинаем урок. Проверьте пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку (пенал, дневник, рабочая тетрадь).

2. Мотивационное начало урока.

Ребята, сегодня мы научимся рисовать на компьютере, научимся выбирать инструменты в зависимости от поставленной цели создания рисунка. К нам на урок пришёл (кто?) Незнайка (прикреплена картинка на доске) учиться рисовать.

3. Актуализация знаний ПРИЛОЖЕНИЕ А

4. Изучения нового материала

Сегодня мы с вами узнаем, что такое компьютерная графика, какие бывают виды компьютерной графики. Также узнаем, что такое графический редактор и рассмотрим его инструменты.

Можно рисовать красками или карандашами, а можно изобразить что-то с помощью фломастеров. Можно рисовать на холсте, бумаге, ткани. А можно на экране компьютера. Изображение, созданное с помощью компьютера, носит название Компьютерной графики.

  • Компьютерная графика – это разные виды графических изображений, создаваемых или обрабатываемых с помощью компьютера.

Рисунки создавать можно не только на бумаге, но и в компьютерных программах. Наиболее популярными являются: Paint, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator др.

  • Графический редактор – это программа, предназначенная для рисования картинок, поздравительных открыток, приглашений и других изображений (для создания и изменения изображения).

Мы с вами будем работать в растровом графическом редакторе Paint. Чтобы загрузить программу, зайдите в меню Пуск, выберите Все программы→Стандартные→Paint. Создание рисунка: Файл→Создать. Для окончания работы с Paint: Файл→Выход.

Рассмотрим окно графического редактора Paint.

На Панели инструментов расположены кнопки инструментов. Если навести указатель мыши на каждую кнопку, то можно прочитать всплывающую подсказку с названием инструмента.

Сейчас мы с вами просмотрим видеоурок «Инструменты ГР»; внимательно слушать и записать в тетрадь Инструменты ГР. (Смотрят видеоурок).

5. Физкультминутка

6. Компьютерный практикум

Задание1: Открыть в ГР файл «Сказочные герои», выбрать инструмент «заливка» и раскрасить (по одной картинке), (см. приложение 1-1, 1-2, 1-3, 1-4)

Задания 2: Открыть в ГР файл «Собери рисунок» (выбрать инструмент «выделение» и собрать один рисунок из фрагментов), (см. приложение 2-1, 2-2, 2-3)

7. Домашнее задание: §11 - выучить, стр. 82

ПРИОЖЕНИЕ А

Заполните таблицу «Моя библиотека», включив в нее не менее 5 книг

Составьте предложения по схемам на тему «Наши школьные дела»

По следующим данным постройте столбчатую диаграмму.

В школе №1 учатся 250 человек, в школе №2 учатся 300 человек, в школе №3 учатся 450 человек, в школе №4 учатся 400 человек.

Опубликовано в группе «Информатика»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.