Урок русского языка в 5 классе «Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое»
Практическая работа по модулю 2. Разработка урока по теме «Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое». 5 класс. Учебник авторов Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой…
Учитель Сунцова Ольга Иннокентьевна, МБОУ «СОШ №1 пгт.Кировский»
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.
Цели урока: | Задачи: | Планируемые результаты: |
образовательные: - повторить сведения о сказуемом, известные уч-ся из начальной школы; - повторить способы выражения подлежащего, развивающие: - развитие познавательной активности учащихся; - развитие критического мышления; - развитие речи учащихся; воспитывающие: - воспитание интереса к предмету; -воспитание ценностного отношения к слову | - обучающие: обеспечить понимание содержания учебного материала; расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов; - развивающие: развивать внимание, логику рассуждения -воспитательные: прививать интерес к русскому языку, формировать нравственные качества. | личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической и творческой деятельности. метапредметные: развивать операции логического мышления: анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в парах, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, оценивать достигнутые результаты. предметные: знать, что такое подлежащее, уметь находить главные члены предложения, определять способы их выражения |
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Оборудование: учебник, интерактивная доска, компьютер.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация.
-Ребята, поднимите руки, кто хочет «5» по русскому языку во второй четверти? Кто хочет «4»?
Желания ваши правильные. А что нужно сделать для их исполнения? (учиться, трудиться, быть внимательнее…)
Зачем нужны хорошие знания? (быть грамотными, сдать экзамены, поступить в университет, получить хорошую профессию…) (Можно объявить, что при условии успешного усвоения материала, не будет дом. задания)
Учитель:
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда – талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений –
Мы вместе сотворим урок.
Актуализация полученных ранее знаний.
-Ребята, вспомните, что такое предложение?
Диктую предложения, выпишите только грамматическую основу.
Сегодня выпал первый снег.
Я уже надел рукавички.
Вспомнить слова «надел», «одел», правописание –чк-,-чн-.
Проверка.
-Что такое грамматическая основа?
-Что вы уже знаете о подлежащем и сказуемом? Умеете ли вы находить в предложении подлежащее и сказуемое?
Проблемная ситуация.
На доске (интерактивная) записаны предложения. Запишите их в тетрадь и подчеркните главные члены предложения. (1 учащийся работает на интерактивной доске).
Блеснул мороз.
И рады мы проказам матушки зимы.
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных.
Мы с братом любим футбол.
Россия- моя любимая Родина.
Сегодня небо чистое и голубое.
Проверка. Поднимите руку, у кого не так, как на доске. Поднимите руку, кто вообще затрудняется назвать главные члены предложения.
Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.)
-Давайте сформулируем цель урока. (Повторить сведения, полученные в нач.классах, расширить свои знания о способах выражения подлежащего и сказуемого, мыслить, развивать речь.)
-А какие учебные задачи каждый поставит для себя лично? (учиться рассуждать, быть внимательнее, аккуратно писать, понимать и осознавать учебный материал..)
Итак, у нас возникла проблема. Что нам может помочь решить проблему?
Откройте учебник, параграф 31, стр.82-84. Сегодня вы будете в роли учителя. По схеме будете объяснять материал.
Составьте самостоятельно схему или кластер на тему «Главные члены предложения» и выведите правило.
Проверка ( слайд). Защита своих проектов (схема, кластер) у доски – роль учителя.
Таким образом, мы можем выработать алгоритм нахождения главных членов предложения.
Выяснить, о чем говорится в предложении.
Задать вопрос к подлежащему.
Определить , чем выражено (подчеркнуть, надписать).
Задать вопрос к сказуемому.
Определить, чем выражено (подчеркнуть, надписать).
Теперь, используя алгоритм и схему (или кластер), подчеркните до конца или исправьте ошибки в предыдущих предложениях.
Проверьте. (слайд). У кого не получилось, поставьте на полях !, у кого все правильно, нарисуйте улыбку.
Закрепление материала.
Упр. 170 (комментированное письмо) оценивание пояснений (что получилось, над чем еще поработать)
Самостоятельная работа.
На столе карточки с заданиями (дифференцированный подход).
1 уровень.
- Из данных слов составьте предложения. Решите орфографические задачи.
Вет..р, туч.., вдруг, выгл..нуло, дож..ь, ра..б..жались, вскоре, со..нц.., нагнал, пош..л, р..бята, по домам
-Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните.
2 уровень
- Из данных слов составьте предложения. Решите орфографические задачи.
Вет..р, туч.., вдруг, выгл..нуло, дож..ь, ра..б..жались, вскоре, со..нц.., нагнал, пош..л, р..бята, по домам
-Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните. Определите ,какой частью речи является подлежащее и сказуемое.
3 уровень
- Из данных слов составьте предложения. Решите орфографические задачи.
Вет..р, туч.., вдруг, выгл..нуло, дож..ь, ра..б..жались, вскоре, со..нц.., нагнал, пош..л, р..бята, по домам
-Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните. Определите, какой частью речи является подлежащее и сказуемое. Над подлежащим указать падеж, а над сказуемым – время. Работы сдать на проверку учителю.
6. Работа в группах. (подготовка к следующей теме).
Конкурс «Талантливый писатель» (развитие речи).
-Что перед вами? Какие предложения? (только из главных членов).Распространите текст.
Подул ветер. Лес зашумел. Небо потемнело. Начался дождь. Птицы умолкли.
Выбор лучшего сочинения. Оценивание (аплодируют группе).
