Урок литературного чтения во 2 классе «Пословицы»
Предмет: Литературное чтение
Учитель: Скочилова Наталия Викторовна
Класс: 2 УМК: Школа России
Тип урока: изучение нового материала
Технологическая карта
Тема |
Пословицы |
|||||
Формируемые УУД |
Предметные |
Метапредметные: |
Личностные |
|||
знать и называть малые фольклорные жанры, узнавать их, отличать друг от друга; развивать интерес к пословицам, потребность в их употреблении; правильно употреблять пословицы и поговорки; |
регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение; познавательные: сравнивать малые фольклорные жанры между собой, соотносить пословицы со смыслом прочитанных произведений; коммуникативные: работать в паре, строить взаимоотношения в соответствии с правилами работы в группе. |
самоопределяться в выборе заданий; определять личностный смысл выполнения творческих заданий; реализовывать свой творческий потенциал |
||||
Основные понятия |
Пословицы, В.И.Даль «Пословицы русского народа» |
|||||
Оборудование |
Учебник «Литературное чтение» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. 2 класс, 1 часть, портрет В.И.Даля, сборник «Пословицы русского народа», презентация, книги с пословицами, раздаточный материал, магниты для рефлексии. Картинки https://pickimage.ru/wp-content/uploads/images/detskie/proverb/poslovici4.jpg https://pickimage.ru/wp-content/uploads/images/detskie/proverb/poslovici6.jpg |
|||||
Этап урока (длительность) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Содержание урока |
УУД |
||
I. Организационный момент Цель: мотивирование обучающихся к учебной деятельности (2 мин) |
Приветствует учащихся, предлагает девиз урока |
Приветствуют учителя, объясняют значение девиза |
Развитие волевой саморегуляции |
|||
II. Постановка учебной задачи Цель: формулирование темы урока, вопросов для работы на уроке (3 мин) |
Помогает сформулировать вопросы и тему урока, спланировать учебное сотрудничество |
Составляют вопросы и определяют тему урока. |
С помощью слов-помощников Куда? Как? Откуда? Что? Зачем? Кто? Почему? Где? составляют вопросы. Тема урока: «Пословицы» |
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
||
III. Актуализация знаний Цель: воспроизведение известных детям пословиц (4 мин) |
Учитель предлагает назвать известные пословицы. Начинает пословицу, показывает картинку. |
Называют продолжение пословиц, прикрепляют картинки на доску. |
Вспоминают известные пословицы |
|||
IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель: осознание и осмысление учебного материала. (10 мин) |
Рассказывает о В.И.Дале. Задает наводящие вопросы, помогает делать выводы, даёт пояснения. Объясняет необходимость понимания смысла пословиц. Предлагает посмотреть Ералаш № 41 «Семь раз отмерь – один отрежь» |
На основе стихотворения пытаются ответить на вопросы: Зачем нужны пословицы? Что такое пословицы? Смотрят видеофильм. |
В.И.Даль «Пословицы русского народа» Ералаш №41 «Семь раз отмерь – один отрежь» |
Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
||
V. Практическая групповая работа с проверкой Цель: Проверка умения подбирать пословицы к тексту (7 мин) |
Предлагает прочитать короткий рассказ и подобрать соответствующую пословицу. |
Читают рассказ, подбираю подходящую пословицу из предложенных, объясняют. |
Тексты Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, пословицы |
Умение договариваться при решении общих задач в совместной деятельности |
||
VI.Физкультминутка Цель: снятие напряжения, отдых, повторение изученного материала. (2 мин) |
Предлагает посмотреть сценку, определить какая пословица подходит к этой ситуации. |
Подготовленные ученики разыгрывают сценку |
Сценка «Сделал дело – гуляй смело» |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других |
||
VII. Классификация пословиц. Связь с жизнью. Цель: закрепление знаний. (8 мин) |
Помогает классифицировать пословицы по темам, |
Делят пословицы на группы, приводят примеры из жизни |
Картинки с пословицами |
Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке |
||
VIII.Рефлексия Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности. (4 мин) |
Предлагает оценить свою активность на уроке. |
Оценивают свою работу, аргументируют. |
Соотнесение своей деятельности на уроке с предложенными пословицами. |
Способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности; |
||
IХ. Домашнее задание (2 мин) |
Объясняет домашнее задание |
Записывают домашнее задание в дневник. |
Конспект урока
Тема урока «Пословицы»
I.Организационный момент
Сегодня на уроке предлагаю работать под девизом «Не болтай наугад, клади слово в лад»
- Как вы понимаете эти слова?
- Почему выбрала такой девиз?
Мы изучаем тему «Устное народное творчество»
- Что относится к устному народному творчеству?
II. Постановка учебной задачи
-К какому жанру относится наш девиз?
- Какая тема нашего урока?
С помощью вопросительных слов составьте вопросы, на которые постараемся ответить в течение урока.
- Что такое пословицы? - Кто придумывает пословицы? - Когда появились пословицы? - Зачем нужны пословицы? - Где используют пословицы? |
III. Актуализация знаний
- Какие пословицы вы знаете?
- Предлагаю вспомнить пословицы с помощью картинок.
Приём «Найди пару»
Раздать на каждую парту картинку с окончанием пословицы. Учитель читает начало пословицы, ученики дочитывают, обе картинки прикрепляют на доску.
