Технологическая карта урока математики «Умножение десятиной дроби на натуральное число» (5 класс)
Технологическая карта урока
Предмет |
Математика |
Класс |
5 |
Ф.И.О. педагога |
Сюнякова Наталья Владимировна |
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
Технология построения урока |
Системно-деятельностный подход |
Тема |
Умножение десятичной дроби на натуральное число |
Цель |
Создать условия для формирования у обучающихся правила умножения десятичной дроби на натуральное число |
Основные термины, понятия |
Десятичная дробь, множитель, произведение, правило умножения десятичной дроби на натуральное число |
Планируемый результат |
|
Предметные умения: составить алгоритм умножения десятичной дроби на целое число; уметь выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число. |
Личностные УУД: учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, воспитывать ответственность и аккуратность, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: умение обрабатывать информацию и представлять ее в виде алгоритма, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Познавательные УУД: знать правило умножения десятичных дробей на натуральное число, уметь умножать десятичную дробь на натуральное число, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся. |
Организация пространства Температурный режим, проветривание кабинета, чередование видов деятельности |
|
Формы работы |
Ресурсы |
фронтальная индивидуальная самостоятельная работа в парах взаимопроверка |
Книгопечатная продукция Учебник: Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /Н.Я. Виленкин и др. – 29-е издание, стереотипное – М: Мнемозина, 2011 – 280 с. Дидактические материалы по математике/ А.С. Чесноков. Технические средства обучения Компьютер, мультимедийный проектор, доска, презентация «Умножение десятичных дробей на натуральное число», карточки |
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока |
Дидактические задачи |
Организационный (этап мотивации) |
Подготовка обучающихся к работе на уроке; выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Актуализация опорных знаний и умений |
Активизация знаний обучающихся о компонентах действия умножения; отработка приемов умножения натуральных чисел и стимулирование к овладению рациональными приемами умения и самообразования опрашиваемых и всего класса. |
Постановка учебной проблемы |
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. |
Формулирование проблемы, планирование деятельности |
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. |
Открытие нового знания |
Обеспечение у обучающихся конкретного представления об изучаемом факте: правило умножения десятичных дробей на натуральное число; добиться от обучающихся восприятия, осознания первичного обобщения и систематизации новых знаний; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие умения и навыки. |
Первичная проверка понимания |
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов (знание таблицы умножения), неверных представлений (запись числа в виде десятичной дроби), их коррекция. |
Применение новых знаний |
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. |
Рефлексия учебной деятельности |
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Технология изучения
Этапы урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный (этап мотивации) |
Метапредметные УУД: Регулятивные: организация своей учебной деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сот-рудничества с учителем, с одноклассниками. Личностные: мотивация к учению, определение своего эмоционального состояния. |
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! Мы начинаем урок! Я желаю вам сегодня хорошей работы. |
Учащиеся приветствуют учителя, слушают его и настраиваются на работу. |
Актуализация опорных знаний и умений |
Предметные УУД: умение переводить числа, полученные при измерении, в десятичную дробь; умножать на натураль-ное число. Метапредметные УУД: Познавательные: структуи-рование собственных знаний, умение преобразовывать ин-формацию из одной формы в другую. Регулятивные: выделение и осознание того, что уже прой-дено; постановка цели, плани-рование, прогнозирование. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точ-ностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, планирование учебного сот-рудничества с учителем, пос-тановка вопросов. |
