Урок по предмету "Речь и альтернативная коммуникация" для обучающихся 4 класса
Технологическая карта урока по предмету « Речь и альтернативная коммуникация» в 41 классе.
Количество обучающихся в классе: 6 человек с диагнозом УО (интеллектуальными нарушениями) (1-2 вариант)
Тема урока: Понимание слов, обозначающих предмет (птицы).Понимание обобщающих понятий.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме урока: «Понимание слов, обозначающих предмет (птицы)»
Предметные цели: иметь представление о птицах; понимать слова, обозначающих птиц, называть, читать, писать слова; умение рассматривать, называть и узнавать объекты живой природы, уметь обобщать понятия и называть их. Способствовать формированию умения установления связи «изображение предмета - обозначение предмета словом», овладение навыком глобального чтения, расширение пассивного и активного словаря
Базовые учебные действия (БУД)
Познавательные: различать птиц на картинках, соотносить слово с картинкой на слух, работать с несложной по содержанию информацией (узнавать изображение, понимать устное высказывание).
Регулятивные: вести себя в соответствии с речевыми конструкциями педагога, не нарушать дисциплину во время урока, выражать свои желания приемлемым способом. Соблюдать правило очередности выполнения учебных заданий среди группы обучающихся
Коммуникативные: поддерживать контакт во время урока; умение понимать обращенную речь учителя; правильно реагировать на просьбы учителя; вступать в диалог, используя вербальные и невербальные средства общения.
Личностные: формировать самостоятельность в выполнении учебных заданий, развивать умение слушать и слышать учителя.
Планируемые результаты: учащиеся будут различать слова, обозначающих птиц.
Оборудование: иллюстрации по теме урока, карточки дополнительной коммуникации, рабочие листы.
Формы и методы обучения: групповой и индивидуальный метод обучения.
По способу передачи знаний: частично-поисковый.
Ход урока
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | БУД | Оборудование | |||||||||||||
1 вариант | 2 вариант | ||||||||||||||||
Орг. момент (звонок в колокольчик, обозначение смены деятельности «перемена-урок») Создать благоприятный психологический настрой на работу. Актуализировать уже имеющиеся знания. | - Перемена закончилась, начинается урок. - Сейчас урок «Речь и альтернативной коммуникация», у девочек урок чтения. У нас сегодня гости, давайте представимся. Как тебя зовут? - Что мы делаем на уроках речи и альтернативной коммуникации и чтения: Пиктограммы :
За каждое правильное задание будете получать осенние листочки. Какое у вас сейчас настроение? | Слушают учителя, готовятся к уроку. Обучающиеся говорят свои имена, фамилии. Читать, отвечать на вопросы. | Слушают учителя, готовятся к уроку, Обучающиеся говорят свои имена, фамилии. Учимся говорить, читать. | Личностные: развитие умения настраиваться на учебную деятельность. Коммуникативные: использовать принятые ритуалы взаимодействия с одноклассниками и учителем. Регулятивные: соблюдать ритуалы школьного поведения. | Карточки с пиктограммами | ||||||||||||
Повторение пройденного. Установление правильности и осознанности изучаемой темы, коррекция выявленных затруднений, закрепление способов действий. | Для того, чтобы у нас урок прошёл отлично, давайте немного подготовимся. Игра «Четвертый лишний» Убираем лишний предмет и объясняем почему? Приложение № 1 | Работают устно. Обьясняют. | Работают устно. Подбирают обобщающие понятия | Личностные: вступать в контакт на доступном для обучающегося уровне и работать в коллективе (вербально,не вербально); Коммуникативные: сотрудничество и взаимодействие друг с другом, с педагогом; Регулятивные: произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану; участвовать в деятельности. | Карточки с изображениями предметов «Четвертый лишний». Карточки с изображениями животных. Инд.карточки. Учебник. | ||||||||||||
Повторим домашнее задание. Задание 1 варианта: чтение стихотворения. Задание 2 варианта: распределить домашних и диких животных по группам. Распредели домашних и диких животных в два столбика.Запиши Олень, медведь, кошка, собака, белка, свинья, волк, коза, заяц , корова, лиса, лошадь.
