12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Демичева Надежда133
Россия, Липецкая обл., п Лев Толстой

Конспект урока на тему: «Строение и функции кожи»

 

Разработала и провела:

Учитель биологии

МБОУ

им. Л. Н. Толстого

Демичева Н. С.

 

Цель урока: сформировать у учащихся знания о строении и функциях кожи.

Задачи урока:

  • образовательная: формировать знания о строении и функциях покровного органа – кожи; познакомить учащихся с защитной, рецепторной, выделительной и терморегуляционной функциями кожи;
  • развивающая: формировать умения наблюдать, выделять главное, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;
  • воспитательная: осуществлять гигиеническое воспитание школьников, воспитывать у учащихся сознательное отношение к своему здоровью.

Оборудование: компьютерное оборудование, необходимое для презентации урока, лупы для проведения наблюдения, бумажные салфетки для определения типа кожи, карточки для закрепления нового материала.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

І. Организационный момент

ІІ. Активизация познавательной деятельности. (Сл.1)

- Сегодня у нас необычный урок Мы познакомимся с органом человеческого тела, а с каким вам предстоит угадать самим, с помощью предложенных подсказок. (Сл.2)

Подсказки:

Это сложный орган со многими функциями, масса его приблизительно равна 3 -4 кг.

Его называют «зеркалом болезни и здоровья»

Этот орган постоянно отмирает и рождается вновь

В нём заложены многочисленные нервные рецепторы, воспринимающие различные внешние раздражения.

Этот орган тесно связан с нервной системой

Этот орган формирует расовые образования – ногти и волосы

ІІІ. Сообщение темы и цели урока. (Сл.3)

- Сегодня на уроке мы поговорим о коже. Познакомимся с внутренним строением и функциями данного органа.

ІV. Изучение новой темы.

Понятие «кожа».

- Что такое кожа?

- Кожа – это покров нашего тела. Она весит ≈ 3-4 кг. Толщина может быть разной: на веках – доли миллиметра, на спине – несколько миллиметров. Она прочная, эластичная и выполняет различные функции. Но, прежде чем, поговорить о функциях, посмотрите небольшой видеосюжет. (Сл.4)

- Данный видео сюжет помог нам увидеть кожу такой, какой она выглядит под микроскопом.

- итак, что же такое кожа? (опрос учащихся)

- У человека и животных кожа представляет собой специальное образование, служащее границей между живым организмом и внешней средой, ограждающее его от различных внешних влияний, позволяющее сохранять постоянство внутренней среды.

2. Функции кожи.

_ Давайте определим какие функции выполняет кожа, а для этого сопоставьте следующие факты (Сл.6)

Человек, у которого в результате ожога поражена большая площадь кожи, может погибнуть, если не удалось пересадить чужую живую кожу;

В зависимости от температуры тела, кожа то бледнеет, то краснеет, потоотделение то усиливается, то ослабевает;

Незрячий человек может читать и различать монеты пальцами.

Защитная функция – кожа защищает внутренние органы от механических повреждений (ударов, ушибов), а также от потери воды.

Терморегуляторная функция – кожа предохраняет организм от перегревания и охлаждения, участвует в поддержании постоянной температуры тела.

Выделительная функция – через кожу в виде пота выделяются части вредных веществ, избыток солей. Кожа также принимает участие в обмене газов, поглощает кислород, выделяет углекислый газ.

- Какие же особенности строения кожи позволяют выполнять столь разнообразные функции? Чтобы разобраться в этом посмотрите следующий слайд (Сл.7) (По ходу объяснения учителем, учащиеся заполняют таблицу «Строение и функции кожи»)

3.Внутреннее строение кожи.

- Кожа состоит из трёх основных слоёв. Наружный слой, эпидермис, выполняет защитную функцию. Он состоит как из живых, так и погибших клеток. Второй слой, дерма, содержит кровеносные сосуды и рецепторы, реагирующие на различные воздействия. Третий слой, гиподерма, состоит из жировых клеток и соединяет кожу с подлежащими тканями. (Сл.8,9)

- Рассмотрим каждый слой более подробно.

Эпидермис. (Сл.10)

- Эпидермис – это плотный наружный слой кожи. Он выполняет преимущественно защитную функцию, создавая барьер для микроорганизмов, пытающихся проникнуть в более глубокие ткани, и защищая более чувствительные слои кожи от всевозможных опасных воздействий.

Клетки эпидермиса, точнее его глубоких слоёв, расположенных на границе с дермой, постоянно делятся. Образующиеся новые клетки начинают постепенно перемещаться ближе к поверхности кожи, одновременно усиленно синтезируется кератин – белок, придающий им большую прочность.

К тому времени, как они достигают поверхности, кератин заполняет практически весь их объём и клетки погибают. Мёртвые клетки постоянно отшелушиваются с поверхности кожи, замещаясь новыми. А на участках кожи, подвергающихся постоянным контактам с другими поверхностями, этот процесс идёт настолько быстро, что погибшие клетки не успевают отмирать и накапливаются на поверхности, образуя жёсткие мозоли.

