План-конспект сюжетно-ролевого урока по физической культуре «Мы идём в поход» (6 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОГО УРОКА
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 6 КЛАССЕ
Тема урока: туризм. Мы идем в поход.
Цели урока:
Проверить и совершенствовать уровень и качество теоретической и практической подготовки учащихся по туризму.
Формировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к личной и общественной безопасности, умение вести себя в экстремальных ситуациях.
Воспитать бережное отношение к окружающей среде.
Тип урока: контроля и коррекции
Место проведения: классная комната
Время проведения: 45 мин.
Оборудование: образцы заданий, карта, схемы, компас, секундомер, навигатор, компьютер, экран, мультимедийный проектор, слайдфильм
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Выбор маршрута и распределение обязанностей |
Вступительное слово учителя: - Друзья, любите ли вы путешествия и приключения? А хотите ли вы отправиться на поиски сокровищ? Только это будут необычные сокровища. Мы будет искать дружбу, взаимовыручку, ответственность, силу, ловкость, выносливость. Только путь наш будет нелегок и не скор. Нам встретятся высокие горы и глубокие реки, дремучие леса и непроходимые болота. Готовы ли вы проделать этот нелегкий путь? Слайдфильм о будущем маршруте с комментариями. Последний слайд с туристической поляной остается на экране весь урок. Ребята, очень важно в любом походе правильно составить маршрут и распределить обязанности внутри групп. Сейчас вы сделайте это, учитывая, что поход у нас 2-х дневный, совершаем мы его в сентябре и в группах по 8 человек. - Что нам нужно сделать, чтобы не увязнуть в болоте, не попасть в лапы хищным зверям, невредимыми добраться до сундучка с сокровищами. |
Понимают сюжет урока Вспоминают предыдущий поход и необходимые навыки Учащиеся заполняют маршрутный лист похода, где пишут маршрут на 2 дня похожа и распределяют обязанности, учитывая возможности и интересы членов своей группы (например: командир, штурман, завхоз, повара, медик, костровой, фотограф и т.д.) Время - 5 мин. |
2. Подбор снаряжения |
- А вот перед нами скатерть, скатерть-самобранка . Только она необычная. На ней не только съестное, но и разные предметы (предметы перечисляются или показываются). Что нам зять с собой? Какие предметы помощники нам нужны в путешествии? В поход берется необходимое личное и групповое снаряжение. Важно ничего не забыть и не взять лишние предметы. |
Учащиеся выбирают их предложенного числа вещей те, которые они возьмут с собой в поход. Время – 3 мин. |
3. Укладка рюкзака |
- Вот и заплечная сума, чтоб ноша не свела с ума, нам нужно правильно сложить все вещи. Дальний путь манит. Пойдемте!? Для успешного совершения похода нужно уметь правильно сложить рюкзак, разместить в нем все необходимые вещи. |
По сигналу представитель команд укладывает рюкзак, используя те предметы, которые будут предложены (посуда, продукты, сигнальный мешок, запасная одежда и обувь) Время – 5 мин. |
4. Бивуак |
- И вот идем мы три дня и три ночи. Три пары сапог истоптали и очень устали. Что нам делать? Успех похода часто зависит от удобного и безопасного выбора бивуака. Как это сделать? |
Отвечают письменно на карточке. Время – 5 мин. |
5. Приготовление обеда |
- Как упали мы вповалку и кричим: «Есть хотим! Есть хотим!» А вот скатерть – самобранку свою волшебную мы дома забыли. Ну-ка, посмотрим в заплечных сумах – что у нас есть, что можно съесть? Ребята, у туристов есть поговорка: «хорошо полопаешь, хорошо потопаешь». Нужно составить меню из 3 блюд с перечнем необходимых продуктов |
Составляют меню из 3 блюд и пишут самые необходимые продукты, учитывая, что в группе 8 человек Время – 3 мин. |
6. Грибы и лекарственные растения |
- Вот мы взяли по лукошку – наберем грибов немножко. Только как же нам узнать, что в лукошко можно взять? В походе часто попадаются грибы, которые можно использовать в пищу но и много ядовитых. Разделите карточки с грибами на 2 группы: съедобные и несъедобные. Встречается в походе много лекарственных растений, но нужно знать способ их применения. |
Ребята раскладывают карточки с изображением грибов на 2 стопки, съедобные и несъедобные. Время - 1 мин. Из предложенных гербариев, выбирают лекарственные растения и пишут как их применять. Время – 3 мин. |
7. Конкурс капитанов |
- Мы отдохнули и можем еще раз взглянуть на карту - правильно ли путь держим? Ох, да наша карта разорвалась. Что делать? Давайте зададим работу капитанам. Капитан должен хорошо знать местность, где совершается поход. Разрезанную карту нужно собрать в целое. |
Капитаны получают разрезанную на 7 – 8 частей карту (для обоих капитанов карта разрезана одинаково) и по сигналу учителя собирают ее в целую. Время – 1 мин. |
8. Туристические узлы |
- Перед нами бурлящий поток, а в руках – веревки моток. Мы знаем секреты волшебных узлов – раз-два – и нам мостик готов Турист должен уметь вязать основные туристические узлы. Это умение пригодится в походе для закрепления веревок за дерево, для связывания 2 веревок, для организации переправы и т.п. |
Команда по сигналу завязывает 2 основных туристических узла (например: бромшкотовый, стремя, прямой, схватывающий, проводник, простой штык, удавка). Какие это будут узлы объявляется заранее. Время – 3 мин. |
9. Оказание первой медицинской помощи |
- Овраги, буераки, деревья, валуны – мы осторожны быть должны. Что делать, если вдруг ушиб коленку, локоть или нос – ответить надо на вопрос. Ребята, каждой туристической группе есть медик, который должен уметь оказывать доврачебную помощь. |
Задание состоит из 2 частей. 1. Теоретический вопрос (например: как остановить кровотечение из носа?) 2. Практическая часть: наложить повязку на коленный сустав. Время - 5 мин. |
10. Конкурс штурманов |
- Что делать, если заблудились? Чуть было в реку не свалились? Ну что же – есть у нас компас. Готовы штурманы? - Вот и конец пути. Устали? Бояться волков перестали? Готовы к новым испытаниям? Предвижу ваш ответ заранее… Теперь мы можем отправляться за сокровищами. А может за время нашей игры вы уже нашли несколько драгоценных камешков из заветного сундучка? В походе умение ориентироваться зачатую играет ключевую роль в успешном завершении похода. Задание их 2 частей: 1. Определение азимута по компасу. 2. Определение севера по GPS-навигатору |
1. Штурман и его помощник определяют азимут на 3 ориентира. 2. Готовят GPS-навигатор к работе и определяют направление на север. Время - 5 мин. |
11. Подведение итогов |
Учитель обобщает пройденный материал |
Приводят примеры по пройденному материалу по применению его в жизненных ситуациях. Планируют перенос знаний и умений, полученных на уроке в реальную ситуацию |
Елена Лыскина