- Мы завершили изучение темы «Сложение и вычитание десятичных дробей». Сегодня на уроке мы переходим к изучению новой темы, а какой вы узнаете позже. - Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите? (Слайд 1). 456; 28,7; 21,56; 65; 983; 324; 532,879; 6,87. - Какие это числа? Прочитайте их. - На какие две группы их можно разбить? Назовите числа первой группы. Назовите числа второй группы. - А чем отличаются эти числа? - А что мы умеем делать с этими числами? |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Предполагаемые ответы: - Числа. Читают числа. - Натуральные числа, десятичные дроби. - 456; 65; 983; 324. - 28,7; 21,56; 532,879; 6,87. - Они отличаются запятой. - Мы можем их читать, записывать, сравнивать, складывать и вычитать. |
Постановка учебной проблемы |
Предметные УУД: умение умножать десятичную дробь на натуральное число, на раз-рядную единицу. Метапредметные УУД: Познавательные: осуществле-ние подведения под понятия на основе распознавания объ-ектов, выделение существен-ных признаков и их синтез. Регулятивные: умение учиты-вать выделенные ориентиры в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные: умение осуществлять инициативное сотрудничество в поиске, сбо-ре и структурировании инфор-мации. |
- Да, многие задания мы можем выполнить, зная все эти правила. А давайте решим такую задачу (слайд 2): 1 м3 природного газа стоит 4 рубля 73 копейки. Для отопления дома и приготовления блюд на газовой плите семья израсходовала за месяц 865 м3. Сколько надо заплатить семье за газ? - О чем идет речь в задаче? - Что известно? - Что нужно найти? - Как удобнее работать с числами, полученными при измерении? - Переведите. - А теперь скажите, как надо решить задачу? - А можем мы это выполнить? |
Ученики отвечают на поставленные вопросы. Предполагаемые ответы: - О природном газе. - Известна цена кубометра газа и количество израсходованных кубометров. - Нужно найти, сколько семья заплатила за газ. - Надо перевести в более крупные меры, в данном случае в рубли. - 4 р. 73 к. = 4,73 р. - Надо умножить цену газа на количество израсходованного газа. - Нет |
Формулирование проблемы, планирование деятельности |
Предметные УУД: умение ум-ножать десятичную дробь на натуральное число, на раз-рядную единицу. Метапредметные УУД: Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные: умение учиты-вать выделенные ориентиры в сотрудничестве с учителем. Личностные: умение замечать и признавать расхождение своих поступков со своими заявленными позициями. |
- Каких умений нам не хватает, чтобы решить эту задачу? - Кто догадался, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? Сформулируйте тему нашего урока. - Правильно. Запишите тему урока в тетради. - Какова же цель нашего урока, что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу урока? - Я предлагаю вам ответить на поставленный вопрос и решить задачу в конце урока. |
- Мы не знаем, как умножить десятичную дробь на натуральное число. - Умножение десятичных дробей на натуральное число. Записывают тему урока в тетради (слайд 3) . - Мы должны научиться умножать десятичную дробь на натуральное число. |
Открытие нового знания |
Предметные УУД: умение умножать десятичную дробь на натуральное число, на раз-рядную единицу. Метапредметные УУД: Познавательные: самостоя-тельное выделение и форми-рованиепознавательной цели, поиск необходимой информа-ции, знаково-символические действия, структурирование знаний, построение логичес-кой цепи рассуждений. Регулятивные: целеполагание, планирование своей деятель-ности для решения поставлен-ной задачи и последователь-ности действий. Коммуникативные: коллек-тивное обсуждение проблемы. Личностные: установление связи между целью деятель-ности и ее мотивом. |
- Что является источником знаний? Где можно найти ответ на интересующий вопрос? - Да, конечно это книга. Откройте учебник на странице 204. - Сейчас вы самостоятельно изучите текст учебника и найдете правило умножения десятичной дроби на натуральное число. - Расскажите правило друг другу. - А кто попробует рассказать это правило для всех? - Посмотрите на доску. Здесь записан пример. Давайте это правило попробуем применить к решению примера (слайд 4). 3,27 х 5 = 16,35 3,27 5 16, 35 |
- Ответы на вопросы можно найти в книге. Открывают учебник на заданной странице. Учащиеся самостоятельно находят правило умножения десятичной дроби на натуральное число: Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо: 1) умножить ее на это число, не обращая внимания на запятую; 2) в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби. Учащиеся рассказывают правило соседу по парте. Один ученик рассказывает правило для всех. Ученики рассматривают пример вместе с учителем и проговаривают решение и правило. |
