Урок математики во 2 классе по теме «Вдвое больше. Увеличение числа в 2 раза»
5
Конспект урока по математике 2 класс.
УМК «Планета Знаний», автор М.И. Башмаков , М.Г. Нефёдова.
Разработал учитель начальных классов: Цолина Елена Юрьевна
МБОУ Многопрофильный лицей № 11 им. В. Г. Мендельсона
г. Ульяновска. Дата проведения : 15.01.2021г.
Тема: Вдвое больше. Увеличение числа в 2 раза.
Цели деятельности учителя: создать условия для формирования умений увеличивать числа вдвое и различать действия в случаях «увеличить на 2» и «увеличить в 2 раза» в текстовых задачах, способствовать формированию навыка самостоятельно придумывать задачу по данному решению, сравнивать числа и выражения .Планируемые результаты обучения:
Предметные : имеют представления о том, как записывать результат с помощью знака умножения; умеют увеличивать числа вдвое, решать задачи на увеличение /уменьшение «на2» и «в 2раза», сравнивать результаты вычислений, доказывать, составляя равенства.
Личностные : понимают значение знаний для человека и принимают его, оценивают свои достижения, собственной учебной деятельности, применяют правила делового сотрудничества.
Метапредметные; регулятивные – определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя, умеют оценивать свою работу на уроке; познавательные – ориентируются в своей системе знаний , самостоятельно наблюдают над свойствами четных чисел, коммуникативные – планируют цели и способы взаимодействия, обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, согласовывают действия с партнером.
Оборудование : доска, плакаты с изображением корзины с фруктами, картинки голубей и воробья, плакат корабля на доске, заготовки флажков у каждого на парте. Музыкальная физ.минутка.
Ход урока
1.Организационный момент.
Посмотрите, ребята, в какой красивой и могучей стране мы живём! Как называется наша страна? ( Россия) Какая красивая у нас природа, которую мы должны беречь!
Нас сегодня ждет дорога,
И узнать нам надо много.
– Так возьмемся, ребята, скорей за работу! Проверим готовность к уроку
Но сначала давайте поиграем. Я прошу всех встать. Запоминаем слова и повторяем движения:
В нашем классе все друзья:
Я, ты, он, она.
Улыбнитесь тем, кто слева,
Улыбнитесь тем, кто справа.
Вместе мы одна семья.
(далее действия третьей и четвертой строки заменяем словами: подмигните, пожмите руку, помашите)
2. Устный счет
Каждый день мы узнаём что-то новое. Знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно – достаём и используем. Повторим то, что мы с вами уже знаем, достанем те знания из сундучка , которые нам сегодня пригодятся.
- Посчитай в уме и скажи ответ!.
- Увеличь 24 на 30;
- Уменьши 53 на 21;
- Увеличь 9 в 8 раз;
- Число на 3 больше 48;
- число в котором 2д. и 7 ед.
(Ответы называют по 1, сразу.)
- Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по 2 копейки
На покупку сладкой плюшки.
Сколько денег у Андрюшки?
- Мышка зерна собирала,
По 2 зернышка таскала,
Принесла их 9 раз.
Каков мышкин стал запас?
(Доп. Доска с записанными числами
51 – лишнее т.к. его нет в таблице умножения, остальные результаты табличного умножения.)
54 32 72 51 27 12 18
- прочитай числа.
- Найдите лишнее. Докажи?
3.Актуализация знаний.
6 8 5 7 9 11
6 12 5 10 9 18
- Сравни 2 пары чисел в каждом столбике.
- Что вы заметили? Как получили следующее число? (6 +2, то есть 6 увеличили на 2, 6+6, то есть 6 удвоили)
-Как называется число, которое делится на 2? ( Парное или чётное!)
- Что же мы будем делать сегодня на уроках?(Увеличивать числа на 2 и вдвое .)
- Увеличивать числа на 2 и вдвое – это одно и тоже? В чём отличие?
4.Практическая работа
- Нарисуйте на одной строке 4 квадрата, а в другой по 4 квадрата 2 раза.
- Как увеличилось количество квадратов во второй строке? ( удвоилось, значит столько и ещё столько, 4 и ещё 4)
- Напишите выражение, с помощью которого узнаем, сколько кружков во 2 строке.
4 +4 =8
- Каким действие заменить можно? ( умножением, по 4 берем 2 раза)
- Нарисуйте на 1 строке 4 кружка, а на 2 строке на 2 кружка больше.
