Тема: «Звук», «Буква», «Слог», «Слово»
Цель: Повторение пройденного материала на обобщающем занятии по пройденным гласным и согласным звукам и буквам.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить знания о гласных и согласных звуках, воспроизводить на слух звуковую цепочку
Закреплять представление о понятиях «Звуки» и «Буквы», «Слог» и «Слово»
Развивающие:
Развивать мыслительную деятельность при отгадывании загадок и уметь выделять заданный звук в словах и определять его место в слове
Развивать зрительное восприятие и узнавание на основе гласных букв
Развивать логическое мышление
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность, взаимовыручку, отзывчивость
Воспитывать умение работать самостоятельно
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинки – отгадки, карточки с нарисованными гласными буквами, проектор, ноутбук
Раздаточный материал: на каждого ребёнка красный карандаш, подставки под карандаш, слоги для чтения и составления слов, карточки для игры «Зачеркни лишнюю букву». Клей карандаш
Ход занятия
I.Здравствуйте мои хорошие! Сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Давайте дружно поздороваемся.
Мы умные!
Мы дружные!
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы все учимся!
Всё у нас получится!
Пусть это занятие принесёт нам и нашим гостям радость общения
Вы спокойно сядьте на коврик. Внимательно слушайте и запоминайте сказку о звуках и буквах (слушают часть сказки)
II. Вы прослушали сказку о звуках и буквах. Сейчас мы будем путешествовать по стране звуков и букв.
Ой! Что это такое! Ветер поднимается, смотрите нас куда-то ветром заносит (кружатся) Мы летим высоко – высоко над облаками. Ветер стих, и мы приземлились на свои места.
(сели все прямо, спинки распрямили)
Мы очутились в славном городе, который называется (дети читают)
1.Первый город на нашем пути называется ЗВУКОГРАД
Какой огромный замок висит на воротах этого города и много маленьких замочков. Попробуем их открыть
Пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери виси замок (ритмичные соединения пальцев рук в замок)
Кто открыть его бы смог? Потянули (руки тянутся в стороны)
Покрутили (круговые движения пальцев от себя) Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)
И открыли (разомкнули пальцы)
Как вы думаете, кто живёт в этом городе? (звуки)
Какие бывают звуки? (звуки бывают разные: звуки природы, музыки и звуки речи: гласные и согласные
Много звуков есть на свете
Шелест листьев, плеск волны.
Но бывают звуки речи,
Мы их точно знать должны.
Какие звуки называются гласными? (звуки , которые не встречают во рту преграды, поются, тянутся)
Давайте поиграем в игру со звуками:
Игра с мячом «Верни мне гласный звук»
Мяч лови и мяч бросай
Гласный в слове называй (лук, сыр, дом, шар, мир, кот, дым, кит, мышь, сук, сон, рис, , слон)мак, рак, сок, прут
Какие звуки называются согласными? (звуки, которые во рту встречают преграды, их петь нельзя, они не поются)
Чтобы попасть в другой город, надо выполнить несколько заданий: отгадать загадки, а отгадками будут картинки, разложенные на столе. Определите, на какой звук начинается слово, и выберите нужную букву (дети отгадывают загадку, определяют звук и находят карточку с определённой буквой)
Задание выполняется стоя у стола и доски.
Загадки:
Круглый, полосатый, с огорода взятый,
Алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный.(арбуз)
Сидят рыбаки, стерегут поплавки
Рыбак Корней поймал трёх (окуней)
Бежит свинка, стальная спинка, льняной хвостик,
Всех одевает, а себя никогда (иголка)
Папа как положено нам купил мороженое
В летнем баре у кино продавалось (эскимо)
Что это у Галочки? Ниточка на палочке.
Палочка в руке. Ниточка в реке.
Обменяет ей река окунька на червяка (удочка)
Картинки и буквы выставляются на доску.
А,О,У,Э,Ы,И – какие это звуки? Почему они называются гласными? Каким цветом мы их обозначаем?
Посмотрите внимательно на меня: узнайте звук, который я произнесла без голоса (дети должны узнать звук из ряда звуков по беззвучной артикуляции и произнести его)
Поиграем в игру: «Слушай внимательно»
Надо повторить звуковую цепочку:
АОУИ ОУЫА ИЭУЫ ЫАОУ
Определите «Какой звук стоит первым в словах?»
«А» - автобус «Л» - лодка
«О» - окно «М» - машина
«И» - Ира « Р» - рука
«Э» - эхо «К» - кот
«У» - утка « Н» - носорог
Все задания о звуках мы с вами выполнили.
Физкультминутка: «Белый снег пушистый»
III. Зимняя метель перенесла нас с вами в город (дети читают- БУКВОГРАД
Кто же здесь живёт? (буквы)
Чем отличаются звуки от букв (звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем)
Следующее задание для « внимательных глазок»
1.«Зачеркни лишнюю букву» (возьмите карточку, на которой нарисованы знакомые гласные и согласные буквы и зачеркните лишнюю)
2. «Найди каждой букве пару и соедините их линией» (работают у доски)
А Ы Б Д
О У В Г
У Э Д М
И О Г В
Э И Р Б
Ы А М Р
С этими заданиями все справились хорошо. Молодцы!
Мы с вами знаем, что гласные дружат с согласными, согласные с гласными, Когда они дружат, получается, что? (слог) Прочитайте слоги на ваших карточках (дети читают)
IV. Сами не заметили, как оказались в городе (дети читают)
СЛОВОГРАД
Кто здесь живёт? (слова) Из чего состоят слова? (из слогов) Можно ли слово измерить? Чем? (хлопками, слогами)
Игра «Составь слово»
Составьте слово из слогов и прочитайте его.
РУ- КА ВА- ЗА КУ – РЫ КИ – НО МЫ – ЛО СИ – ТО РА – МА СА – ЛО ДО – МА
Придумайте слово из одного слога: мак, кот, сон, дым
Слово из двух слогов: МЫЛО, МАМА, ПАПА, РОГА, НОГА
Слово из трёх слогов: МАШИНА, МАЛИНА, КАРТИНА
Игра «Собери слово»
Буквы рассыпались. Вам нужно собрать их так, чтобы получилось слово ЙМКАА
3 1 4 2 5
Превратите слово МАЙКА в слово ГАЙКА, ЛАЙКА, ЗАЙКА.
Весёлые загадки:
С буквой Н – он детям ночью снится
С буквой К – в жару даёт напиться (сон – сок)
С буквой У – на мне сидят
С буквой О – за мной едят (стул – стол)
С буквой Г – я по небу лечу
С буквой В – детишек я лечу (грач – врач)
V. Рефлексия
Сегодня мы с вами побывали в трёх городах: Звукоград, Буквоград и Словоград. Если вам было интересно, вы справились со всеми заданиями, тогда нарисуйте на снежинке «улыбочку». Ели было трудно, не интересно, Тогда нарисуйте «грусть». Покажите, пожалуйста, снежинки. Они все улыбаются. Я очень рада. Вы молодцы. Отгадайте загадку:
Зимой и летом одним цветом (ёлка)
Все весёлые снежинки мы повесим на ёлочку, пусть и ей будет весело.
Литература
1. Прокошева О.В. "Система занятий по подготовке к обучению грамоте" часть 1 "Хочу читать"; часть 2 "Могу читать" Мурманск, 1998г.
2.Ткаченко Т.А. "Логопедическая тетрадь. Совершенствование навыков звукового анализа и обучение грамоте" Москва "ЭГСИ" 1999г.
Ефимова Алла Ивановна
Чулкова Надежда Алексеевна