Урок математики в 3 классе по теме "Приемы устных вычислений в пределах 1000" с региональным компонентом
Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов
г. Омутнинска»
II Всероссийский конкурс педагогического мастерства на лучшую методическую разработку урока с региональным компонентом
Урок математики в 3 классе
«Приемы устных вычислений
в пределах 1000»
Автор:
Мартыновская Оксана Михайловна,
учитель начальных классов
Омутнинск 2025
Сценарий урока
Цель: обобщение знаний учащихся об изученных приемах устных вычислений в пределах 1000.
Задачи:
закреплять навыки устных вычислений в пределах 1000;
формировать математическую, читательскую, коммуникативную грамотность;
воспитывать интерес и любовь к родному краю, развивать познавательный интерес к математике.
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сложится точно любая работа.
2. Сообщение темы и цели урока
– Прочитайте тему урока. Поставьте цель. Сегодня на уроке мы будем закреплять изученные приемы устных вычислений в пределах 1000. Гостем на уроке будет еще одна наука. Разгадайте ребус: и100рия (история.) Что изучает эта наука? Сегодня математика поможет нам в изучении истории.
3. Актуализация знаний о последовательности чисел в пределах 1000
На доске представлен числовой ряд:
821 861 801 851 374 881
– Прочитайте числа. Что общего между ними?
– Какое число лишнее? Почему? Запомните это число. Оно нам пригодится.
– Дополните каждое число до 90 десятков.
– Расставьте карточки с числами в порядке убывания. На обратной стороне каждой карточки написана буква. Если расположите числа правильно, то прочитаете слово. (Родина.)
– Что мы называем Родиной? Что такое малая родина?
– Каждый человек должен знать историю рода, семьи, города, где он живет, своей малой родины. Знать, как и чем жили наши предки, к чему стремились. Знание истории дает нам духовную силу и опору.
– Итак, сегодня мы узнаем исторические сведения о нашей малой родине с помощью математики.
4. Работа по теме урока. Закрепление изученного
1) Математическая эстафета.
– Назовите наш областной город. (Киров.) А как город Киров назывался раньше? Вы узнаете старые названия города, если выполните следующие задания. Выполните вычисления и расшифруйте названия.
Соревнуются учащиеся двух рядов. Третий ряд – эксперты. Они будут проверять и исправлять ошибки.
60 + 70 320 – 40
240 + 30 530 + 20
620 – 120 430 – 130
720 – 500 640 – 400
280 – 90 470 + 120
80 + 50
270 | 220 | 130 | 190 | 500 |
я | к | в | а | т |
550 | 240 | 130 | 280 | 590 | 300 |
л | н | в | х | о | ы |
(Вятка, Хлынов)
– Освоение вятской земли славянами началось в 14 веке. Вот как это происходило. (Учащиеся читают наизусть по ролям стихотворение М.Чебышевой «Вятичи».)
– Откуда вы, вятичи? ─ Издалека.
Когда-то большое и сильное племя,
Нас гнало тяжелое смутное время,
В глуши повстречалась нам эта река.
Несла она воды свои широко,
Неспешно и вольно в лесах потаенных.
В огромных укромных чащобах зеленых
Жилось без опаски, дышалось легко.
─ Какие вы, вятичи, были тогда?
─ Славяне от самых корней изначальных.
Уже не осталось преданий печальных,
Все чистая вятская смыла вода.
Мы избы рубили, пахали поля,
Здесь сказки родились, и песни, и дети.
Здесь шли мы по тяжким ступеням столетий,
И нашим трудом расцветала земля.
– А сейчас вспомните лишнее число в нашем числовом ряду. (374)
– Увеличьте его на 10 сот. Какое число у вас получилось? (1374)
– Охарактеризуйте это число.
– В 1374 году в летописи впервые упоминается о городе Вятке. Через некоторое время город был переименован в Хлынов, а затем снова в Вятку.
– Запишите в тетради следующее число:
1-я цифра обозначает сотни в числе 134
2-я цифра обозначает десятки в числе 297
3-я цифра обозначает единицы в числе 723
4-я цифра обозначает единицы в числе 1374.
– Прочитайте число. (1934.)
– В 1934 году город получил свое современное название Киров.
2) Работа в группах.
– Чем знаменит наш Вятский край? Предлагаю вам оформить выставку «Чудеса на Вятке». Для этого необходимо поработать в группах.