Карточки у учителя:
Карточки у учеников:
IV. «Открытие» учащимися новых знаний
Пословицы живут в народной речи с глубокой древности и отражают все стороны жизни людей. Собирателей русских пословиц было множество. Самым известным был великий русский учёный, врач, писатель Владимир Иванович Даль. Много лет посвятил сбору пословиц и поговорок русского народа. Изъездил всю Россию. Записывал пословицы и поговорки от крестьян, ремесленников, солдат. Результатом его работы стала книга «Пословицы русского народа», в которую вошли около 30 000 пословиц.
Зачем нужны пословицы, вы узнаете, прослушав стихотворение (Текст записан на слайде)
Пословица недаром молвится.
Без них прожить никак нельзя
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают.
Порой чему-то поучают
И от беды нас берегут.
- Зачем нужны пословицы?
Попробуем ответить на вопрос, что же такое пословица?
- Какие слова пропущены в определении?
Пословица – это краткое чьё? выражение с каким? содержанием.
(народное, поучительным)
Правильно говорят, что пословица – мудрость народная.
Микроитог.
- Что такое пословицы?
- Кто придумывает пословицы?
- Кто собирал пословицы?
- Зачем используют пословицы?
Человек должен не просто знать пословицы, он должен понимать их смысл.
Давайте посмотрим, что произошло с мальчиком, который не понял смысла пословицы.
Ералаш № 41. «Семь раз отмерь, один отрежь»
- Почему он изготовил такой огромный табурет?
- Как вы понимаете эту пословицу?
Действительно, смысл пословицы заключается в том, что нужно быть очень внимательным, точным, перед тем как что-то сделать, нужно тщательно всё обдумать, предусмотреть.
V. Практическая групповая работа.
Великие русские писатели Л.Н.Толстой и К. Д.Ушинский писали для детей небольшие рассказы. Некоторые рассказы необычные, они написаны на русские пословицы.
Прочитайте рассказ и выберите подходящую пословицу.
Работа в группах.
Один ученик просил книгу; ему дали. Он сказал: — Непонятна! Ему дали другую. Он сказал: — Скучно! Л.Н.Толстой
|
Грамоте учиться всегда пригодится. Повторенье – мать ученья. Скучен день до вечера, коли делать нечего. |
Говорит брат сестре: «Не тронь моего волчка!» Отвечает сестра брату: «А ты не тронь моих кукол!» Дети расселись по разным углам, но скоро им обоим стало скучно. К.Д.Ушинский |
Друг познаётся в беде. Вместе тесно, а врозь скучно. Делу – время, а потехе – час. |
"Гришенька! Одолжи мне на минутку карандаш". А Гришенька в ответ: "Носи свой, мой мне самому нужен". "Гриша! помоги мне уложить книги в сумку". А Гриша в ответ: "Книги твои, сам их и укладывай". К.Д.Ушинский |
Худо тому, кто добра не делает никому. Один за всех и все за одного. Других не суди, на себя погляди. |
Проверка. Чтение рассказа и объяснение пословицы.
VI.Физкультминутка
Предлагаю немного отдохнуть. Одноклассники подготовили для вас небольшую сценку. Посмотрите.
Сценка «Кончил дело – гуляй смело»
Мальчик сидит за столом, делает уроки. В окно заглядывает солнышко.
Солнышко. Не довольно ли учиться,
Не пора ли порезвиться?
Мальчик. Нет, ясное солнышко.
Теперь мне гулять не впрок.
Дай прежде окончу урок.
Птичка. Не довольно ли учиться,
Не пора ли порезвиться?
Мальчик. Нет, милая птичка.
Теперь мне гулять не впрок.
Дай прежде окончу урок.
Друг. Никита, не довольно ли учиться,
Не пора ли порезвиться?
Мальчик. Нет, Серёжа.
Теперь мне гулять не впрок.
Дай прежде окончу урок.
Закончил выполнять задание, убирает книги, тетради и говорит:
- Выучил уроки, теперь могу погулять.
- Какая пословица подходит к этой сценке?
- Вы придерживаетесь такого правила?
VII. Классификация пословиц. Связь с жизнью.
Пословиц существует огромное количество. Чтоб легче было в них сориентироваться, пословицы разбиты по темам.
- Давайте попробуем определить на какие темы можно разделить наши пословицы? (на доске)
Любишь кататься – люби и саночки возить.
Без труда не поймаешь и рыбку из пруда (о труде)
- Какие еще пословицы о труде вы знаете?
-В каких ситуациях вы использовали или вам говорили такие пословицы?
Аналогичная работа с пословицами о дружбе, учении, семье.
Микроитог.
Урок подходит к концу. Но с пословицами мы не прощаемся. В наших учебниках литературы очень часто мы будем встречать задания:
Соотнеси смысл пословицы с содержанием рассказа или стихотворения.
Как ты понимаешь смысл этих пословиц?
Какие пословицы ты бы включил в рассказ? и т.д.
VIII.Рефлексия
- На какие вопросы мы должны были ответить в течение урока?
(Отвечают на поставленные вопросы)
Оцените свою работу на уроке с помощью пословиц.
Прикрепите магнитик-смайлик на соответствующую запись.
Говорить умею, да не смею. |
Слов много, да складу нет. |
Не болтай наугад, клади слова в лад. |
Если промолчали на уроке, не отвечали. |
Если отвечали, но допускали ошибки. |
Работали под девизом урока. Отвечали все правильно. |
- Кто хочет объяснить своё решение?
IХ. Домашнее задание.
Учебник с 26-27. Выбрать любую пословицу, объяснить смысл, придумать историю, когда уместно употребить эту пословицу.
Смоленцева Галина Леонидовна
Скочилова Наталия Викторовна