Урок географии в 6 классе на тему «Географическая карта и её масштаб»
Технологическая карта урока
Предмет: |
география |
Класс: |
6 |
Автор УМК |
Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География. 6 класс учебник для общеобразовательных учреждений.- М: “Русское слово”, 2014
|
Тема урока |
«Географическая карта и ее масштаб» |
Тип урока |
урок открытия новых знаний |
Цель урока
|
формирование представлений обучающихся о географической карте, ее видах. Развитие и формирование умений пользоваться масштабом
|
Задачи урока
|
- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока). - работать с текстом с целью поиска необходимой информации. - обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению. - осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий; - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. - выделять главные мысли в содержании текста, находит ответы на вопросы; -воспроизводить информацию о географической карте и ее масштабе
|
Методы обучения |
наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, практическая работа, объяснительно-иллюстративного обучения, коллективного взаимообучения, формирования учебной деятельности школьников, коммуникативно-диалоговой деятельности, ИКТ, развитие критического мышления |
Формы работы обучающихся |
фронтальная, групповая, индивидуальная |
Средства обучения : |
Мультимедиапроектор, ПК, презентация «История создания географической карты». |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Организационный момент |
Приветствие. Включение в деловой ритм. Проверка готовности обучающихся к уроку.
|
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, на восприятие темы. Определяют готовность необходимого оборудования (карты атласа, линейка, циркуль- измеритель) определяют свою готовность к уроку
|
Личностные: формирование норм и правил поведения в социуме. Формирование мотивации |
Мотивация |
1. Отгадайте загадку: «В географии чертеж на ковер большой похож. И на нем моя страна из конца в конец видна» Это и будет темой первой части нашего урока.
2. Какие виды изображения земной поверхности вы еще знаете?
|
Дают ответ на загадку. Географическая карта
Записывают тему урока «Географическая карта»
Предполагаемые ответы: глобус, карта, план, аэрокосмический снимок |
Предметные: формирование географических знаний о карте, глобусе, необходимость знаний для решения практических задач
Познавательные: подведение под понятие, вспоминают полученные знания Коммуникативные: отвечают на поставленные вопросы. Личностные: самоопределение |
Целепологание |
Давайте, попробуем поставить задачи на наш урок. |
Работают с рубрикой «Вы узнаете», ставят задачи урока. |
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
|
Изучение нового материала:
Понятие «карта» |
Мы уже знаем, что карта – это чертеж. Но изначально карта была похожа на рисунок. Но рисунок это не чертеж. Почему? Прочитать стр. 33, первый абзац.
Какие правила соблюдаются?
Давайте дадим более точное определение «Географическая карта – это …»
Об истории появления карты нам подготовил проект Индолов Виктор.
|
Работают с учебником, находят информацию, дают ответы. Чертеж выполняется с соблюдением определенных правил.
Это система географических координат, масштаб и условные знаки
Дают определение Географическая карта – это чертеж местности, выполненный в системе географических координат с помощью масштаба и условных знаков.
Знакомятся с историй возникновения карт.
|
Познавательные: логические действия анализа и синтеза, формулировка проблемы Личностные: самоопределение
|
- Введение понятия масштаба. |
Чтение сказки «История про карту в масштабе 1:1».
Проблемный вопрос: найдите и сформулируйте проблему, поставленную королѐм для картографов 1. Почему картографы не мог- ли выполнить задание короля?
2. Работа с учебником стр 33, Масштаб «Что нужно сделать картографам, чтобы поместить всѐ королевство на карту?»
3. Делает вывод: При изображении земной поверхности на карте мы уменьшаем расстояния между объектами, и помогает в этом масштаб.
Это тема нашей второй части урока. «Географическая карта и ее масштаб»
Найдите в учебнике на стр. 33 определение масштаба
|
Слушают сказку и определяют проблему. (Как изобразить большую территорию на листе бумаги).
1. Территория большая, а формат карты маленький.