Каждая группа выполняет следующие задания:
Решить примеры на карточках, расположить ответы в порядке возрастания, разгадать слово, перевернув карточки.
Собрать пазл-картинку с данным объектом и наклеить.
Подготовить сообщение, пользуясь раздаточным материалом, вставить пропущенное слово в сообщении.
Выполнить вычисление и дополнить сообщение.
Для работы группам предлагаются слова: Шайтан, барыня, Богатыри, Нургуш, динозавр.
Задания для 1 группы.
Примеры
120 + 50 | 410 – 30 | 270 - 120 |
250 + 60 | 60 + 80 | 900 - 40 |
Озеро __________ (Шайтан). Находится в Уржумском районе. Глубина озера – до 12 м. Побережье заболочено. По водной глади плавают острова, на которых растут кусты и небольшие деревца. Иногда на озере происходят выбросы (фонтаны) воды высотой до 10 м, которые сопровождаются глухим шумом и эхом в лесу.
– Вычислите, сколько человек может разместиться на самых крупных плавающих по озеру островах. Для этого разгадайте ребус. (Пять)
Задания для 2 группы.
Примеры
450 – 60 | 690 : 10 | 250 + 60 |
590 – 70 | 740 - 80 | 8 • 100 |
Единственный в Кировской области заповедник _________ («Нургуш») организован 25 мая 1994 года. Он расположен в Котельничском районе. Он создан для охраны реки Вятки, озёр и прилегающих хвойно-широколиственных лесов. Озёра заповедника облюбовали искусные строители — бобры. Символ и гордость заповедника — птица скопа, изображённая на эмблеме заповедника. В заповеднике охраняются растения и животные, занесенные в Красную книгу: кувшинка, венерин башмачок, черный аист, выхухоль, норка, северный олень и другие.
– Вычислите, сколько лет исполняется заповеднику в 2024 году? (30 лет)
Задания для 3 группы.
Примеры
450 + 80 | 730 – 400 | 120 : 3 |
220 + 60 | 230 • 2 | 180 • 3 |
_________ (Барыня) – дымковская игрушка. Этот старинный народный промысел существует более четырехсот лет. Появился в Вятке в слободе Дымково. Возникновение дымковской игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уточек. Их красили в разные яркие цвета. Каждая игрушка – создание одного мастера. Дымковская игрушка стала одним из символов Кировской области.
– Вычислите, сколько лет дымковской игрушке? Для этого разгадайте ребус.
Задания для 4 группы.
Примеры
930 – 300 | 480 + 50 | 980 – 90 | 205 • 3 |
750 + 50 | 340 + 60 | 720 – 40 | 840 : 7 |
____________ («Богатыри») – картина вятского художника Виктора Михайловича Васнецова. Художник работал над ней с 1881 по 1898 год. 23 апреля 1898 года картина была завершена и вскоре куплена коллекционером Павлом Михайловичем Третьяковым для своей галереи. Сам В. М. Васнецов описывал картину так: «___________ Добрыня, Илья и Алёшка Попович на богатырском выезде — примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого?»
– Вычислите, сколько лет трудился В.М. Васнецов над своей картиной? (17 лет)
Задания для 5 группы.
Примеры
420 + 500 | 400 : 4 | 645 - 205 | 160 - 80 |
840 : 2 | 700 – 1 | 560 : 4 | 190 - 120 |
В Кировской области, а точнее в Котельничском районе, есть уникальное местонахождение древних парейазавров. Парейазавры — это крупные ящеры длиной около трёх метров, обитавшие около 250 миллионов лет назад. Впервые здесь обнаружили фрагменты древних __________ (динозавров) ещё в 1933 году. Тридцать лет назад в Котельниче открылся палеонтологический музей, в котором можно увидеть находки с котельничского местонахождения древних парейазавров. (Палеонтология – это наука о вымерших животных.)
– Вычислите, в каком году в Котельниче открылся палеонтологический музей? (1994)
Каждая группа представляет одно из чудес.
- Вот такая замечательная выставка у нас получилась.
3) Отработка устных приемов умножения и деления.
– Сейчас из 14 века, когда был основан город Вятка, мы перенесемся в 18 век. В то время шла многолетняя война России со Швецией. Срочно требовался металл. Велись поиски железной руды и на Верхней Вятке. Вышел указ о строительстве по реке Омутной железоделательного завода. Так начинается история города Омутнинска.