Инд. задание Лизе: распределить животных на диких и домашних | Чтение стихотворения. | Распределяют животных на 2 группы. Лиза соотносит животных на картинке. | |||||||||||||||
Целеполагание и мотивация. Активизация познавательной мотивации, принятие детьми цели занятия. | Чтобы определить, о чем мы сегодня будем говорить, вы должны угадать. Отгадайте слово и узнаете тему. ПТ . Ц . О ком мы сегодня будем говорить? Цель урока: запомнить названия птиц и различать их. На доске выкладываются картинки с изображениями птиц и словами. Читает учитель, задает вопросы. Затем прочитывают обучающиеся | Устные ответы Чем птицы отличаются от животных? Полина и Римма называют. Отвечают на вопросы. | Показывают жестами, звукоподражание, кто может - словами. Дамир, Максим и Женя читают Лиза показывает на доске. | Личностные: включение в процесс обучения на основе интереса к его содержанию и организации. Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах Регулятивные: работать с карточками; участвовать в учебной деятельности. Познавательные: проводят сравнение изучаемых предметов, выполняют действия по алгоритму. | Карточки со словами. Карточки с изображениями и названиями птиц. | ||||||||||||
Физминутка Снять усталость и напряжение; внести эмоциональный заряд; совершенствовать общую моторику. | (В зависимости от состояния учащихся физминутка может быть проведена раньше.) | Учащиеся повторяют движения. | Учащиеся повторяют движения. | Регулятивные: умение переключаться с одного вида деятельности на другой. Регулятивные: умение соотносить свои действия с действиями учителя. | |||||||||||||
Основная часть. Работа с карточками, с учебником. Установление правильности и осознанности изучаемой темы, коррекция выявленных затруднений. | Задание для 2 варианта: На карточках с изображением птиц записать названия. Приложение №2 Рассказать по сюжетной картинке действие. Кто это? Что делает? Задание для 1 варианта. Чтение рассказа Читает учитель. Отвечают на вопросы: Какие птицы вам встретились? О каком времени года говорится в рассказе? Словарные слова. Приложение № 3 Читают самостоятельно. | Работают устно. Отвечают на вопросы. Читают рассказ. | Пишут названия. Проверка. Развитие речи: работа по сюжетным картинкам. | Личностные: развивать самостоятельность во время выполнения заданий на уроке Коммуникативные: выполнять задание согласно инструкции. Регулятивные: выполнять задания учителя. Познавательные: различать птиц на картинке, различать изображение на картинке и соотносить его устно со словом. | Карточки с иллюстрациями птиц . Сюжетные картинки. Иллюстрации тундры и курорта. Иллюстрации птиц: совы, куропатки. | ||||||||||||
Основная часть (закрепление) Самостоятель-ная работа. Установление правильности и осознанности изучаемой темы, коррекция выявленных затруднений, закрепление способов действий. | - Урок продолжается. (Учитель напоминает правила поведения на уроке) Самостоятельная работа. Чтение текста вслух по очереди. Работа на рабочих листах. Приложение № 4 Задание для 2 варианта Отметить правильные утверждения по изображению на карточке. Прочитать вслух предложение. Приложение № 5 | Читают текст. Отвечают на вопросы. Выполняют задание на листочках.. | Выполняют задание на листочке. Читают предложение. | Коммуникативные: понимать инструкции педагога и уметь работать по инструкции с минимальной помощью и поддержкой со стороны педагога. Личностные: развитие самостоятельности при выполнении задания. Познавательные:, умение логически мыслить | Карточки дополнительной коммуникации. Карточки для самостоятельной работы. | ||||||||||||
Итог урока Мониторинг процесса качества и уровня усвоения знаний, способов действий. Закрепить изученные представления. | Что мы сегодня изучали на уроке? Мы добились цели урока? Вы запомнили названия птиц? | Отвечают устно. | Отвечают с помощью карточек. | Познавательные: ориентироваться в системе знаний. Коммуникативные: отвечать на вопрос учителя доступными средствами коммуникации.. | Карточки по теме урока. | ||||||||||||
Рефлексия Дать дифференцированную оценку работы учащихся и всего класса. | Оценка работы и поведения на уроке. Учитель отмечает работу каждого ученика на уроке. Подсчитывается количество листиков. Рефлексия | Отвечают устно. | Отвечают да-нет. | Познавательные: делать выводы. Регулятивные: учить определять степень успешности своего поведения.Личностные: оценивать свою деятельность, оценивать работу одноклассников |
Приложение №1
Приложение № 2
Приложение № 3
Белая сова Белая куропатка Тундра
курорт
Приложение № 5. Посмотри на рисунок. Прочитай предложения.
Поставь знак +, если утверждение верно и - , если утверждение неверно.
Это мальчик.
Это дедушка.
Он кормит птиц.
Он читает книгу.
У мальчика красные штаны.
Это воробьи и синички.
Это вороны.
Приложение № 4
1.Запиши словарные слова, которые подходят к иллюстрациям.
2. Зачеркни изображение птицы, которой не было в рассказе.
Самоанализ к открытому уроку
по предмету «Речь и альтернативная коммуникация», «Чтение»
по темам
II вар.« Понимание слов, обозначающих предмет (птицы). Понимание обобщающих понятий»
I вар.«Холодная зимовка. Н.Сладков»
В классе обучаются 9 детей: 6 человек в классе, 3 чел. на надомном обучении. У троих детей тяжелые множественные нарушения развития: умеренная умственная отсталость отягощена сопутствующими диагнозами (синдром Дауна, сенсомоторная алалия, РАС). У всех детей системное недоразвития речи. Две ученицы с легкой умственной отсталостью.
Это обстоятельство обуславливает необходимость построения усвоения программного материала с учетом особенностей познавательной деятельности, специфических отклонений в развитии, требующих индивидуальной или групповой коррекции.