2. Читают и делают вывод «При вычерчивании карты расстояния уменьшаются. Но уменьшаются не на глазок, а в определенное количество раз»
3. Слушают вывод,
Ищут определение, читают его вслух и записывают в тетрадь. |
Предметные: Умение формулировать определение масштаба Познавательные 1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины. 2. Работать с различного рода информацией. 3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов. 4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать еѐ достоверность.
Личностные: Формирование коммуникативной компетенции в общении и умении слушать, формируют умение способности к саморазвитию; пониманию значимости получаемых знаний
|
Виды масштабов |
Работа с учебником, стр. 34 и атласом «Физическая карта полушарий и физическая карта России» Определить какие есть виды масштаба и как подписывается масштаб
После самостоятельной работы учитель объясняет разницу видов масштаба
Предлагает заполнить схему в тетради
|
Работаю с учебником и атласом и находят информацию обо всех видах масштаба
Слушают и воспринимают информацию, анализируют
Заполняют схему в тетради
|
Предметные: находить информацию в учебнике, выделять виды масштаба Коммуникативные: умение использовать устную и письменную речь при ответах, умение слушать и слышать. Регулятивные: организовывают свою деятельность в соответствии с поставленной целью. Познавательные: извлечение необходимой информации из различных видов источников. |
Перевод из одного масштаба в другой |
Измерение расстояний с помощью линейного масштаба
Перевод численного масштаба в именованный
|
Слушают и воспринимают информацию
Выполняют задание
Переводят из численного масштаба в именованный. Записывают в тетрадь решения и на интерактивной доске |
Предметные: умение выполнять учебные действие в соответствии с поставленным заданием Коммуникативные: умение использовать устную и письменную речь при ответах, умение слушать и слышать. Регулятивные: организовывать свою деятельность с поставленной целью Познавательные : извлечение необходимой информации . |
Практическая работа. Закрепление
|
Переведите численный масштаб в именованный. Работаем в паре. Решение записываем в тетрадь
Сейчас выполним задание вместе. 1. В каком масштабе выполнен топографический план?
2. На каком расстоянии от железнодорожного моста находится село Ладогино? - измерить расстояние в см; - умножить полученные см на 100, т.к. в 1 см – 100м
Работа в группах. Открыть в атласе топографическую карту: 1. Определить масштаб топографического плана?
2. Первые 2 парты каждого ряда определяют расстояние от мельницы до озера Глубокое 3-4 парты определяют расстояние от мельницы до колодца |
Работают в паре. Решение записывают в тетрадь.
Работают вместе с учителем на интерактивной доске 1. Численный масштаб: 1:10000 Именованный масштаб: В 1 см – 100 м.
Расстояние – 12см 12×100=1200м или 1км 200м
1. Численный масштаб: 1:10000 Именованный масштаб: В 1 см – 100 м.
Расстояние - 8,2см 8,2×100=820м
Расстояние – 6,6см 6,6×100=660м |
Предметные: умение выполнять учебные действие в соответствии с заданием Коммуникативные: умение использовать устную и письменную речь при ответах, умение слушать и слышать, умение отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее; подтверждать аргументы фактами; критически относится к своему мнению, принимать точку зрения другого; организовывать учебное взаимодействие в группе, выполнять задание вместе с учителем
Регулятивные: организовывать свою деятельность в соответствии с поставленной целью. Познавательные: извлечение необходимой информации, использовать полученную информацию в учебной деятельности
Личностные: формирование ответственного отношения к учению.
|
Домашнее задание |
Для всех – § 5, «От теории к практике», № 1-3 По желанию – составить план своего дома, в масштабе
|
Записывают задание в дневник |
Познавательные : настрой на структурирование знаний, поиск информации Личностные: формирование ответственного отношения к учению.
|
Рефлексия |
Организует самооценку и рефлексию Я узнал Я научился Я понял |
Слушают и оценивают свою деятельность на уроке |
Регулятивные : умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с задачами урока. Личностные: эмоционально-ценностное отношение к уроку, понимание причин успеха/ неуспеха на уроке.
|
Итог урока |
Подводит итог урока, совместно с учащимися выставляет оценки |
Выставляют оценки друг другу, комментируют их. |
Регулятивные: оценивают степень успешности своих товарищей |