12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сингаевская Наталья Валерьевна21654
Педагог дополнительного образования. Стаж педагогической работы более 25 лет. Люблю детей, музыку, природу, творчество, путешествия...
Россия, Краснодарский край, Краснодар
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»
12

Творческая работа «Художественное слово, как средство развития творческих способностей и воспитания нравственно-культурной личности учащихся»

Творческая работа "Художественное слово", как средство развития творческих способностей и воспитания нравственно-культурной личности учащихся"

14 марта 2019 года в Центре внешкольной работы муниципального района имени Полины Осипенко состоялось награждение участников и победителя районного этапа Всероссийского конкура «Живая классика», который прошёл 11 марта в районной библиотеке. Директор МКОУ ДОД ЦВР Анна Владимировна Васькова торжественно вручала дипломы: победителя (2 м) – Анастасии Тананыкиной, дипломы участников – Василисе Михайловой, Марине Шляпниковой, Анне Черепановой .

Незадолго до районного этапа у нас в ЦВР прошёл школьный этап конкурса «Живая классика», в котором приняли участие ребята из кружка «Художественное слово» (руководитель Н.В. Сингаевская). В этом конкурсе мы участвуем впервые. Девочки долго и тщательно выбирали классические произведения, отрывки, учили их наизусть. Затем 26 февраля на конкурсе очень проникновенно, с чувством читали отрывки из произведений О. Генри «Дары Волхвов» (Шляпникова Марина), Н. Носова «Живая шляпа» (Черепанова Анна), Б. Васильева «А зори здесь тихие» (Тананыкина Анастасия), русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (Михайлова Василиса). Конкурсное мероприятие сопровождалось музыкой к произведениям. Девочки старались соответствовать внешнему виду героев своих произведений (причёска, одежда, костюмы).

По итогам конкурсного мероприятия компетентное жюри в составе сотрудников ЦВР выбрало победителей, которые далее участвовали в районном этапе.

В Центре внешкольной работы работаю с 2012 года. За это время реализовала программы «Фольклорный театр» (2012-2015), «По ступенькам театрального творчества» (2016), «Художественное слово» (с 2017 г). В кружке «Художественное слово» занимаются учащиеся (5-9 классов). Многие ребята обучаются на протяжении многих лет и являются участниками разных мероприятий села и района, ежегодного районного фестиваля детского и юношеского творчества «Звёзды надежды», дистанционных краевых и всероссийских творческих конкурсов и викторин. Это - Тананыкина Анастасия, Новгородская София, Лукьянчук Ксения, Михайлова Василиса и другие ребята. По программе этого кружка ребята занимаются 2 год.

Целями и задачами программы «Художественное слово» являются:

формирование у детей духовно-нравственной культуры; развитие творческих способностей каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей, склонностей и задатков, творческой инициативы, эмоциональной отзывчивости; воспитание добра, любви к ближним, своей Родине; воспитание культуры речи, приобретение навыков дикции, мимики и пластики.

Как сделать жизнь школьников разнообразной и увлекательной? Как приобщить их к литературе и творчеству? Как воспитать нравственно-культурную личность?  Как сделать и жизнь ярким, незабываемым праздником, в котором будут участвовать и ребята, и педагоги, и в качестве выступающих, актёров и в качестве зрителей?

Таким средством и является кружок «Художественное слово».

Постановка сценок к тематическим мероприятиям, проведение поэтических вечеров, музыкально-литературных композиций, инсценировка сценариев различных календарных праздников, эпизодов из литературных произведений, - все это направлено на приобщение детей к искусству и литературе.

Продвигаясь от простого к сложному, ребята постигают увлекательную науку театрального мастерства, приобретают опыт публичного выступления и творческой работы. Важно, что, занимаясь в кружке, дети учатся коллективной работе, работе с партнером, общению со зрителем, работе над характерами персонажа, мотивами их действий, творчески преломлять данные текста или сценария на сцене, приобретают навыки критически оценивать как литературные произведения в целом, так отдельных литературных героев. На литературных вечерах дети учатся не только выразительному чтению текста, но и работе над репликами, которые должны быть осмысленными и прочувствованными, создают характер персонажа таким, каким они его видят, приобретают опыт формирования собственного мнения о том или ином литературном произведении.

Н.В. Гоголь так говорил о театре: «Театр - ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь... Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра».

Фотоснимки с наших мероприятий.

 

Школьный этап. ЦВР

 

Наши юные чтецы
Награждение учащихся
Мы на районном этапе в библиотеке 11.03.19
Наши победители школьного и районного этапов конкурса       

 

Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (18)

сменить сортировку
Ватолина Светлана Анатольевна, 18.03.19 в 15:31 5Ответить Пожаловаться
Все участники районного этапа Всероссийского конкурса «Живая классика», МОЛОДЦЫ!!! Поздравляю Настю с Победой!!! Дальнейших успехов Вам и Вашим ученикам, Наталья Валерьевна!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 18.03.19 в 15:34 5Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, Светлана Анатольевна! Хотим на региональный этап поехать.
Сингаевская Наталья Валерьевна, 30.03.19 в 12:20 1Ответить Пожаловаться
В ответ Перминова Елена Федоровна
Спасибо большое, Елена Фёдоровна!!!
Медведева Татьяна Петровна, 18.03.19 в 15:49 5Ответить Пожаловаться
Какие вы молодцы! Удачи в региональном этапе конкурса.
Сингаевская Наталья Валерьевна, 18.03.19 в 15:51 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Петровна! Надеюсь, что поездка состоится и ребята с нашего района попробуют свои силы и там.
Медведева Татьяна Петровна, 18.03.19 в 15:55 5Ответить Пожаловаться
Сейчас время такое - хочешь участвовать, ищи спонсора...
Ивлиева Наталия Алексеевна, 18.03.19 в 16:02 5Ответить Пожаловаться
Наталья Валерьевна, на последней фотографии все выглядят счастливо! Удачи Вам и воспитанникам на региональном конкурсе!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 18.03.19 в 16:10 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталия Алексеевна! Старались девочки, конечно. У нас потом праздничное чаепитие было!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.