Разработка урока географии в 6 классах «Географическая карта»
Медведева Екатерина Александровна, учитель географии и биологии, МБОУ Одинцовской гимназии № 11
Разработка урока географии в 6 классах
(в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
Тема урока: «Географическая карта»
Цель урока: Дать знания о географической карте как об одном из видов геоизображений; сформировать понятие «географическая карта», умение работать с картой.
Задачи:
Образовательная: Познакомить учащихся с разнообразием географических карт; широких возможностях их использования; выявить отличия географической карты от плана местности.
Развивающая: Развитие способности применять полученные знания на практике.
Воспитательная: Способствовать формированию творческой личности, воспитание ответственности, культуры общения при работе в группах.
Тип урока: изучение нового материала.
Планируемые результаты:
Личностные: готовность и способность к саморазвитию; воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; формирование представлений о едином географическом пространстве.
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся умения организовывать учебное сотрудничество, самостоятельность; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Предметные: читать карты различных видов на основе анализа легенды; сопоставлять карты разного содержания; отличать географическую карту от плана; познакомиться с профессиями людей, использующими карты в своей деятельности.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: проектор, настенные карты, атлас для 6-ого класса, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
- географическая карта;
- отличие карты от плана местности;
- различие карт по основным группам.
Технологическая карта
№ п/п |
Этап |
УУД |
Деятельность |
ЭОР |
Время (мин.) |
|||||||||||||||||||
учителя |
учащихся |
|||||||||||||||||||||||
1. |
Орг. момент |
Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности. Коммуникативные: Умение слушать. |
Проверяет готовность к уроку |
Приветствуют учителя. Готовят рабочее место. |
1 мин. |
|||||||||||||||||||
2. |
Целеполагание и мотивация |
Познавательные: Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. |
На этом этапе учащимся предлагается отгадать загадку: - Страны без людей Города без домов Лес без деревьев Море без воды… - Что это такое? и ответить на вопросы: -Что вам известно о картах? -Когда появились первые карты? Как они выглядели? -Сравните свои представления (слайд1) -Что обычно наносится на карту? Каким образом? -Почему карту называют «языком» географии? |
Учащиеся, отгадывая загадку, додумываются, что это географическая карта; формулируют тему и выводят цели урока, после ответов на вопросы учителя уточняют понятие и записывают определение в тетрадь. |
Презентация |
3 мин. |
||||||||||||||||||
3. |
Актуализация знаний |
Познавательные: Узнавать, называть географические объекты; поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: Выделение и осознание пройденного материала, умение обрабатывать информацию, представлять её в табличной форме. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. |
Учащимся предлагается сравнить географическую карту и план местности и сделать вывод: На плане изображаются небольшие участки земной поверхности, на которых можно увидеть отдельные дома, луга, поля и т. д. На географической карте изображено более обобщённое уменьшенное изображение земной поверхности Земли с помощью условных знаков. |
Учащиеся заполняют таблицу
|
Электронные кары |
10мин. |
||||||||||||||||||
4. |
Изучение нового материала |
Познавательные: Узнавать, называть географические объекты; поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: Умение обрабатывать информацию, выбирать действие в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, находить ответы на поставленные вопросы, учиться грамотно, использовать в речи новые термины |
Учащимся предлагается рассмотреть схему в учебнике, которая отображает всё разнообразие карт, самостоятельно привести примеры разных карт по назначению, используя настенные карты и презентацию. |
Самостоятельно рассматривают схему учебника, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия. |
Учебник, параграф 7. |
10мин. |
||||||||||||||||||
5. |
Физкультминутка |
Формирование ответственного отношения к своему здоровью |
Организация комплекса упражнений для снятия нагрузки |
Выполняют движения под руководством учителя: Ветер дует с севера Ветер дует с юга Ветер дует с запада Ветер дует с востока Ураган Штиль |
1 мин. |
|||||||||||||||||||
6. |
Первичное применение новых знаний |
Познавательные: Формирование умения смысловой организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля. Регулятивные: Умение работать по картам атласа, применять полученные знания, осуществлять пошаговый контроль. Коммуникативные: Организовывать учебное сотрудничество, умение работать в группе, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь |
Организация работы по закреплению первичных знаний. Работа в группах. Загадка. Карты в нём одна к одной Сшиты в типографии Он теперь всегда с тобой Гид по географии .(Атлас) -Люди разных профессий могут иметь дело с картами. На уроке мы познакомимся не только с картами атласа, но и с профессиями людей, которые их используют в своей деятельности. Организуется 5 групп учащихся: климатологи, биологи, гидрологи, страноведы, геологи, каждая из которых получает письменное задание в конверте: - познакомиться с профессией; -выбрать нужную карту -дать ей характеристику по предлагаемому плану |
Учащиеся отгадывают загадку и расширяют свои представления об атласе из презентации (как выглядел самый первый атлас, самый дорогой…) и отвечают на вопрос: -Для чего нужен атлас? Учащиеся работают в группах, получив задание в конверте, а затем отчитывается каждая группа. |
Слайды презентации |
10мин. |
||||||||||||||||||
7. |
Итог урока. Рефлексия. |
Познавательные: Оценка процесса и результата деятельности Регулятивные: Волевая саморегуляция, осознание учащимися того, что уже усвоено. Коммуникативные: Уметь выражать свои мысли. |
Учитель отмечает наиболее активных учащихся класса на каждом этапе урока. Подводится итог по написанному кластеру. |
Подводится итог новой теме, учащиеся каждой группы составляют кластер – что я узнал о географической карте. |
5 мин. |
|||||||||||||||||||
8. |
Инструктаж домашнего задания. |
Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж. |
Записывают задание в дневник. |
1 мин. |