Предмет | Литературное чтение |
Класс | 2 |
Тип урока | Комбинированный урок |
Тема | В. Сухомлинский «Почему плачет синичка?» |
Цель | Познакомить учащихся с произведением В. Сухомлинского, применение знаний в новых условиях. |
Задачи | Сформировать представление о взаимоотношениях человека с природой, с животным миром; Сформировать эмоционально - ценностное отношение ко всему живому и «братьям нашим меньшим»; Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности. |
Оборудование | Учебник «Литературное чтение». 2 класс, часть 2 (Л.Ф. Климанова; В.Г. Горецкий) УМК «Перспектива» Презентация. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, технология. |
|
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (предметные) | Планируемые результаты (метапредметные) |
I. Мотивация учебной деятельности
3 мин | - У вас у каждого есть индивидуальный оценочный лист. В течение урока вы будете выставлять себе оценки за работу, используя знак +(от 1 до 3). +++ - у меня получается это очень хорошо ++ - в моей работе есть недочеты + - у меня получается не очень хорошо План урока:
Сегодня на уроке мы будем учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а также делать для себя выводы.
| Знакомятся с оценочным листом.
Составляют план работы. |
| Нацеливание на успешную деятельность (регулятивные УУД)
В сотрудничестве с учителем составляют план работы, ставят новые учебные задачи (регулятивные УУД) |
II.Актуализация знаний.
10 мин | - На уроках литературного чтения мы с вами знакомились с произведениями о животных, связанных одной темой «Люблю все живое» - Из каких произведений данные строчки (Приложение 1) - Игра «Доскажи словечко» (Приложение 2) - Викторина по прочитанным произведениям раздела (Приложение 3)
- Работа с текстом В. Бианки «Лесной колобок – колючий бок»
- Работа по картинкам на стр. 110
- Расположите карточки с опорными словами по порядку. (Приложение 4) |
Фронтальная работа (оценивание своей работы).
Говорят хором.
Работают с сигнальными карточками (Оценивают свою работу)
Читают по ролям (Оценивают свою работу) Читают составленные рассказы (Оценивают свою работу)
Работают с карточками у доски. |
Читать осознанно, выразительно, без ошибок. Выразительно читать произведение по ролям.
Уметь составлять текст по сюжетным картинкам. | Осуществляют контроль по результату, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения (регулятивные УУД) |
III.Создание учебной ситуации.
3 мин | - Как вы думаете, а могут ли плакать животные?
Почему животные здесь грустные?
| Высказывают свои предположения.
Работают со слайдом. |
| Формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви (Личностные УУД)
|
IV.Изучение нового материала.
5 мин | Прочитайте название произведения, рассмотрите рисунок и предположите, какой будет рассказ: веселый, шуточный, серьезный, поучительный. - Как вы думаете, о чем может пойти речь в этом рассказе? - Первичное знакомство с рассказом В. Сухомлинского «Почему плачет синичка?» - Чтение учителем рассказа. - Совпали ваши предположения с содержанием текста? - Какое впечатление произвел на вас рассказ? - Что услышал Миша в пении синички? А что услышала Оля? - Как вы считаете, почему Миша и Оля по - разному оценили ситуацию?
| Высказывают предположения.
Отвечают на поставленные вопросы. | Работать с содержанием произведения. | Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (Коммуникативные УУД) |
V.Первичное закрепление знаний.
5 мин | - О чем этот рассказ? - Кто из детей более внимателен, умеет наблюдать?
А теперь подумайте над следующими вопросами: какие выводы вы для себя сделаете? Чему научил вас этот рассказ? Но не спешите отвечать, прочитайте текст еще раз, поразмышляйте, обсудите ответ с товарищем по парте. | Отвечают на вопросы.
Работа в паре. Высказывают мнение. | Уметь делать выводы. |
Адекватно взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога (Коммуникативные УУД) |
VI.Упражнения с перенесением знаний в новые условия.
10 мин | - Что такое доброта? (Доброта - это стремление помочь людям, причём не требуя за это благодарности.) - А как мы можем проявить доброту к животным?
- А какого цвета доброта? На столе ромашка – символ доброты. Оживим ромашку, раскрасим в цвета. Розовый цвет – цвет нежности Голубой цвет – цвет доверия Белый цвет – чистота мыслей. Желтый цвет – цвет радости Зеленый цвет – цвет уважения Красный цвет – цвет любви.
|
Работают со слайдом. Высказывают свое мнение. Приклеивают полученные ромашки на поляну «Спешите делать добро» | Формулировать правила поведения в природе. | Построение логической цепи рассуждений (Познавательные УУД)
Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (Коммуникативные УУД) |
VII.Рефлексия.
5 мин | - Какое произведение мы читали? Кто главные герои рассказа?
- Чему научились на уроке? - С каким настроением вы заканчиваете урок? - Как вы себя оценили? | Подводят итог работы.
Работа с оценочным листом. |
| Контроль, коррекция, оценка (регулятивные УУД)
|
VIII. Информация о домашнем задании. 4 мин. | Прочитать рассказ по ролям. Вместе с родителями обсудить пословицы стр.111 (вопросы и задания). |
|
| Формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат (Личностные УУД) |
Приложение 1.
- Из каких произведений данные строчки.
1. Хвост косичкой,
Ножки – спички
Оттопырил вниз губу… (Саша Черный «Жеребенок»)
2.Я не бегаю к врачу –
Я сама его лечу. (С. Михалков «Мой щенок»)
3.Думал, горестно вздыхая,
Что друзей-то у него
После дедушки Мазая
Не осталось никого. (Н.Рубцов «Про зайца»)
Приложение 2.
Игра «Доскажи словечко».
- Я сегодня сбилась с ног
У меня пропал…
- Это был отважный… Он первый искупался в холодном зеленом море.
-Радостно снял я шляпу и, помахав ею, крикнул:
- Счастливый путь,…!
- Этот… так и жил с ребятами на даче все лето. Он и потом пыхтел и топал ногами по ночам, но никто уже его не боялся.
Приложение 3.
Викторина по прочитанным произведениям (сигнальные карточки)
1. Кто автор стихотворения «Жеребёнок»
1. Б. Заходер 2. Саша Чёрный
2. Кто лишний персонаж?
1 родители 2. ёжик 3. мыши 4. мальчики
3. Узнай название рассказа по опорным словам: утята, шапки, автор, мать.
1. «Музыкант» 2. «Ребята и утята» 3. «Храбрый утёнок»
4. Кто автор стихотворения «Мой щенок»?
1. С.Михалков 2. В. Берестов Б.Заходер
5. Кто напугал детей в «Страшном рассказе»?
1. ворона 2. ёжик 3. собака
6. Кто из писателей – исследователь природы?
1. В. Бианки 2. М. Пришвин.
Приложение 4.
Осень. Хитрый Лис говорит: Утки в отлет собрались»
Зима. Хитрый Лис думает «Замерзло озеро»
Весна. Хитрый Лис думает «Тает лед на речке».