Самонаблюдение (Сл.11)

- Сейчас, я предлагаю вам провести небольшое самонаблюдение и рассмотреть кожу руки. (Этапы проведения указаны на экране)

Выводы: 1) Кожная пора – устье выводного протока потовой железы. (Сл.12) Их насчитывается ≈ 3 млн. Функции мы рассмотрим позже.

2) Кожа богата мышечными и эластичными волокнами, обладающими способностью растягиваться, придавая ей упругость и способность противостоять давлению.

3) Мельчайшие кожные складки, бороздки, линии образуют узор, который индивидуален для каждого организма. В углублении бороздок располагается большое количество кожных рецепторов, которые обуславливают высокую чувствительность пальцев.

Меланин (Сл. 12)

- Кроме всего перечисленного, в самых глубоких слоях эпидермиса находится особый пигмент – меланин, от количества которого зависит цвет кожи. Меланин также выполняет защитную функцию – он поглащает избыток ультрафиолетовых лучей, попадающих на кожу, защищая её от повреждений.

Содержание меланина зависит от наследственных факторов и от условий, в которых живёт человек. Например, жители юга имеют более тёмную кожу – им нужно больше меланина.

Дерма (Сл.15)

- Дерма представляет собой второй слой кожи, расположенный между поверхностным эпидермисом и подкожной жировой клетчаткой. Она состоит преимущественно из соединительной ткани, насыщенной кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Именно в дерме располагается большая часть кожных рецепторов, реагирующих на боль, тепло, холод, прикосновения, давление и другие воздействия. Кроме того, здесь расположены потовые и сальные железы, а также волосяные фолликулы, из которых растут волосы.

- Что же такое потовая железа? Посмотрите на экран (Сл.16)

- Потовые железы являются производными кожи. В организме человека их насчитывается ≈ 3 млн.

- Что выделяют потовые железы?

- Пот – жидкий секрет, состоящий из воды, неорганических соединений и некоторых продуктов жизнедеятельности клеток. По выводным протокам он поступает на поверхность кожи, откуда через некоторое время испаряется.

- Потоотделение оказывает организму большую помощь. Подумайте и скажите, какую? (Поддерживает постоянную температуру).

- В тепле пот выделяется и испаряется сильнее, а значит организм теряет больше тепла. На холоде потоотделение уменьшается, и потери тепла становится меньше.

- Кроме потовых желёз в дерме находятся сальные железы. Рассмотрим их. (Сл.17)

- Сальные железы выделяют маслянистый секрет, который называется кожным салом. Кожное сало по стержню волоса поступает на поверхность кожи. Оно смягчает волос и прилегающую кожу, одновременно защищая их от воды, защищает от образования трещин и разрывов. Кожное сало содержит особые вещества, которые обладают способностью подавлять развитие вредных микробов.

В подростковом возрасте, когда в организме резко увеличивается содержание половых гормонов, активность сальных желёз увеличивается. Иногда это приводит к тому, что выводные протоки сальных желёз оказываются забиты кожным салом и воспаляются. В результате на коже появляется угревая сыпь.

- Давайте, проведём небольшой опыт, доказывающий существование сальных желёз в нашей коже и определить тип своей кожи. (Сл.18)

Опыт «Определение типа кожи»

Оборудование: бумажная салфетка.

Ход опыта: учащиеся закрывают лицо салфеткой и тщательно промокают лоб, виски, нос, щёки, подбородок и другие части лица. Затем салфетку разворачивают и рассматривают получившийся отпечаток лица. На участках, соприкасавшихся с жирной кожей, остаются следы.

Вывод: если на салфетке остаётся большое количество жирных отпечатков, кожа относится к жирному типу; если количество жирных отпечатков незначительное – кожа относится к нормальному типу.

- Сделайте вывод о типе своей кожи и внесите его в вашу таблицу.

Гиподерма (Сл.19)

- Следующий слой кожи называется гиподерма или подкожная жировая клетчатка. Гиподерма является самым глубоким слоём кожи. Она состоит из клеток, цитоплазма которых насыщена капельками жиров ( отсюда и её второе название). Конечно, можно сказать, что она даже не является частью кожи, так как выполняет совершенно другую функцию – запасает необходимые организму вещества. Однако, всё же гиподерма является связующим звеном между кожей и подлежащими тканями, а кроме того, она в определённой степени защищает организм от механических воздействий, поглощая за счёт своей низкой плотности энергию ударов.

Производные кожи: волосы и ногти.

- Посмотрите видеоролик «Волосы под микроскопом» (Сл.20)

- А теперь рассмотрим строение волоса (Сл.21)

Строение волоса: волосяная луковица, волос. фолликул, корень волоса, стержень волоса.

- Каждый волос вырастает из вол.фолликула – специального образования в толще кожи. Цвет волосяного покрова человека зависит от содержания в его волосах – меланина. По форме стержня волоса, который может быть прямым, изогнутым, опред-ся особенностями его строения.

Рост волоса: каждый месяц длинна волоса увеличивается в среднем на 1 см. Рост продолжается в течении 3 лет. Следующие 2 года длина остаётся постоянной, после чего волос выпадает.