– Давайте выполним следующие вычисления и узнаем имя человека, который основал Омутнинский металлургический завод. Поменяйте карточки с одинаковыми ответами и прочитайте его фамилию. (Осокин Иван Петрович.)
100 ∙ 5 и |
700 : 10 с |
600 : 200 о |
35 ∙ 10 н |
1000 : 2 о |
50 ∙ 7 к |
– Сложите удобным способом ответы. Какое число у вас получилось? (1773)
– В 1773 году начал строиться завод и поселок, названный в честь владельца завода Осокино.
– В 2023 году завод отмечает юбилей. Давайте узнаем, сколько лет ему исполнилось. (2023 – 1773 = 250)
– Послушайте отрывок из стихотворения В.В. Маяковского «Кем быть?» (чтение наизусть учащимся).
Вставай!
Иди!
Гудок зовет,
И мы приходим на завод.
Народа – уйма целая,
Тысяча двести.
Чего один не сделает –
Сделаем вместе.
Можем
железо
ножницами резать,
краном висящим
тяжести тащим,
молот паровой
гнет и рельсы травой.
Олово плавим,
Машинами правим.
Работа всякого
нужна одинаково.
– О каких профессиях идет речь в этом стихотворении? (сталевар, резчик металла, крановщик и др.)
– Позднее город назывался Омутная, а затем Омутнинск. Название связано с рекой Омутной. Омутная – это левый приток реки Вятки.
4) Решение задач.
Длина реки Омутная – 56 км. Расстояние от г. Омутнинска до г. Кирова по автомобильной дороге – на 144 км больше, чем длина реки Омутная. Расстояние по железной дороге – на 32 км больше, чем по автомобильной дороге. Чему равно расстояние от г. Омутнинска до г. Кирова по железной дороге?
За сколько часов автобус доедет до Кирова, если за один час он проезжает 50 км?
5) Самостоятельная работа.
– Вятская земля щедра талантливыми, трудолюбивыми людьми. Именем одного из таких людей названа одна из улиц нашего города. Выполните вычисления и, пользуясь шифром, узнайте фамилию нашего земляка. (Кривцов.)
302 ∙ 3
6 | 60 | |
200 | р | и |
500 | в | о |
900 | к | ц |
130 ∙ 2
253 ∙ 2
320 ∙ 3
280 ∙ 2
956 – 450
Рассказ учителя о Кривцове Н.Н.
– Кривцов Николай Назарович был знатным лесорубом. Он родился в селе Залазна. Учиться пришлось мало. С юных лет трудился он на лесопункте. Здесь прославил себя ударным трудом, устанавливал рекорды по заготовке леса. В годы Великой Отечественной войны был на фронте. Осенью 1945 года вновь вернулся к своему любимому делу. Вскоре его бригада установила рекорд, заготовив за смену 12 дневных норм. В 1975 году именем Кривцова названа одна из улиц г. Омутнинска.
5. Итог урока. Рефлексия
– Что закрепляли по математике?
– Что нового вы узнали из истории родного края?
– Как назывался раньше город Киров?
– Кто основал Омутнинский металлургический завод? Когда это было?
– Какие чудеса на Вятке вы запомнили?
– Сегодня вы узнали много нового об истории малой родины, а помогла вам в этом наука математика.
Игра «Арифметическая мозаика».
У каждого ученика имеется карточка с записанными на ней числами. Учитель диктует задание, ученик считает и закрашивает полученное число, в результате, если все задания выполнены верно, получается цифра 5.
90 | 540 | 250 | 600 | 5 |
20 | 230 | 190 | 850 | 400 |
700 | 300 | 800 | 500 | 30 |
93 | 25 | 480 | 500 | 30 |
920 | 360 | 270 | 70 | 90 |
1. Уменьшить 740 на 200. (540)
2. Неизвестное число больше 180 на 50. (230)
3. 900 разделить на 3. (300)
4. Найдите произведение чисел 200 и 4. (800)
5. Выразить в единицах 48 десятков. (480)
6. Сумма двух слагаемых равна 500. Первое слагаемое равно 230. Чему равно второе слагаемое? (270)
7. 120 умножить на 3. (360)
8. На сколько 400 больше 150? (250)
— Что понравилось на уроке? Что хотелось бы изменить? Что хотелось бы еще раз выполнить?
Список источников информации
ВикипедиЯ https://ru.wikipedia.org/wiki/
Энциклопедия Омутнинского района https://rodnaya-vyatka.ru/books/enciklopediya-omutninskogo-rayona
11