12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Магомедова Патимат Алиевна25
Россия, Дагестан респ., Кизляр
Урок математики для 5-го класса Тема: "История Кизляра в натуральных числах"

Цели урока:

    На примере истории Кизляра показать ученикам взаимосвязь таких наук как история и математика;

    Закрепить умения и навыки по выполнению действий с натуральными числами, по решению задач по действиям.

    Воспитывать детей в традициях национальной дагестанской культуры.

Оборудование урока:

    презентация Microsoft PowerPoint “Кизляр ”,

    уравнения на доске,

Ход урока

Учитель математики

Ребята, сегодня на уроке мы постараемся лучше узнать историю Кизляра (как он строился, как изменялся со временем). Но для этого вам нужно будет решить много математических задач. Ведь такие же задачи приходилось решать и древним мастерам, зодчим, конструкторам. И вам, как и им когда-то, нужно будет проявить смекалку, находчивость, воображение и сообразительность, точный расчет и чувство гармонии.

Учитель Показ презентации Microsoft PowerPoint “ Кизляра ” под звуки колокольного звона. Звучат “Гимн Кизляра ”

Учитель

Кизляр огромный современный город и трудно нам представить ее маленькой деревушкой. На уроках истории вы уже изучали, когда Кизляра впервые упоминается в летописи, а теперь попробуем найти эту дату с помощью арифметики, а так же вспомним и другие даты, которые вы уже знаете.

1. Устный счет

Решить уравнения:

2000-х=187

х + 20 = 1942

а-1500 = 235

b – 502 = 1220

х:3=50

Ответы:

Х=1813

х = 1922

а = 1735

b = 1722

х=150

Учитель Ребята, как вы думаете, какое отношение эти цифры имеют к истории. Правильно, это важнейшие исторические даты истории нашей страны.

Сегодня для нас важна дата, связанная с основание Дагестана – 1813 год. В 1813 году между Ираном и Российской империей был заключен Гюлистанский мирный договор, согласно которому Дагестан вошел в состав России. После Чрезвычайного съезда народов Дагестана, прошедшего в Буйнакске в ноябре 1920 года, Декретом ВЦИК от 20 января 1921 года было законодательно утверждено образование Дагестанской Советской Социалистической Республики, являющейся частью РСФСР. А с 1992 года в состав Российской Федерации входит Республика Дагестан

Задача

Расстояние от Кизляра до п. Шаумян 3 км, а от Кизляра до Махачкалы в 50 раз больше. Найдите расстояние от Кизляра до Махачкалы?

Вопрос к классу

- Почему именно это место выбрали наше предки для строительства поселения?

- Как они укрепляли свои поселения?

Обобщая ответы учащихся, учитель сообщает данные о название «Кизляр» было окончательно закреплено за поселением указом Петра I после его посещения в 1722 году во время Персидского Похода.

В 1725 году поселение Кизляр было уничтожено наводнением. Новое поселение было основано на небольшом расстоянии от прежнего.

Учитель математики

Прошло столетие. Кизляр выросла, и маленькая крепость уже не могла вместить всех жителей при появлении врага. В 1735 генерал-аншеф В. Я. Левашов основал крепость Кизляр (Кизлярская крепость), которая вместе с располагавшимся рядом поселением получила статус города. Из крепости Святого Креста на Сулаке, срытой по требованию Надир-шаха сюда были переведены казаки.

В окончательном виде крепость представляла собой грандиозное сооружение, в форме правильного пятиугольника, с пятью бастионами и тремя равелинами. Она была окружена мощными стенами с бойницами, земляным валом и глубоким рвом. Крепость имела пять фронтов (сторон) из которых три были обращены в поле и усилены равелинами, а две другие защищались водной преградой в виде реки Терек и её ответвления. Длина каждой из сторон пятиугольника составляла 250 метров, высота крепостной стены −6 метров, глубина главного рва 3,5 метра, толщина бруствера (стены)-5,5 метров, высота стен равелина 4 метра, толщина его стен 4,5 метра.

С помощью медиа-проектора на экран проецируется условие задачи № 1.

Задача № 1.

К началу XIX века город играет важную роль на юге России, являясь по сути политическим и экономическим центром Северного Кавказа. К тому времени Кизляр становится довольно большим городом. В первой четверти XIX века в нём проживало около 15 тысяч человек (без войск и пришлых). Население 51 566 человек (2009). Во сколько раз увеличилось население Кизляра за эти года? Сколько лет прошло с основания Кизляра?

Задание №1.

Площадь территории республики Дагестана 50300 км2 . Найдите площадь территории Кизлярского района, если известно, что она составляет 9% от территории республики Дагестан.

Задание №2.

В 2010 году численность населения республики Дагестан составила 2166000 человек, в городах живут около 40% от всего населения. Найдите количество жителей города .

Задание №3.

В 2010 году численность населения республики Дагестан составила 2166000 человек, а Кизлярского района 75000 человек. Какую часть от населения республики Дагестан составило население Кизлярского района в этом году? (Ответ округлите до целых).

Задание №4.

Крепость имела пять фронтов (сторон) из которых три были обращены в поле и усилены равелинами, а две другие защищались водной преградой в виде реки Терек и её ответвления. Длина каждой из сторон пятиугольника составляла 250 метров.

Какая была длина стен Кизляркой крепости?

Задание №5.

Площадь территории республики Дагестана 50300 км2 . Площадь территории Кизляра 32 км2

Какую часть Дагестана составляет Кизляр?

Задание №6.

Площадь территории Кизлярского района 4527 км2 . Площадь территории Кизляра 32 км2 . во сколько раз больше район по сравнению с городом?

Задание №6.

Город Кизляр носит гордое звание «Город-герой гражданской войны», награжден Орденом «Знак Почета» (1980г.), входит в Союз малых городов России и в Союз исторических городов России. 

Какую годовщину отмечал Кизляр в 1980 году?

Учитель Вновь показ слайдов с видами Кизляра под звон колоколов. Звучат стихи Р. Гамзатова «Мой Дагестан»

Итоги урока

Оценивается работа учащихся.

Задается домашнее задание.

Дополнительно:

- Сколько лет было Кизляру в 2000г.?

- Основатель Кизляра?

- Какой высоты стены Кизляркой крепости?

- Сколько фронтов имела крепость?

- Дата основания Кизляра?

- Реки, издавна протекающие по территории Кизляра?

- Дата основания Дагестана?

- Сколько лет исполнится Кизляру в 2018г.?

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.