12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Костарева Ирина Геннадьевна1065 Имею 2 образования - техническое и педагогическое. Педагогический стаж 27 года, в кадетском корпусе - 22. Россия, Красноярский край, Лесосибирск Материал размещён в группе «Информатика - это интересно!» |
Урок информатики в 6 классе по теме «Повторение и обобщение темы «Понятие-как форма мышления»
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика . 6 класс. ФГОС.
Понятие как форма мышления. Урок-обобщение.
Цели урока:
1) показать, как в зависимости от ситуации определять существенные признаки объекта, опираясь на материал литературного произведения, рисунки;
2) рассмотреть понятие как форму мышления;
3) познакомить школьников с логическими операциями – приѐмами формирования понятий;
4) использовать логические операции в процессе создания и исследования графических изображений, текстов произведений;
5) использовать линейную алгоритмическую конструкцию для выстраивания ответа в заданиях.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент | Происходит деление на подгруппы. Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации
| |
2 | Запись домашнего задания. | § 8, Обратить внимание на контрольные вопросы | Работа с дневниками | |
3 | Формулирование темы и целей через повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ) (по 1 баллу) | Отгадай ребусы:
По ключевым словам сформулируйте тему игры. - С детства мы видим разные объекты, запоминаем их внешний вид и свойства. Если объектов рядом с нами нет, то мы легко воспроизводим их образ, т.е. понятие о них. Это связано с особенностями нашего мышления. На уроке мы будем говорить об особенностях нашего мышлетия, т. е. о чем? | Понятие Содержание Объем Повторение Задачи Сказки Алгоритм Вебквест С помощью веб-квеста повторить тему «Понятие-как форма мышления», используя сказки.
| Познавательные УУД: закрепление материала, изученного на предыдущих уроках. Личностные УУД: развитие памяти и мышления Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему - развитие логического мышления |
4 | Изучение темы. Работа над задачами. | Мысленные представления о свойствах объектов создают в нашем сознании понятие о них. |
Формирование пар. | Познавательные УУД: развитие представлений о существенных и несущественных свойствах объектов, из которых строится понятие. |
5 | Практическая работа. Компьютерный практикум. | Выполни задание в паре. Получи пазл со следующим заданием | Решают задачи по номерам компьютеров. | Познавательные УУД: развитие представлений о существенных и несущественных свойствах объектов, из которых строится понятие. |
6 | Объединение групп. Постановка проблемного вопроса. | После выполнения заданий каждая группа получает пазл, собрав который, взвод поймет, чем они будут заниматься на втором часе урока –игры на английском языке. | Собирают пазл. | |
7 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок. | Личностные УУД: - развитие самооценки |