Урок литературы на тему «Рождение метафоры»
Конспект урока по теории литературы в 5 классе на
тему «Рождение метафоры»
Учитель русского языка и литературы Варзина Анна Юрьевна
МБОУ «Плесецкая школа» п. Плесецк
Цель урока: дать начальное представление о метафоре как изобразительно-выразительном средстве.
Что должен знать обучающийся: основные (на данный момент) понятия по теории литературы (олицетворение, сравнение, эпитет, метафора).
Что должен уметь обучающийся: составлять метафору по алгоритму.
Развитие универсальных учебных действий:
-понимать на слух ответы обучающихся; уметь формулировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности (коммуникативные);
- отличать метафору от сравнения; находить метафоры в тексте; составлять свои метафоры (познавательные);
- принимать и сохранять учебную задачу, планировать действия в соответствии с поставленной задачей ( регулятивные).
Данное занятие построено с использованием элементов технологии творческой мастерской.
Предварительно класс делится на 4 группы. Каждый ученик приносит альбом, краски. Для проведения занятия используется раздаточный материал (Приложение 1, 2, 3),
презентация .
В названии этапов занятия использована терминология технологии творческой мастерской.
Ход занятия.
Этап «Индукция».
Сегодня на уроке мы попробуем себя в роли художников, поэтов и писателей.
Задание:1,2 группа рисуют дождь, 3,4 группы рисуют закат.
Смотрим результат работы и приходим к выводам, что одинаковых работ нет.
- Почему?
- Кого ещё называют художником?
- Художник создаёт картины, а писатель?
- Что же такое художественный текст?
- С помощью чего автор создаёт художественный текст?
Этап «Деконструкция»
Словарная работа.
Соотносим понятия с определениями (эпитет, сравнение, олицетворение, метафора). Проверяем работу групп. Без определения остаётся метафора—это и есть тема нашего занятия. (Приложение 1)
Просмотр отрывка из мультфильма «Винни –Пух». Задание: что и с чем сравнивается в эпизоде из мультфильма?
Выслушиваем ответы детей. Внимательные заметят два сравнения (синий шарик сравнивается с тучкой, а зелёный – с листиком).
Этап «Реконструкция».
Работа в группах. На основе просмотренного эпизода выполнить следующие задания:
1и 2 группы–составить сравнения ( тучка- медвежонок),
3и 4 группы – составить загадку (про медвежонка ).
Этап «Социализация».
Выслушиваем каждую группу, анализируем.
Делаем выводы.
С равнение схематично выглядит так :
Объект №1-----сравнит союз-----объект №2
Загадка (метафора) выглядит на схеме таким образом :
Объект №2
Формулируем определение главного понятия урока совместными усилиями:
«Метафора – скрытое сравнение».
Этап « Афиширование.Рождение метафоры»
Знакомство с алгоритмом составления метафоры.
Составление метафоры по алгоритму.
1и 2 гр.----костёр – объект №2(закат – объект №1)
3и 4гр.----слёзы – объект №2 ( дождь – объект № 1)
(Приложение 2)
Метафору учащиеся записывают на рисунке, сделанном в начале урока.
Затем демонстрируют свою работу и зачитывают метафору.
На этом этапе важно выслушать как можно больше обучающихся.
Желательно, чтобы сами обучающиеся определили правильность выполненной их одноклассником работы.
6. Этап «Закрепление»
Работа с художественным текстом. ( Приложение 3)
Учащиеся получают одинаковые тексты для анализа:
отрывок из повести-сказки «Винни-Пух и все-все-все».
Задание :найти метафоры в тексте.
7. Этап «Рефлексия».
Дописать предложения.
1.На занятии я работал активно или пассивно
2.Своей работой на занятии я доволен или нет
3.За занятие я устал или нет
4.Мое настроение стало лучше или хуже
5.Материал занятия мне был интересен или скучен
Приложение 1.
Толковый словарик
Художник- человек, который творчески работает в какой-нибудь области искусства. Гениальный художник. Художник слова (о писателе).
- то же, что живописец. Художник-пейзажист.
Художественный – изображающий действительность в образах.
Художественное произведение. Художественная литература. Художественный фильм.
Эпитет –
Олицетворение –
Сравнение –
Метафора -
- художественное (красивое) определение предмета (обычно –прилагательное).
- сопоставление одного предмета(явления) с другим (обычно с союзами КАК, БУДТО, КАК БУДТО, СЛОВНО, ТОЧНО и др.).
- перенос свойств живого на неживое.
Определения разрезаются на карточки.
Приложение 2.
объект №1 объект №2
закат костёр
объект №1 объект №2
дождь слёзы
1)сравнение (медвежонок - тучка)
2) загадка про Винни- Пуха
Приложение 3.
Алан Александр Милн
« Вини-Пух и все-все-все»(отрывок).
Спустя полчаса, когда Пух и Пятачок отправились в путь, часы, к их утешению, всё ещё показывали без пяти одиннадцать. Ветер утих, и снежок, которому надоело вертеться, пытаясь поймать самого себя за хвост, тихонько спускался вниз, и каждая снежинка сама отыскивала себе место для отдыха. Порой этим местом оказывался нос Винни-Пуха, а порой нет, и спустя немного времени у Пятачка вокруг шеи появился белый шарф, и за ушами у него было так снежно, как ещё никогда в жизни.
Стихотворение ученицы (отрывок)
Слезинки бегут по стеклу –
Осенней природы каприз.
Я капли руками ловлю,
Но капли сквозь пальцы- вниз.