Урок-исследование по физике в 7 классе «Сила трения»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10»
Урок – исследование
«Сила трения»
Выполнила:
Поляница Лариса Юрьевна
учитель физики
МБОУ «СОШ №10», ул. Мира 3а
2015 год
Цели урока:
Создать условия для осмысления понятия «сила трения», закрепления знаний о силе тяжести, весе, силе упругости;
Создать условия для развития исследовательских умений: наблюдать, анализировать, выделять признаки изучаемого явления в процессе проведения лабораторного эксперимента, выражать собственную мысль в логической форме;
Прививать навык работы с лабораторным оборудованием;
Формировать умение рационально использовать время при проведении эксперимента.
Оборудование: динамометры, бруски, грузы, клеёнка, карандаши или груз цилиндрической формы.
Дидактический материал: карточки инструкций, дневник исследований, тесты.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Эпиграф: «Без сомнения, всё наше знание начинается с опыта»
Имануил Кант
1724-1804
ХОД УРОКА
Структура деятельности |
Действия учителя |
Действия учащихся |
1.Организационный момент |
Психологический настрой учащихся. - Уважаемые коллеги! Нет, нет я не оговорилась, сегодня вы ученики 7 класса мои коллеги- физики- экспериментаторы, исследователи нового вида силы. Именно этой проблеме посвящена наша научная работа. |
Готовятся к восприятию урока |
2. Проверка домашнего задания |
1. Фронтальная беседа: Среди прочих наук, мы сегодня говорим о физике: - Что такое физика? - Что изучает физика? - Как получают знания по физике? Да, процесс исследования состоит из следующих звеньев: НАБЛЮДЕНИЕ—ГИПОТЕЗА—ЭКСПЕРИМЕНТ—ВЫВОДЫ Прислушаемся к мудрости учёных: Аристотель советовал «Сперва собирать факты и только после этого связывать их с мыслью». 2.Тестовая проверка д/з - прежде чем приступить к исследовательской работе надо получить допуск (проверить свои знания о физической величине сила) На работу 3 минуты. |
1. Отвечают на вопросы -Ф. наука о природе. - Ф. изучает различные физические явления. - Основные методы получения знаний: наблюдения и опыт. 2. Работа с тестами |
3. Мотивационно-целевой компонент |
1. Зачитывает фрагмент из книги Я.И. Перельмана «занимательная физика» книга № 2, стр 39 - Что за важная сила исчезает в гололедицу? Без этой силы мы беспомощны и рискуем упасть. 2.Записывает тему урока |
1. Знакомятся с темой урока. Сила трения. 2. Получают дневники исследований. Записывают тему урока. |
4. Планирование. |
Фронтальная беседа: - Давайте подумаем, что мы можем узнать о силе трения? - Как будем узнавать? (Наблюдение - Гипотеза – Эксперимент – Выводы – Контроль- Оценивание) |
Планируют свою работу: 1.Что такое сила трения (определение)? 2.Как обозначают? 3.Когда возникает? 4.Почему возникает? 5.Куда направлена? 6.К какому телу приложена? 7.От чего зависит? 8.Как измерить? |
5.Реализация плана |
1. Фронтальная беседа: - За силой трения мы наблюдали в жизни, ею мы пользуемся, может быть лишь не задумывались об этом, и не знали что она так называется. - На какой вопрос можем сразу ответить? Когда? - Необходимо научиться измерять силу трения. Каким прибором необходимо воспользоваться? |
1.Анализируют свой жизненный опыт. Учатся грамотно выражать свою мысль используя терминологию физики. - При движении одного тела по поверхности другого. Фиксируют в дневниках исследования. Динамометр. |
2 Обучает правилам работы с динамометром, способам измерения силы трения. 3. Акцентирует внимание, что динамометр показывает силу тяги руки -Куда направлена сита трения? 4. Учит выдвигать гипотезы (используя жизненный опыт) - От чего зависит сила трения? 5. Лабораторная работа (дозированный по времени эксперимент с пошаговым контролем на доске). Опыт № 1 Зависимость силы трения от прижимающей силы. Опыт №2. Зависимость от качества поверхности. Опыт №3. Сравнения силы трения скольжения и трения качения. Пример использования силы трения качения при реконструкции города Москвы, часть домов на улице Горького была передвинута именно так. - На какие вопросы ещё мы можем ответить? - Дайте определение силе трения. 6.Рисует изображение силы трения на доске. 7. Знакомит с видами сил трения в ходе заполения таблицы. 8. Фронтальный опыт.Трение покоя. Подняв край доски брусок остаётся в покое. – Какая сила его удерживает на наклонной плоскости? Сила трения покоя позволяет удерживать в руках предметы, не рассыпается горка песка, удерживается вбитый гвоздь в стене, работают шкивы (демонстрирует ременную передачу) |
2. Читают карточку инструкцию по работе с динамометром. 3-4. Учатся анализировать и делать выводы. - В сторону противоположную движению (фиксируют). 5. Учатся проводить эксперимент делать выводы. (работа в парах) Учатся соотностить свои действия с планом. Дают своё определение сравнивают с определением в учебнике. 6.Учатся правилам оформления сил. 7. Самостоятельно заполняют таблицу. 8.Знакомятся сновым видом силы – трение покоя |
|
6.Рефлексия |
1. Учит делать выводы. - Подведём итоги запишем выводы. - Что узнали на уроке? - Чему учились? |
1. Учатся делать выводы: письменно, самостоятельно в дневниках исследования |
7. Домашнее задание |
1.Инструктирует в выполнении домашнего задания. П.30-32, стр.164, № 39-42 любые две. 2. Мотивирует на творческое задание написать сказку «Если бы исчезло трение». |
1. Записываю д/з. |
ПРАВИЛА РАБОТЫ С ДИНАМОМЕТРОМ
К деревянному бруску присоединить динамометр.
Держать динамометр горизонтально.
Двигать равномерно.
Динамометр показывает силу тяги равную силе трения. Эти величины равны по модулю и противоположны по направлению.
КАРТОЧКИ ИНСТРУКЦИИ
ОПЫТ №1
Измерить силу трения бруска без груза.
Измерить силу трения бруска с грузом.
Записать полученные величины.
Сделать вывод.
ОПЫТ №2
1.Измерить силу трения бруска по гладкой поверхности.
2.Измерить силу трения бруска по шероховатой поверхности.
3.Записать полученные величины.
Сделать вывод.
ОПЫТ №3
Измерить силу трения бруска имеющего форму цилиндра.
Записать полученные величины.
сделать вывод.
ДНЕВНИК ИССЛЕДОВАНИЯ
__________________________________________________
(Ф.И.)
Тема____________________________________________________________
Когда возникает___________________________________________________
Куда направлена __________________________________________________
Как обозначается___________________________________________________
Где точка приложения (покажи на чертеже)
От чего зависит_____________________________________________________
№ опыта |
Величины |
Значение |
Вывод |
1 |
|||
2 |
|||
3 |
Почему возникает___________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Сила трения – это сила, возникающая__________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Направленная______________________________________________________
Виды сил трения |
||
Вывод:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Кулешова Марина Владимировна