Урок геометрии по теме «Сумма углов треугольника» для 7 класса
Дата: 03.03.2015
Вид УЗ: урок
Тип УЗ: урок освоение нового материала.
Тема: «Сумма углов треугольника».
Цель:
Образовательные: доказать теорему о сумме углов треугольника и учится применять её для решения задач;
Развивающие: развивать логическое мышление и навыки исследовательской работы;
Воспитательные: воспитывать сотрудничество, культуру умственного труда, интерес к изучению математики, расширение кругозора.
УУД:
Коммуникативные:
планирование и организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса
уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
организация своей учебной деятельности
оценивание собственной деятельности на уроке
умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
целеполагание.
Личностные:
мотивация учения
самоопределение.
формирование готовности к самообразованию
формирование позитивной самооценки
Познавательные:
Структурирование собственных знаний по теме «Параллельность прямых»
формирование интереса к данной теме
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Методы: словесные, практические и проблемно-поисковые.
Формы работы: фронтальная и парная.
Технология: проблемно-диалогическое обучение.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки.
План урока.
Организационный этап.
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действие.
Построение проекта выхода из затруднения.
Реализация построенного проекта.
Динамическая пауза.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Первичная проверка понимания.
Включение в систему знаний и повторение.
Рефлексия учебной деятельности.
Домашнее задание.
ХОД УРОКА
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Организационный этап. |
Проверка готовности к уроку. |
Начальные записи в тетради. |
2 |
Мотивация к учебной деятельности |
Мотивация учащихся. Фраза дня. «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью». Л. Н Толстой.
-Ребята, как вы понимаете эту мысль? Как вы думаете, почему именно эти слова я подобрала к нашему уроку? (Определение цели урока и построение плана действий) -Ребята, а на что мы должны опираться при получении новых знаний? -Так что нам нужно сейчас сделать, чтобы подготовиться к изучению нового? |
Положительный настрой на урок. В ходе рассуждения над «фразой дня», предполагается осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности на уроке, при этом ставится основная цель и выстраивается первичный план урока. |
3 |
Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действие. |
Повторение необходимых знаний в ходе решения устных задач по готовым чертежам. -Какие ещё признаки параллельности вы знаете? Задача №2 -Какое свойство углов при пересечении двух параллельных прямых секущей мы не использовали? Давайте его повторим! Решим задачу посложнее. Проблемная задача. -Правильно, вы поняли, что знаний вам недостаточно. -Подумайте, а не связана ли эта задача с вашей домашней? |
Устное повторение основных понятий: признаки параллельных прямых и свойства углов, развернутый угол. Выявление и фиксирование затруднения при решении задачи №4. Осознание недостаточности знаний. |
4 |
Построение проекта выхода из затруднения. |
-Я предлагаю сейчас обратиться к вашей домашней работе. Обсуждение результатов домашней практической исследовательской работы. Вывод о необходимости доказательства сделанного предположения. -А зависит ли сумма углов треугольника от вида треугольника? Действительно, посмотрите вот треугольники, с которыми вы работали, они разные, а результат у вас получился одинаковый. -Давайте, сформулируем утверждение, которое у вас получилось. -Ребята, скажите, а можем мы уже применять это утверждение, полученное практическим путём, для решения задач или его надо доказать? -Мы рассмотрели всего лишь 3 треугольника и ничего не можем сказать о других треугольниках, так как их углы мы не измеряли. |
Комментируют проделанную дома работу. Формулируют промежуточный вывод о том, что сумма углов треугольника равна 1800 |
5 |
Реализация построенного проекта. |
Организация фронтальной формулировки теоремы и письменного составления плана доказательства на основе исторической справки. -Кстати, раньше древние учёные не расписывали доказательства, как принято сейчас. Они лишь составляли чертёж и писали одно слово: СМОТРИ! Попробуйте доказать теорему, используя чертеж. -Давайте составим план доказательства и запишем его. |
Формулирование теоремы, составление плана доказательства . Запись в тетради. Дано: Δ АВС. ______________ Доказать: Ð1+Ð2+Ð3=180°. План: Доп. построение: прямая а ║ АС; Доказать равенство углов 1 и 4, 3 и 5; Найти сумму углов 2,4,5; Сделать вывод про сумму углов 1,2,3 |
6 |
Динамическая пауза |
Сохранение здоровья учащихся. |
Из положения стоя, для разгрузки позвоночника, выполняют несколько упражнений. Упражнения для глаз. |
7 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
-Ребята, а давайте, вернёмся к задаче, которая вызвала у вас затруднение. Теперь мы можем решить эту задачу? Решение задачи вызвавшей затруднение на доске. |
Запись образца решения. |
8 |
Первичная проверка понимания. |
Выполнение самостоятельной работы в парах решения задач по готовым чертежам на применение теоремы. |
Устно решают задачи по готовым чертежам. Решение в тетради дополнительной задачи (по времени). Проверка работы. Самооценка деятельности. |
9 |
Включение в систему знаний и повторение. |
Решить задачу из учебника стр71 №228(а) |
Решают задачу в тетради, один ученик комментирует решение около доски. |
10 |
Рефлексия учебной деятельности. |
Давайте подведём итог урока, ответив на вопросы Запишем, изучена тема «Сумма углов треугольника» и в конце поставьте себе оценку за весь урок. |
Вспоминают ход урока, отвечают на вопросы. Оценивают свою работу на уроке. |
11 |
Объяснение домашнего задания. |
Анализирует, подводит итоги. Выставляет оценки. Объясняет задание на дом. Благодарит за внимание. Ребята, как вы считаете достигли мы целей урока? Получили новые знания , «усилием мысли»? Развивайте свою мыслительную деятельность, логическое мышление, ведь, это богатство, которое нельзя потерять, а можно только приумножить, а для этого нужна постоянная тренировка, я предлагаю вам дома решить задачу №223 (а,б), №228(б) и выучить теорему, а для тех кто желает, кому интересно , я предлагаю придумать другие способы доказательства теоремы, используя чертежи , которые у вас на обратной стороне листа с «Фразой дня» |
Записывают задание на дом. Задают вопросы учителю. |