На своем уроке я использовала технологии: дифференцированного обучения, личностно – ориентированного обучения, игровую, здоровьесберегающую. Цель которых - обеспечить успешное усвоение материала каждым обучающимся в зоне его ближайшего развития на основе его индивидуальных особенностей.
У обучающихся сформировано учебное поведение, они знают и выполняют правила поведения на уроке.
Тема урока:
2 вар. Понимание слов, обозначающих предмет (птицы). Понимание обобщающих понятий.
1 вар. Н.Сладков «Холодная зимовка»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме урока.
Предметные задачи: иметь представление о птицах; понимать слова, обозначающих птиц, называть, читать, писать слова; умение рассматривать, называть и узнавать объекты живой природы, уметь обобщать понятия и называть их. Способствовать формированию умения установления связи «изображение предмета - обозначение предмета словом», овладение навыком глобального чтения, расширение пассивного и активного словаря
Во время урока формировались базовые учебные действия:
регулятивные – обучающие показали учебное поведение во время урока, все дети чётко понимали, что будет урок, никто из детей не проявил деструктивного поведения, обучающие знают свое учебное место, используют по назначению учебные материалы.
личностные - каждый ребенок понимает, что он ученик, дети с удовольствием следовали плану урока, слушали учителя, самостоятельно выполняли предложенные учителем задания, на протяжении всего урока была атмосфера доброжелательности и доверия;
коммуникативные – обучающие умеют выполнять простейшие речевые инструкции, что показали на уроке (покажи, назови, напиши, прочитай и т.д), принимают контакт инициированный учителем (смотрят, слушают, понимают, выполняют задания в соответствии с ходом урока), обращаются за помощью учителя или сверстников (используя вербальные и невербальные средства коммуникации);
познавательные – обучающие закрепили понятия о классификации на наглядном материале (домашние и дикие животные), научились делать простейшие обобщения (дид.игр « Четвертый лишний»)
Характеристика плана урока:
Содержание учебного материала (дидактические принципы): научность, системно-деятельностный подход, разноуровневый подход, доступность, наглядность.
Методы обучения:
Словесные: вопросы и ответы (совершенствование знаний, умение отражать сложившиеся представления, повышать степень обобщенности знаний); приемы педагога: наводящие вопросы, напоминания, соучастие, анализ.
Наглядные (метод иллюстрации и демонстрации учебных пособий)
Практические (игры, инд.карточки, пазлы).
Приёмы обучения:
создание благоприятной обстановки в классе,
создание ситуации успеха,
использование дифференцированного и индивидуального подходов.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная работа (деятельность учащихся класса под руководством учителя),
индивидуальная работа (самостоятельное выполнение задания учеником на уровне его способностей и возможностей в своем темпе).
Структурный аспект самоанализа урока:
В настрое на урок задействованы три этапа: организационный момент, игра «Четвертый лишний», рефлексия. Настрой на урок – дисциплинирует обучающихся, помогает переключиться на учебную деятельность. Была проведена игра «Четвертый лишний», поставлена проблемная ситуация. Каждый этап урока подобраны в соответствии с возможностями (умственными, физическими) детей моего класса, они доступны для понимания и выполнения заданий и упражнений. Так как в классе обучающиеся разных вариантов, то задания подбирались таким образом, чтобы все ученики были задействованы, и в то же время каждому ребенку было уделено внимание.
Структура урока была соблюдена. Обучающиеся 2 варианта повторили и узнали новые слова, ученицы 1 варианта познакомились с новым произведением. Во время урока использовала много дидактических коррекционно-развивающих игр и упражнений. Дети работали с индивидуальными карточками, соотносили картинку и слово, классифицировали животных по группам. На развитие речи отвечали по сюжетным картинкам на вопросы. На рабочих листах читали предложения и соотносили их с иллюстрацией, выбирали верные утверждения. Лизе было предложено собрать пазлы и подобрать слова к картинкам.
Обучающиеся 1 варианта выполняли задания по своему плану: читали, отвечали на вопросы, объясняли словарные слова, выполняли задания по индивидуальной карточке.
Рефлексия: За каждый правильный ответ дети получали осенний листочек.
Каждый элемент урока (введение в тему, основная часть, рефлексия) соответствовали цели и задачам. На протяжении всего урока прослеживалась взаимосвязь темы, последовательность изложения материала. Возможности класса учитывались на каждом этапе урока. Весь класс был задействован в ходе урока. Детям задавала вопросы исходя из способностей каждого обучающегося, учитывая его познавательные, коммуникативные способности. Отношения между учителем и обучающимися доброжелательные. Учитывая возраст детей, я в своей работе уделяю большое внимание дружелюбию, ласковым тактильным прикосновениям, похвале. Создаю ситуацию успеха. Считаю, что именно такая обстановка в классе способствует гармоничному развитию обучающихся в моем классе. Результаты обучения подтверждают правильно выбранную тактику работы.
Итог: цель урока достигнута, поставленные задачи выполнены.