Конспект урока «Употребление наречий», 7 класс
7 класс ____________________________________________________________
Тема урока: Образование и правописание наречий.
Цель урока: 1.Образовательная.
Используя разные методы, прививать учащимся любовь к Родине, к родному краю, к природе.
2.Развивающая.
Развивать творческую и познавательную активность учащихся.
3.Воспитательная.
Воспитывать у учащихся чувства гуманизма, патриотизма, бережного отношения к природе, а также чувства коллективизма, взаимоподдержки и взаимовыручки.
Методы: интерактивный
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблицы
Ход урока:
1.Организационный момент.
Перекличка.
2.Опрос. Наречие.
Что такое наречие?
Наречие – часть речи, которая обозначает различные признаки действия,
качества или качества предмета. Наречия отвечают на вопросы: где? куда?
зачем? откуда? когда? как? с какой целью? в какой степени?
Наречия не изменяются по родам, числам и падежам и в предложении чаще
всего бывают обстоятельствами. Например: Завтра будет прекрасная
погода. Ярко светило солнце.
3.Новая тема. Образование и правописание наречий.
Приставка по- пишется через дефис в наречиях, образованных от прилагательных с помощью суффиксов -ски, -(ц)ки, -ьи, -ому, -ему.
Например: по-туркменски, по-русски, по-немецки, по-лисьи, по-видимому, по-
праздничному, по-хорошему.
Приставка по- пишется через дефис и в наречиях, образованных от местоимений: по-моему, по-нашему.
Образуйте от следующих прилагательных наречия и запишите их. Обоснуйте свой ответ. Составьте с любым из этих наречий предложение.
Мутный, ясная, прозрачный.
8. Подберите свои примеры наречий и запишите, вставляя их вместо точек. Подчеркните наречия-эпитеты.
Укажите (устно) разряд каждого наречия.
Лучи светили …; ручьи бежали …; природа встречала…; леса зеленеют …; небеса глядят …; пчела летит …; соловей поёт …; ночь ложится …; луна глядит….
4.Словарная работа.
гонимы – здесь: гнать – kowmak
вешними – здесь: весенними
мутный – bulanyk
блещут – здесь: блестать
пух – per
Выразительно прочитайте стихотворение русского поэта А. С. Пушкина «Весна».
Весна
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплённые луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Ещё прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
7. Спишите. Подчеркните наречия. Укажите вопросы, на которые отвечают наречия.
1. Рассказать, что с той же страстью, Как вчера, пришёл я снова…
2. Рассказать, что отовсюду. На меня весельем веет…
8. Подберите к наречиям антонимы и запишите их парами. Составьте предложения с некоторыми наречиями.
Вежливо, тепло, спокойно, ярко, роскошно, тихо, аккуратно, радостно, счастливо.
Слова для справок: грустно, печально, взволнованно, громко, грубо, тускло, скромно, небрежно, холодно.
5..Закрепление.
Вопросы и задания:
1. Как вы думаете, почему снега бегут с гор мутными ручьями?
2. Ч то имеет в виду поэт под «утром года»?
3. Как блещут небеса в это время года?
4. Ч ем зеленеют леса? Дополните свой ответ некоторыми примерами.
6.Задание на дом. Образование и правописание наречий.
Подберите наречия к следующим глаголам и запишите словосочетания по образцу.
Образец: проходим – проходим часто; склоняется – склоняется весело.
Слушать, сидеть, летать, смеяться, спрашивать, приходить, встречать, гулять.
7.Итог урока.