- А что значит на 2 больше? ( Значит 4 и ещё 2 )
- Запишите числовое выражение ко 2 рисунку.
4 + 2 = 6
5. Чтение правила в учебнике.
6.Работа в парах .
555 4 | 13 | 9 | 20 | 35 | 8 |
- Ребята 1 варианта числа увеличит на 2, а 2 вариант – увеличить в 2 раза.
- Обменяйтесь тетрадями, проверка по образцу.
7. Решение задач
1. Сравни задачи.
Прочитайте задачи.
- О чем говорится в задачах?
- Чем похожи? Чем отличаются?
А) В корзину положили 12 груш, а яблок в 2 раза больше. Сколько всего фруктов положили в корзину?
Б) В корзину положили 12 груш, а яблок на 2 больше. Сколько всего фруктов положили в корзину?
Составление краткой записи. Составление схем к задачам.
-Фрукты – это вредная или полезная еда? Что нужно сделать прежде, чем съесть фрукт? ( Помыть его!)
Запишите решение к каждой задаче.
Работа в парах - Придумайте задачу, в которой нужно:
- увеличить число в два раза;
- увеличить число на 2. Проверка тетрадей друг у друга. Устно зачитываем ответы. Показ самой красивой и аккуратной тетради.
Молодцы, кто старается!
8.Музыкальная физ.минутка. Делаем упражнения под музыку.
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать. (Сгибание и разгибание рук вверх.)
До пяти мы все считаем,
С силой гири поднимаем.
Сколько раз ударю в бубен,
Столько раз дрова разрубим. (Наклоны вперед, руки в «замок», резко вниз.)
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки. (Расслабленное поднимание и опускание рук.)
Наклонитесь столько раз,
Сколько форточек у нас. (Наклоны в стороны, руки на пояс.)
Сколько клеток до черты,
Столько раз подпрыгни ты. (Прыжки на месте.)
Мы теперь — канатоходцы,
Сколько можем простоять. (Ходьба на месте, руки в стороны. Ступни ног на одной линии, одна впереди другой, руки в стороны.)
Раз, два, три, четыре, пять.
Ну, а если силы взвесить,
Шесть, семь, восемь,
Девять, десять.
Хорошо мы посчитали
И нисколько не устали,
Голову поднимем выше (Стойка — ноги врозь, руки вверх — в стороны (вдох).)
И легко, легко подышим. (Руки расслабленно опустить вниз (выдох).)
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
Подтянитесь на носочках —
Столько раз,
Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)
На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)
Топаем ногами. (Топаем ногами.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)
Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)
В хоровод встал серый зайка (Шагаем на месте.)
И поет: «Я был зазнайкой, (Хлопаем в ладоши.)
А теперь могу считать —
Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)
Прибавляю, отнимаю (Наклоны туловища влево-вправо.)
Математику я знаю, (Повороты туловища влево-вправо.)
И поэтому с утра
Я кричу: «Ура! Ура!» (Хлопаем в ладоши.)
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину.)
Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше.)
И легко — легко подышим... (Громкий вдох-выдох.)
9.Работа у доски.
Реши задачу.
В одной кормушке 5 синиц. Воробьёв в 2 раза больше, а голубей на 2 больше, чем синиц. Сколько воробьёв и сколько голубей?
Птицы – наши друзья! Как мы должны к ним относиться? Чем мы можем им помочь ? Умеют-ли птицы разговаривать? ( Короткие ответы).
Удвой числа : 6,7 20 ,36.
10.Работа у доски ( коллективная). Подсказки друг другу с места.
Реши задачу:
Антон подтянулся 14 раз. Боря сделал на 2 подтягивания больше. А Витя в 2раза больше, чем Антон. Сколько подтягиваний сделал Боря и сколько Витя?
-Ребята, а для чего нам надо заниматься спортом? Что нам это даёт?
( Короткие ответы детей).
А можно-ли тренировать свой ум?
Удвой числа: 8, 11, 43,30.
Самопроверка. Решившему дается карточка с ответами.
- Поставьте цифру, соответствующую числу правильных ответов.
11. Итог урока. Рефлексия.
Рефлексия деятельности.
- Что нового вы узнали на уроке?
-Как надо относиться к природе? В чем это выражается?
-Можно ли загрязнять природу? Куда мы выбрасываем мусор?
- Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни?
На доске прикреплён корабль. Каждый ребёнок берёт на парте заготовку маленького флажка, и раскрашивает в соответствии с настроением. Красный – всё отлично! Зелёный – работу свою оценил на «4».
Синий – надо над собой поработать.