Тема: «Все мы дружные ребята»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №180
(МБДОУ «Детский сад №180) (г. Барнаул)
Конспект занятия в рамках инновационной деятельности
с детьми дошкольного возраста
Тема: «Все мы дружные ребята»
Остробородова И.Н.,
педагог-психолог
Барнаул, 2025
Конспект занятия с детьми дошкольного возраста
Тема: «Все мы дружные ребята»
Цель: Развитие социальных эмоций
Задачи:
Создание положительного эмоционального фона.
Умение выражать свои эмоции мимикой и жестами.
Стимулировать внимание, учить быстро и точно реагировать на звуковые сигналы
Развитие навыков общения.
Снятие эмоционального и мышечного напряжения.
Развитие умения чувствовать настроение окружающих, а также умение правильно передавать свои эмоции.
Ритуал приветствия «Солнечные лучики»
Все мы дружные ребята,
Мы ребята – дошколята.
Никого не обижаем,
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!
Игра «Клубочек»
Дети садятся в круг, ведущий, держа в руках клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, задает любой, интересующий его вопрос участнику игры (Например: «Какое у тебя сегодня настроение, что ты любишь, чего ты боишься» и т.д.), тот ловит клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, отвечает на вопрос, а затем задает свой следующему игроку. Таким образом, в конце клубочек возвращается ведущему. Все видят нити, связывающие участников игры в одно целое, определяют, на что фигура похожа, многое узнают друг о друге, сплачиваются.
Замечание: Если ведущий вынужден помогать затрудняющемуся ребенку, то он берет при этом клубочек себе назад, подсказывает и опять кидает ребенку.
Разноцветные камушки
Ребята, я приготовила для вас камни. Возьмите себе по одному камню, посмотрите на них.
- Какие они? Опишите словами.
- Правильно, холодные, грустные, неживые.
-А как можно их согреть?
-Давайте крепко зажмём их в ладони, погреем их нашим дыханием и посмотрим что с ними будет.
- Они стали теплыми от наших прикосновений. Также и с людьми, животными, со всем живым, что нас окружает. Если мы дарим тепло и нежность, то и взамен получаем добро.
Игра «Поменяйтесь местами те кто…»
Цель: разогрев группы, снижение напряженности, активизация внимания и мыслительных процессов.
Участники садятся в круг, в центре которого стоит психолог. Ведущий предлагает поменяться местами (пересесть) всем тем, кто обладает каким-то общим признаком. Например: «Пересядьте все те, у кого карие глаза (любит убирать игрушки, кататься с горки и т.п.)», — и все, у кого карие глаза, должны поменяться местами».
При этом ведущий тоже принимает участие в игре и должен успеть занять освободившееся место, оставшийся без места продолжает игру. По окончании игры можно спросить: «Как вы себя чувствуете?»
Затем делают вывод, что у всех есть много общего.
Коммуникативный массаж
Цель: усиление групповой сплоченности через телесный контакт, развитие тактильной чувствительности.
«Дождик»
Массаж спины под песню Е. Поплянской (сб. «А мы на уроке – играем») Дождик бегает по крыше- Встать друг за другом «паровозиком»
Бом! Бом! Бом! и похлопывать друг друга по спине.
По веселой звонкой крыше
Бом! Бом! Бом!
Дома, дома посидите- Постукивание пальчиками.
Бом! Бом! Бом!
Никуда не выходите
Бом! Бом! Бом!
Почитайте, поиграйте- Поколачивание кулачками.
Бом! Бом! Бом!
А уйду-тогда гуляйте
Бом! Бом! Бом!
Дождик бегает по крыше- Поглаживание ладошками.
Бом! Бом! Бом!
По веселой звонкой крыше
Бом! Бом! Бом!
«Паучок»
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
Дождик с неба вдруг полил,
Паучка на землю смыл.
Солнце стало припекать,
Паучок ползет опять,
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке.
Релаксация «Хрустальное путешествие»
(звучит спокойная расслабляющая музыка)
Сядьте удобнее, расслабьтесь, закройте глаза. Представьте себе следующее. Вы входите в весенний яблоневый сад, медленно идете по аллее, вдыхая запах нежных бело – розовых цветов и наслаждаетесь им. По узкой тропинке вы подходите к калитке, открываете ее и попадаете на душистый зеленый луг. Мягкая трава качается, приятно жужжат насекомые, ветерок ласкает ваше лицо, волосы… Перед вами озеро… Вода прозрачная и серебристая, гоняются друг за другом солнечные зайчики. Вы медленно идете к острову, идете по берегу вдоль озерного ручейка и подходите к водопаду… Вы входите в него, и сияющие струи очищают вас, наполняют силой и энергией… За водопадом грот, тихий, уютный, в нем остаетесь один на один с собой. А теперь пора возвращаться. Мысленно проделайте весь свой путь в обратном направлении, выйдете из яблоневого сада и только тогда откройте глаза.
Окончание занятия «Свеча»
А сейчас я зажгу свечку, и мы будем передавать ее друг другу по кругу при этом мы будем говорит ласковое слово, или доброе пожелание.