- Теперь рассмотрим ногти – они также являются производными кожи. (Сл.22)

- Ногти покрывают верхнюю часть кончиков пальцев ног и рук.

- Для чего нужны ногти? Какую функцию они выполняют? (защитную, необходимы для того, чтобы захватывать и удерживать предметы).

Строение ногтя: корень, кутикула, луночка, ногтевое ложе, ноготь.

- Ногти состоят из кератина – прочного белка, не пропускающего ни воду, ни бактерии. Ногти выглядят розоватыми, но на самом деле они прозрачные – окраску им придают кровеносные каппиляры подлежащих тканей.

V. Закрепление.

( На данном этапе урока учащимся предлагаются различные задания. Дети сначала выполняют их самостоятельно, а затем все вместе проверяют ).

Задание «Выберите правильный ответ» (Сл.23)

1.Эпидермис – это… 2. Кожа представлена:

А) Наружный слой кожи А) Многослойным эпителием

Б) Средний слой кожи Б) Дермой

В) Внутренний слой кожи В) Подк.жиров. клетчаткой

Г) Всё верно

3.Функции сальных желёз: 4. В каком слое кожи нах-ся

А) Охлаждение поверхности тела сальные и потовые железы:

Б) Обеспечение смазкой кожу А) Эпидермис

В) Уничтожение бактерий Б) Дерма

В) Гиподерма

Задание Соотнесите (Сл.25)

Третий слой кожи - рецепторы

Чувствительная часть кожи - сальные железы

Находятся во втором слое кожи - потовые железы

Выраб-т жир, смягчают кожу - корни волос

Функция – запасание жира и энергии - кровеносные сосуды

Выполняют выделительную ф-цию - нервные окончания

- подкож.клетчатка

3 задание – проверка заполненной таблицы «Строение и функции кожи»

4 задание (резерв)- биологическая задача. (Сл.26)

А) Известно, что верхняя часть эпидермиса кожи непрерывно слущивается. Почему же в таком случае он сохраняется на протяжении всей жизни человека?

Б) За счёт каких образований кожа во время озноба собирается в складки (гусиная кожа)?

VІ. Домашнее задание. (Сл.27)

§41, ответить на вопрос: Почему важно сохранять целостность кожных покровов? Какие причины могут её нарушить?

Приложение.

Строение и функции кожи

Название слоя кожи

Особенности строения

Функции

     
     
     

Строение и функции кожи

Название слоя кожи

Особенности строения

Функции

     
     
     

Выбери правильный ответ

Эпидермис – это 2. Кожа представлена:

А) наружный слой кожи А) многослойным эпителием

Б) средний слой кожи Б) дермой

В) внутренний слой кожи В) подкожной жировой

клетчаткой

Г) Всё верно

3.Функции сальных желез: 4.В каком слое кожи

А) охлаждение поверхности тела находятся сальные и потовые железы

Б) обеспечение смазкой кожу А) эпидермис

В) уничтожение бактерий Б) дерма

В) гиподерма

Выбери правильный ответ

Эпидермис – это 2. Кожа представлена:

А) наружный слой кожи А) многослойным эпителием

Б) средний слой кожи Б) дермой

В) внутренний слой кожи В) подкожной жировой

клетчаткой

Г) Всё верно

3.Функции сальных желез: 4.В каком слое кожи

А) охлаждение поверхности тела находятся сальные и потовые железы

Б) обеспечение смазкой кожу А) эпидермис

В) уничтожение бактерий Б) дерма

В) гиподерма

Задание: Охарактеризуйте органы, расположенные в коже, перечисленные в первой колонке и подберите подходящие цифры из второй и третьей колонок.

Ι. Эпидермис

ΙΙ. Потовые железы

ΙΙΙ. Кровеносные сосуды

ΙV. Рецепторы

V. Сальные железы

VΙ. Подкожная клетчатка

Пот (продукты распада, соли) 7. Терморегуляция

Жир на коже 8. Органы чувств, защита

Слущивание, обновление 9. Теплоизоляция,

Расширение сужение запасание жира, энергии

Жировые клетки 10. Смягчение кожи

Восприятие раздражений, 11. Защита

импульсы 12. Выделение, теплоотдача

Задание: Охарактеризуйте органы, расположенные в коже, перечисленные в первой колонке и подберите подходящие цифры из второй и третьей колонок.

Ι. Эпидермис

ΙΙ. Потовые железы

ΙΙΙ. Кровеносные сосуды

ΙV. Рецепторы

V. Сальные железы

VΙ. Подкожная клетчатка

Пот (продукты распада, соли) 7. Терморегуляция

Жир на коже 8. Органы чувств, защита

Слущивание, обновление 9. Теплоизоляция,

Расширение сужение запасание жира, энергии

Жировые клетки 10. Смягчение кожи

Восприятие раздражений, 11. Защита

импульсы 12. Выделение, теплоотдача


Здесь будет файл: /data/edu/files/d1461253516.zip (презентация)

Здесь будет файл: /data/edu/files/a1461249209.zip (Строение и функции кожи)

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.