Первичная проверка понимания |
Предметные УУД: умение умножать десятичную дробь на натуральное число, на разрядную единицу. Метапредметные УУД: Познавательные: формиро-вание интереса к данной теме. Регулятивные: контроль изу-ченного материала. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в уст-ной форме, слушать и пони-мать речь других. |
- А сейчас проверим, как вы поняли правило. К доске выходят два человека. Каждый из вас получает карточку с примером. Записываете на доске, решаете, рассказываете. Остальные решают в тетради. - А теперь вы придумайте пример на это правило, а мы его решим. |
Ученики решают примеры на доске, затем подробно комментируют свои действия. 6,24 х 4 = 24,96 5,49 х 6 = 32,94 Первый ученик, поднявший руку диктует свой пример. |
Физкультминутка |
Сменить деятельность, обес-печить эмоциональную раз-грузку учащихся. |
- Ребята, давайте немного отдохнем и сделаем небольшую зарядку: Поднимает руки класс – это «раз». «четыре», «пять». «шесть». |
Ученики встали с мест и повторяют за учителем упражнения. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. |
Применение новых знаний |
Предметные УУД: умение анализировать задачу, уста-навливать связь между вели-чинами, объяснять выбор дей-ствий. Метапредметные УУД: Познавательные: анализ объ-ектов и синтез, выделение и формулирование цели, реф-лексия способов и условий действия. Регулятивные: контроль изу-ченого материала, планирова-ние своей деятельности для поставленной задачи. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точ-ностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог. |
- А сейчас проверим ваши знания. Откройте учебник на странице 205. Сейчас вы самостоятельно выполните № 1306 (1 столбик). - Молодцы. А теперь давайте вернемся к проблеме, которая встала перед нами в начале урока. Что это за проблема? - Давайте вспомним, как звучит задача (слайд 2). - Посмотрите и подумайте, а теперь хватит ли нам знаний, чтобы решить эту задачу? - Какие знания нам помогут? - Приступайте к решению задачи. - Вот мы и решили задачу. Теперь вы можете помогать родителям при расчетах. - А теперь возьмите карточки, которые лежат у вас на партах, и примените имеющиеся у вас знания к выполнению этого задания. Задание: зная, что произведение 561 х 46 = 25806 поставьте правильно запятую: 56,1 х 46 = 25806 0,0561 х 46 = 25806 5,61 х 46 = 25806 0,561 х 46 = 25806 - Все выполнили задание. А теперь обменяйтесь с соседом карточками. Посмотрите на доску, я вам вывела правильные ответы (слайд 5). Проверьте. Поменяйтесь карточками обратно. - Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки. - Молодцы, хорошо справились с заданием. |
Несколько человек по очереди выполняют задание у доски, остальные в тетрадях: 8,9 х 6 = 53,4 3,75 х 12 = 45 0,075 х 24 = 1,8 10,45 х 42 = 438,9 137,64 х 35 = 4817,4 25,85 х 98 = 2533,3 Ученики отвечают на вопросы учителя: - Решение задачи. - Хватит. - Правило умножения десятичной дроби на натуральное число. Учащиеся решают задачу. 4,73 х 865 = 4091,45 (р.) – должна семья заплатить за израсходованный газ. Ответ: 4091,45 р. Или 4091 р. 45 к. Выполняют задание самостоятельно на карточках. Ученики выполняют взаимопроверку по эталону: 56,1 х 46 = 2580,6 0,0561 х 46 = 2,5806 5,61 х 46 = 258,06 0,561 х 46 = 25,806 Названные ученики поднимают руку. |
Рефлексия учебной деятельности |
Метапредметные УУД: Регулятивные: оценка про-межуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятель-ности. Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка поведения. Личностные УУД: нравствен-но-этическая ориентация. |
- Ну, вот и урок подошел к концу. - Чему мы научились на уроке? - Какую проблему ставили на уроке? - Удалось ли нам ее решить? - Давайте запишем домашнее задание: № 1306 (2 столбик), 1315 стр. 205-206. - И в заключение нашего урока я попрошу вас дополнить предложения (слайд 6): 1) Сегодня я узнал(а)… 2) Было трудно… 3) Я научился(лась)… 4) Было интересно… 5) Теперь я могу… - За сегодняшний урок я поставила следующие отметки… Урок окончен. Всем спасибо за сотрудничество. |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Предполагаемые ответы: - Умножать десятичную дробь на натуральное число. - Узнать, сколько семья должна заплатить за потребленный газ? - Да, нам удалось. Записывают задание в дневник. Записывают ответы на листах бумаги и сдают учителю. |