Закрепление темы. «Найди ответ».
На интерактивной доске вопросы. Ответы вразброс. Расставьте ответы правильно. Выходят по одному и расставляют ответы.
1.Назовите главные члены предложения? | Подлежащее, сказуемое |
2.Что такое подлежащее? | Главный член предложения, обозначающий предмет, действие которого выражается сказуемым. Подлежащее называет то, о ком или о чём говорится в предложении, и отвечает на вопросы «кто?», «что?». |
3 .Какой частью речи в предложении бывает подлежащее? | Подлежащее чаще всего выражено именем существительным в именительном падеже, личным местоимением, словосочетанием и другими частями речи. |
Что такое сказуемое? | главный член предложения, связанный с подлежащим и отвечающий на вопросы: что делает предмет (или лицо)?, что с ним происходит?, каков он?, что он такое?, кто он такой? и др. |
Какой частью речи в предложении бывает сказуемое? | Сказуемое выражено глаголом, прилагательным, кратким прилагательным, существительным в им.п. и другими частями речи. |
Ребята, достигли мы поставленной цели? (повторили знания о главных членах предложения, расширили знания о способах их выражения, мыслили, развивали речь…)
А собственные учебные задачи? (учились рассуждать, делать выводы, были внимательнее, писали аккуратно …)
Контроль знаний.
Тест на листочках. Выбрать правильные варианты ответов.
ТЕСТ.
Главные члены предложения. 5 класс
Слово, на которое падает логическое ударение
Второстепенный член предложения
Глагол
Главный член предложения, который обозначает, о ком или о чём говорится в предложении
Главный член предложения, который отвечает на вопросы Что делает предмет? Каков он? Что это такое? Кто это такой?
Подлежащее 3. Сказуемое
Дополнение 4. Грамматическая основа
Укажите подлежащее в предложении:
Я люблю тихий листопад.
Я 3. Листопад
Люблю 4. Тихий листопад
Укажите сказуемое в предложении:
Нежна апрельская прохлада.
Апрельская 3. Нежна
Прохлада 4. Апрельская прохлада
Какой частью речи выражено сказуемое в предложении:
Мой двоюродный дядя-инженер.
Существительным 3. Ннаречием
Местоимением 4. Прилагательным
7.Какой частью речи выражено подлежащее в предложении?
Три девицы под окном пряли поздно вечерком.
1.Существительное
2.Местоимение.
3. Словосочетание.
Оценивание. Поменяйтесь тестами, проверьте тест (ответы на экране), поставьте оценки.
Без ошибок-«5»
1-2 ошибки-«4»
3 ошибки –«3»
4 и более ошибок –«2»
(В дневники поставьте только положительные оценки, «2» не ставить (если они будут). Тесты сдать, в электронный дневник поставить только положительные отметки. Об этом предупредить детей.)
Домашнее задание письменное не задавать тем, кто за тест получил «4» ,»5» и группе, победившей в конкурсе «Талантливый писатель». . Устно всем параграф 31. Можно по схеме или кластеру.
8.Рефлексия.
-Что было для вас наиболее сложным?
-Что осталось непонятным?
-Какой вид работы понравился больше?
-Нарисуйте свое настроение (смайлик).
(Если учитель видит, что какой-то вид работы не успевает выполнить, план скорректировать, оставив основные этапы.)
Организация учебной деятельности по формированию УУД.
Этапы урока | Ход урока Формы и методы работы | Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание |
1.Орг. момент Мотивация | Место русского языка в жизни человека беседа | Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование. |
2.Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания. Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. | Что такое грамматическая основа? Что такое подлежащее и сказуемое? Чем могут быть выражены главные члены предложения? Практическая работа | Познавательные УУД: владеть приёмами анализа и систематизация материала. |
3.Постановка проблемы (основного вопроса урока). Цель: обсуждение затруднений (Почему возникли затруднения? Чего мы ещё не знаем? Проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, формулировка темы урока. | Проблемная ситуация. Тема урока: «Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое» Поисковая работа | Регулятивные УУД: высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать проблему урока, искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
4.Открытие нового знания. Цель: решение главной задачи и обсуждение проекта её решения, организация самостоятельной исследовательской деятельности, выведение алгоритма. Работа с текстом (развитие речи) | Работа с учебником. наглядность | Познавательные УУД: - перерабатывать и преобразовывать информацию (текст, схема, модель). Коммуникативные УУД: - умение работать в группах, в паре. |
5.Развитие учебно-языковых, правописных, речевых умений. Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала. | Схема, таблица Поисковая работа | Познавательные УУД: - анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т.д.); - строить логические рассуждения; - производить анализ, синтез, сравнение. |
6.Включение нового знания в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. | Самостоятельная работа. Тест. Практическая работа, взаимопроверка, взаимооценка | |
7.Рефлексия деятельности. Цель: осознание учениками своих УД, самооценка результатов деятельности своей, соседа и всего класса. | - Назовите ключевые слова урока. Ученики отвечают на вопросы: - Какую цель ставили в начале урока? Удалось ли решить? - Удалось ли решить поставленные учебные задачи? - Каким способом? - Какие получили результаты? - Что нужно сделать ещё для решения поставленной задачи? - Где можно применить новые знания? Рефлексивные вопросы | Регулятивные УУД: - осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
8.Домашнее задание. | Дифференцированный подход | Познавательные УУД: - свободно пользоваться материалами учебника и электронными ресурсами в учебных целях. |
-
Потамошнева Наталья Алексеевна