12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ника47
Россия, Рыбинск
4

Организация НОД в старшей группе по теме «Удивительный Лего – мир»

Организация непосредственно - образовательной деятельности детей в старшей группе

по теме: «Удивительный Лего – мир».

Подготовила: воспитатель детского сада № 71 (Ярославская область, город Рыбинск) Федорова Вероника Сергеевна.

Цель НОД: формирование предпосылок инженерного мышления, развитие познавательно-исследовательской и конструктивной деятельности детей старшего возраста средствами Лего.

Задачи:

1. Расширить представление детей о возможностях конструктора LEGO.

2. Развивать воображение и любознательность детей.

3. Продолжать формировать мелкую моторику пальцев рук.

Педагог предлагает детям пройти на ковер. Звучит загадочная музыка. В гости к детям приходит Человечек Лего.

- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Как вы думаете кто я? (варианты детей)

- Я житель удивительной страны Лего.

- Как вы думаете, зачем я к вам сегодня пришел? (ребята делают свои предположения).

-Вы знаете, мне позвонила ваша воспитательница, Вероника Сергеевна и рассказала, что в вашей группе много разных деталей конструктора Лего. Еще она добавила грустным голосом, что ребята не делают из Лего постройки. И попросила приехать к вам в гости , чтобы рассказать вам о моей прекрасной стране, научить вас строить разные фигуры из деталей.

- Идите за мной, я вам покажу фотографии наших Лего – городов. В городе Лего Дупло живут веселые мальчишки и девчонки, которые ходят в детский сад, ухаживают за животными на ферме, ходят в кафе и магазин. Лего френдз – город для девчонок. Они живут в домике на дереве, путешествуют на яхте по океану, готовят любимое мороженое, шьют и примеряют наряды в ателье. Лего сити – город для мальчиков. В этом городе строятся дома, работает спецтехника. Тут и там то и дело раздаются сирены пожарных и полицейских машин. И конечно жители в этих городах все разные. Хотите превратиться в человечков Лего? Физкультминутка «Фото на память».

t1571246520aa.jpg t1571246520ab.jpg t1571246520ac.jpg

(показ картинок на экране).

Вам нравится? Давайте все вместе скажем:

Были малые частицы,

Стали звери, стали птицы,

Машины, краны и дома,

Ведь Лего лучше всех всегда.

(автор Гагарина Василиса)

- В своем городе я работаю строителем. Чтобы дома получались ровными, устойчивыми, необходимо знать, какие детали и сколько необходимо использовать.

- Представьте себе, что вы ученики и пришли в институт изучать строительные детали. Крабле – бабле – бумс, превращайтесь в учеников! (звук сказочного превращения).

Шип – часть почти любой детали Лего. Он используется для измерения длины и ширины детали. Шипы помогают определить вид детали Лего.

t1571246520ad.gif
 

t1571246520ae.jpg


 

Трубка в детали помогает элементам соединяться вместе. Она захватывает шип, что позволяет соединять детали Лего друг с другом. 

t1571246520af.png

Кубики Лего подобны настоящим кирпичам, которые используют при строительстве реального дома, и их тоже можно применять для строительства стен зданий. Но также — для создания автомобилей, городов, кораблей, самолетов и многих других объектов, которые из обычных кирпичей построить невозможно. У кубика прямые стороны и форма параллелепипеда.

t1571246520ag.jpg

Пластина Лего - важная деталь строительства. Именно на пластинах удобно строить домики и другие сооружения, расставлять фигурки городка, и т.п. Обеспечивает устойчивую поверхность для построек любого типа.

t1571246520ah.jpg

- А сейчас предлагаю немного поиграть. Игра называется «Ищем клад»: ребенок ищет детали конструктора с закрытыми глазами, держа руки в контейнере с водой.

- Ну что, ребята, запомнили название деталей? А теперь предлагаю вам отправиться в город Лего в вашей группе. Только построим волшебную дорогу, для того, чтобы туда добраться. А волшебная она, потому что состоит из деталей Лего.

(дети строят дорогу из Лего).

- Спасибо вам ребята за ваше гостеприимство. Мне пора в свою страну! До свидания! Обязательно приглашайте меня еще! Мне у вас понравилось!


 


 


 


 


DSC_0279%281%29.JPGDSC_0284%281%29.JPGDSC_0255%281%29.JPG

DSC_0255.JPGDSC_0265.JPGDSC_0279.JPGDSC_0284.JPG


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.