Урок математики в 5 классе «Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число»
Урок математики в 5 классе.
Елынко Елена Федоровна,
учитель математики
МКОУ «Садовская СОШ №2
имени Д.А. Маковкина»,
I КК.
Тема: «Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число»
Цели: обобщение знаний учеников о десятичных дробях, систематизировать знания учащихся по темам: «Сложение и вычитание десятичных дробей», «Умножение и деление десятичных дробей»,
закрепить умения применять изученные правила при решении примеров.
Задачи урока:
1. Образовательные:
закрепление знаний о правилах умножения и деления десятичной дроби на натуральное число и применение их при решении примеров;
повторение правил сложения, вычитания десятичных дробей ;
формирование учебных и общекультурных навыков работы с информацией.
2. Развивающие:
формирование умения осуществлять самоконтроль; рационально планировать работу;
развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;
3. Воспитательные:
воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать правила действий с десятичными дробями, уметь применять их при решении примеров; свободно оперировать десятичными дробями; показать умения прикидки и оценки результата действий, быстрого обнаружения ошибки.
Оборудование:
Тип урока: урок обобщение.
План урока:
Организационный момент – 1мин;
Сообщение темы, постановка целей урока-2мин;
Актуализация знаний. Повторение правил. Устная работа.
Работа по отработке навыков сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей -30мин;
Итог урока- 2 мин.
Задание на дом- 2 мин.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока, запись названия темы в тетрадь.
На протяжении нескольких уроков мы с вами говорили о необходимости появления десятичных дробей и умении работать с ними.
Сегодня на уроке мы ещё раз вспомним все правила действий с десятичными дробями и каждый из вас проверит свои умения и навыки, приобретённые при изучении последних тем.
Решение анаграмм. Необходимо переставить в словах буквы так, чтобы получилось слово – математический термин.
1) брьод; 2) жменоеиун ; 3) лденеие
Тема нашего урока …
3. Какие действия можно выполнять с десятичными дробями?
Игра “Ромашка”. Цель игры - повторение правил, которые потребуются при решении задач.
На доске с помощью магнита крепится цветок ромашки, где на каждом лепестке написаны вопросы. Открывая лепесток, ученик отвечает на поставленный вопрос:
а) Как сложить десятичные дроби?
б) Как вычесть из одной десятичной дроби другую?
в) Как умножить десятичную дробь на натуральное число?
г) Как умножить десятичную дробь на 10,100 и т.д.?
д) Как разделить десятичную дробь на натуральное число?
е) Как разделить десятичную дробь на 10,100 и т.д.?
3. Устные упражнения.
а) Прочитайте дроби: 33,7;11,12;54,02;17,143;0,0019.
Назовите самую большую и самую маленькую десятичные дроби.
б) Округлите : 2,156 – до целых; 1,279 – до десятых
в) Выполните действия:
1) 2,6+3,2; 2) (0,5+6)* 10; 3) 17,5-1,3; 4) 2,3*3:10; 5) 55,5:5
г) Расставь запятые так, чтобы получился верный ответ.
а) 32+18= 5; б) 3+108= 408; в) 736-336= 4; г) 63-27= 603.
д) Поставить знаки действий так, чтобы равенства были верны:
а) 1,75 1,75 = 0 ; б) 3,99 3,9 = 7,89; в) 0,1 10 = 1 ; г) 5,35 100 = 0,0535
е) Запишите пропущенный множитель:
1,234 ∙ = 12,34 ; 0,78 ∙ = 78 ; 0,0534 ∙ = 53,4
ж) Выполните действия:
65,78 : 10; 87 :10 ; 8:10 ; 12,4 : 100; 54 :100; 68,9 : 1000
и) Решите задачу.
Карамель-2 части
Ириски-3 части
Шоколадные конфеты-6 частей
Сколько весит подарок, если ириски весят 0,6 кг?
4. Работа по отработке навыков сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей.
а) Решить уравнение:
1)75,6 : х=14; 2)8х +6,1=38,9; 3)21х+7х+3,1=22,7
б) № 1359 (в, г).
в) Решите задачу: Сплав содержит 42 части олова, 5 частей сурьмы,2 части меди и 1 часть висмута. Какова масса сплава, Если в нем олова больше, чем сурьмы, на 92,5 кг?
5.Итог урока: А теперь подведём итоги нашего урока.
а) Повторение правила умножения десятичных дробей.
б) Выставление оценок.
6. Домашнее задание. п.34,35 повторить правила, № 1383, № 1389(а, б)
брьод
жменоеиун
лденеие